Свободная
энциклопедия

Электростанции Карелии

Электростанции Карелии
Ветросолнечные энергокомплексы

Республика Карелия является дефицитным по энергоснабжению регионом – потребляется электроэнергии больше, чем производится. Производство электрической энергии в регионе осуществляется на базе Петрозаводской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), четырёх целлюлозно-бумажных комбинатов (ТЭЦ) и двадцати гидроэлектростанций(ГЭС).

Сегмент экономики: топливно-энергетический комплекс
Динамика (рост/спад): рост
Связь с экономикой России (доля): производство электроэнергии, газа и воды составляет 2,9% от ВВП России

Историческая справка Редактировать

Чуть более 100 лет назад электричество только начало приходить в город Петрозаводск. Впервые электричество начало использоваться на Александровском заводе (с 1902 года). В 1909 году на реке Лососинка у Пименовского моста началось строительство плотины и электростанции. 2 октября 1910 года электростанция была запущена впервые, уличные фонари в тот день горели от электричества в течение трех часов.

Виды электростанций Карелии Редактировать

Республика Карелия является дефицитным по энергоснабжению регионом – потребляется электроэнергии больше, чем производится. Производство электрической энергии в регионе осуществляется на базе Петрозаводской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), 4 ТЭЦ целлюлозно-бумажных комбинатов и 20 гидроэлектростанций(ГЭС).

Наибольшая доля объектов производства электрической энергии принадлежат Филиалу «Карельский» ПАО «ТГК-1»— 16 ГЭС (3 каскада ГЭС: Выгских, Сунских и Кемских) и Петрозаводская ТЭЦ.

Петрозаводская ТЭЦ

Беломорская ГЭС

Три малых ГЭС  (МГЭС «Ляскеля», МГЭС «Каллиокоски», МГЭС «Рюмякоски») принадлежат АО «НогдГидро». В 2019 году Компания планирует ввести в эксплуатацию еще две малые ГЭС –Белопорожские ГЭС-1 и ГЭС-2. Также в планах АО «НордГидро» строительство порядка 13 малых ГЭС в Муезерском, Питкярантском, Сортавальском и Лахденпохском районах.

МГЭС "Ляскеля"

ООО "Евросибэнерго - тепловая энергия" принадлежит Ондская ГЭС, расположенная в Сегежском районе;

Ондская ГЭС

У крупных промышленных предприятий (ОАО «Кондопога», АО «Сегежский ЦБК», ООО «РК-Гранд» (Целлюлозный завод «Питкяранта»)) в собственности находятся свои ТЭЦ, производящие электроэнергию в основном для собственных нужд, но и для электроснабжения населения и объектов, расположенных в близлежащих населенных пунктах.

На территории Республики Карелия существуют технологически изолированные энергосистемы, электроснабжение которых производится электроэнергией, выработанной дизельными электростанциями (о. Валаам, отдельные населенные пункты Сегежского, Муезерского, Калевальского, Костомукшского и Пудожского районов республики). Однако данный вид производства электроэнергии достаточно затратный и экологически небезопасный. В силу невозможности отказа от данного способа производства электроэнергии, он существует в Республике Карелия, но компании-производители находятся в постоянном поиске альтернативных способов с целью исключения выработки электроэнергии ДЭС.

Недостающие объемы электрической энергии закупаются гарантирующими поставщиками в близлежащих регионах Северо-Запада. 

Строительстсво АЭС в Карелии Редактировать

С целью увеличения объемов производства электроэнергии в республике не раз поднимался вопрос строительства атомной электростанции (АЭС). Однако, со стороны населения и научных кругов было много противников этой идеи, поскольку, как говорилось, в регионе нет достаточных технологий и ресурсной базы для работы АЭС. К тому же возможно нанесение невосполнимого экологического ущерба для Карелии. В свою очередь, в соседней Финляндии принято положительное решение о строительстве АЭС, которое будет реализовано в 2019-2024 гг. (плановый год ввода АЭС в эксплуатацию). Планируется, что АЭС будет построена по российским технологиям.


Альтернативные источники энергии Редактировать

Наиболее экологичным и перспективным для Республики Карелия является развитие производства электрической энергии при помощи альтернативных и возобновляемых источников энергии. Республика Карелия обладает большим количеством рек с достаточными перепадами высоты, что в будущем при строительстве и развитии ГЭС позволит исключить дефицит электроэнергии.

Малогабаритные источники электроэнергии (ветросолнечные энергокомплексы) используются в Республике Карелия на остановках, пешеходных переходах, комплексных постах дорожного контроля метеосистемы (КПДКМ) на автодорогах Р-21 «Кола» и А-119 «Вологда – Медвежьегорск». В их состав таких устройств входят солнечная батарея (500 и 600 Вт), ветрогенератор (1.4 или 1.5 кВт) и аккумуляторные батареи (100 Ah).

В 2015 году Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) совместно с АО «Прионежская сетевая компания» был реализован проект по установке гибридных энергетических установок в п. Кимоваара, Войница, Вожмозеро, Линдозеро и Юстозеро. В данных поселках электроснабжение осуществляется за счет выработки электроэнергии на ДЭС. В рамках проекта были установлены солнечные батареи, которые планировалось использовать с целью совмещения двух источников энергии. 


Источники
  1. «ТГК-1» в Республике Карелия http://www.tgc1.ru/production/complex/karelia-branch/
  2. Ночь. Улица. Фонарь История городского освещения http://www.gov.karelia.ru/Different/300/history/light.shtml
  3. Что дадут Карелии две новые ГЭС и на что еще замахнутся гидростроители https://ptzgovorit.ru/longread/chto-dadut-karelii-dve-novye-ges-i-na-chto-eshche-zamahnutsya-gidrostroiteli
  4. О. Е. Коновалова, Г. В. Никифорова Малая возобновляемая энергетика на Северо-Западе Арктики http://energy.csti.yar.ru/documents/51/5120170009_1_09._malaya_vozobnovlyaemaya_energetika_na_severo-zapade_arktiki.pdf