Свободная
энциклопедия

Молочный комбинат «Славмо»

Молочный комбинат «Славмо»
Производство молока на комбинате. Фото: ИА «Республика», автор Николай Смирнов.

История молочного комбината «Славмо» 60 лет назад и сегодня. Чем сейчас может порадовать «Славное молоко»?

Сегмент экономики: Производство молочных продуктов
Название предприятия: АО «Славмо»
Дополнительно: Местное производство

История Редактировать

История завода начинается в 1956 году, когда начал свою работу Гормолокозавод10. Он выпускал порядка 10 тонн переработанного молока за одну смену, всего производилось около 20 разновидностей молочной продукции - это фляжное и фасованное в стеклянную тару молоко, сметана и сливки, простокваша, кефир, ацидофилин, творог, сырки и мороженое10.

В 1983 году на Ключевой (один из микрорайонов Петрозаводска) были построены новые производственные корпуса предприятия, и в этом же году завод стал комбинатом. К этому моменту проектная мощность предприятия составляла 110 тонн молока за одну смену10.

В 1991 году комбинат стал сотрудничать с мировым концерном по производству упаковки «Тетра Пак», что позволило отказаться от стеклянной тары10.

В 1996 году появилась торговая марка «СЛАВМО». Как указано на официальном сайте предприятия, «Славмо» расшифровывается, как «Слава молоку» или «Славное молоко». С 2016 года ОАО «Славмо» стало именоваться АО «Славмо». По состоянию на 2019 год генеральным директором предприятия является С.Н. Масляков1.

Молочный комбинат сегодня Редактировать

«Славмо» постоянно модернизирует свое оборудование: например, в феврале 2019 года полуторалитровые упаковки молока – относительно свежую новинку предприятия - стали разливать на новом оборудовании, которое было закуплено у итальянской компании Galdi на сумму 27 млн рублей7. Также в 2019 году ввели в эксплуатацию новое подразделение по розливу природной минеральной воды.

Предприятие неоднократно получало награды на выставках в Москве и Санкт-Петербурге. Так, на международной выставке «ПРОДЭКСПО-2018» фруктовый кефир с черникой и брусникой были отмечены медалями в номинации «Инновации в составе продукта»9.

В 2019 году АО «Славмо» принимало участие в праздновании дня города Петрозаводска, организовав для гостей мероприятия фестиваль лимонада4.

Выпускаемая продукция Редактировать

Девиз комбината «Славмо» - «Наше качество - Ваше здоровье». Молочная продукция комбината регулярно проверяется специалистами центра Роспотребнадзора, что позволяет поддерживать качество на должном уровне3. А в 2018 году эксперты Роскачества признали молоко, поставляемое комбинатом, одним из самых лучших по качеству8. По словам сотрудников, на комбинате работает единственная в республике установка для улучшения качества молока с деаэратором Tetra Pak Lacta6.

Молочная продукция АО «Славмо»5:

  • молоко пастеризованное и ультрапастеризованное;
  • кефир, ряженка и бифидок;
  • фруктовые кефиры;
  • творог, сметана и масло.

Соки и воды, выпускаемые комбинатом «Славмо»6:

  • газированные напитки;
  • морсы;
  • минеральная питьевая столовая вода.
Источники
  1. О предприятии http://slavmo.ru/predpriyatie
  2. Награды и дипломы http://slavmo.ru/nagrady-i-diplomy
  3. Новая упаковка молока https://ptzgovorit.ru/shortread/moloko-ot-slavmo-pokupateli-ne-zametili-izmeneniy
  4. День города http://tv-karelia.ru/v-petrozavodske-v-den-goroda-proydet-festival-limonada/
  5. Молочная продукция комбината http://slavmo.ru/molproduktsiya
  6. Соки и вода http://slavmo.ru/soki-vody
  7. Природная минеральная вода https://stolicaonego.ru/analytics/zavod-slavmo-otkryl-novuju-ploschadku-po-rozlivu-artezianskoj-vody/
  8. Признание качества продукции «Славмо» http://rk.karelia.ru/ekonomika/production/karelskoe-moloko-priznano-odnim-iz-luchshih-v-rossii/
  9. Молочный комбинат «Славмо» http://slavmo.ru
  10. История http://slavmo.ru/istoriya