Свободная
энциклопедия

Пудожгорское рудное месторождение

Пудожгорское рудное месторождение
Пудожгорское благороднометалльное титаномагнетитовое месторождение. Авторы: Голубев А.И., Трофимов Н.Н.

Впервые о месторождении стало известно в 30-х годах XX века [1]. В 1950-х на его территории проводились масштабные геологоразведочные и поисково-исследовательские работы, выявившиеся большие объемы залежей руды.

Сегмент экономики: добыча ресурсов.
Основные регионы: Республика Карелия.
Дополнительно: на его долю приходится 90% всех титаномагнетитовых запасов региона.
Содержание

Общие сведения Редактировать

В Карелии на восточном берегу Онежского озера в нескольких километрах от поселка Пудожгорский расположено крупное рудное месторождение. По данным проведенных геологических изысканий общий объем руды в нем около 315 миллионов тонн1 с возможностью прироста за счет проведения доразведывательных мероприятий2.

Пудожгорские рудоносные земли расположены на трех участках1:

  • Сури-Вара;
  • Нято-Вара;
  • Межозерное.

Титаномагнетитовая минерализация формирует три рудных пласта до 380 метров глубиной1. Мощность оруднения от 7,2 до 23,2 метров1. Рудные залежи достаточно равномерно распределены по всей рудоносной интрузии. Их протяженность варьируется от 1 до 3 км3.

На сегодняшний день месторождение не разрабатывается. Недостаток энергетических мощностей и плохая транспортная доступность (отсутствие железнодорожного и водного сообщения) мешают полноценному промышленному освоению территорий. Сложность металлургического процесса в совокупности с двумя предыдущими факторами делает данное месторождение нерентабельным3.

В стратегическом плане развития российских железнодорожных путей сообщения заложено к 2030 году проложить железную дорогу к карельскому месторождению титаномагнетитов за счет соединения меридиональных линий1.

Источники
  1. Пудожгорское месторождение https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
  2. Месторождения полезных ископаемых Пудожгорское месторождение https://catalogmineralov.ru/deposit/pudojgorskoe/
  3. Титановые руды http://nedrark.karelia.ru/mnia/titan_karelia.htm