Свободная
энциклопедия

Петрозаводский хлебокомбинат

Петрозаводский  хлебокомбинат
Петрозаводский хлебокомбинат [1]

Петрозаводский хлебокомбинат основан в октябре 1934 года и уже 85 лет радует жителей Петрозаводска и Карелии, а также гостей города своей продукцией.

Сегмент экономики: производство продуктов питания
Название предприятия: "Петрозаводский Хлебокомбинат"
Основные регионы: Республика Карелия

Общие сведения Редактировать

Петрозаводский хлебокомбинат располагается на улице Ригачина в Петрозаводске. В течение 85 лет хлебокомбинат радует жителей Петрозаводска и Карелии, а также гостей города своей продукцией. На предприятии трудится больше трехсот сотрудников, по всему городу работают 10 фирменных магазинов, где реализуются изделия хлебокомбината.

Руководство хлебокомбината формулирует миссию своего предприятия в следующих утверждениях:

·        Выпускать качественную продукцию, придерживаясь исконных традиций русского хлебопечения;

·        Выпускать полезный хлеб

·        Внедрять и применять высокотехнологичное оборудование

·        Всегда осознавать ответственность перед потребителями и партнерами, повышать и поощрять профессиональный рост сотрудников, уважительно относиться к труду1.

Петрозаводский хлебокомбинат был основан в октябре 1934 года. Долгое время он считался крупнейшим хлебопекарным предприятием города и Республики. Первый хлеб на комбинате выпекался в печах, которые топили углем. Все ингредиенты для выпечки и топливо для печей подвозили на тележках. Затем оборудование обновилось, печи стали работать на мазуте. Сейчас все изделия на комбинате выпекаются на газу2.  

За одну смену работники хлебокомбината могут выпечь больше 10 000 различных хлебов и булок. Чтобы в магазины ушел свежий хлеб, его пекут ночью. Еще сотрудники хлебокомбината могут гордиться тем, что пироги с карельскими ягодами – брусникой, клюквой, малиной – впервые стали выпекать именно здесь2.

Хлебокомбинат периодически выступает в качестве благотворителя, например, участвуя в общегородских социальных акциях для бездомных граждан «Экстренная помощь», которые организует комплексный центр социального обслуживания населения «Истоки»3

Продукция хлебокомбината Редактировать

Сейчас на хлебокомбинате производится больше 70 различных сдобных и хлебобулочных изделий – например, хлеба формовые и подовые, а также свыше сотни кондитерских: торты и пирожные - с масляным и белковым кремом, со сливками, вареной сгущенкой или на йогуртовой основе; изделия из слоеного теста, пряники, печенье и безе, рулеты и кексы, мармелад. Продукция Петрозаводского хлебокомбината популярна по всему Северо-Западу1.

Наибольшей популярностью среди потребителей пользуются Окский хлеб «Особый» - лауреат конкурса «100 лучших товаров России» и подовый хлеб «Столичный» В составе хлеба только натуральные ингредиенты – мука, вода, соль, сахар, дрожжи, солод, а закваску выращивают в специальной лаборатории. Для многих петрозаводчан с детством ассоциируется булочка «Умница», с кунжутом или без. Она отнесена к категории «Здоровое питание», так как в ее составе есть йодказеин. В этой категории также есть необычная выпечка, например, хлеб диетический, зерновой или с морской капустой.

Если говорить о кондитерских изделиях, многие вспомнят знакомый вкус молочных коржиков или ромовой бабы, овсяного печенья или пирожных "Картошка".

Источники
  1. Петрозаводский Хлебокомбинат https://phk-karelia.ru/
  2. Пряники на ёлку - ИА "Республика" http://rk.karelia.ru/special-projects/delaem-v-karelii/pryaniki-na-yolku/
  3. Итоги очередной общегородской акции для бездомных граждан «Экстренная помощь» - Комплексный центр социального обслуживания населения «Истоки» http://www.social-ptz.ru/news/2018/2402309710/