Свободная
энциклопедия

Развитие IT-сферы в Карелии

Развитие IT-сферы в Карелии

Республика Карелия – один из наиболее развитых в сфере информационных технологий регионов Российской Федерации. Обусловлено это многими факторами, среди которых можно отметить использование во всех сферах деятельности передовых технологий и средств связи, а также проведение комплекса мер по информатизации.

Сегмент экономики: информатизация и IT.
Динамика (рост/спад): рост.
Основные регионы: Республика Карелия.

РЦНиТ Редактировать

Главным образующим учреждением, дающим толчок к развитию информационных технологий, является РЦНиТ (Региональный Центр Новых Информационных Технологий). Это образование является частью ПетрГУ.

Цель функционирования центра – организация и выполнение действий по интегрированию передовых информационных технологий в ВУЗах и других учебных заведениях. Кроме этого, региональный центр занимается разрешением и других не менее важных вопросов1:

  • обслуживание и совершенствование корпоративной сети, инструментов телекоммуникаций и связи при ПетрГУ;
  • обслуживание и совершенствование информационно-аналитического программного обеспечения, управляющей ВУЗами;
  • совершенствование работы портала ИАИС – специализированного инструмента, который дает возможность при запросах получать полный доступ к информационным порталам и пластам узкопрофильным данных учебных заведений;
  • автоматизация процессов обмена информацией и библиотечными материалами, а также улучшение функционирования АИБС «Фолиант».

При этом следует сказать и том, что РЦНиТ занимается сопровождением и развитием интернет-пространства ПетрГУ. В ходе реализации данной задачи осуществляется улучшение работы официального интернет-ресурса, образовательного портала, электронной библиотеки и имеющихся научных журналов.

Сотрудниками центра систематически проводятся и иные действия, направленные на техническое сопровождение и осуществление ремонтных операций по восстановлению работоспособности компьютерной техники, корпоративной сети. В обязанности учреждения также входит и предоставление лицензий, поиск, диагностика, внедрение и учет специализированного программного обеспечения, установленного на компьютерном оборудовании ПетрГУ.

Важно отметить, что деятельность Центра начинается с 60-х годов, когда на его базе была собрана ЭВМ «Минск-I», занимавшая в те годы не менее 120 кв. м2.

С тех пор внешний вид компьютеров значительно изменился, информатизация шагнула далеко вперед и в 90-ые годы РЦНиТ был обозначен как региональный центр в системе государственной политики по информатизации.

В 2004 году Карелия получила статус одного из пилотных регионов, где планировалось внедрение проекта “Информатизация системы образования».

РЦНиТ в 60-е годы XX века2

Крупнейшие компании сферы IT в Карелии Редактировать

В регионе ведут свою деятельность достаточно большое количество компаний, которые специализируются на разработке, внедрению и обслуживанию информационно-аналитических систем и корпоративной сети. Также осуществляют техническое обслуживание и восстановление работоспособности компьютерного оборудования, что является важнейшим фактором развития промышленности и других сфер экономики. Среди наиболее крупнейших компаний можно выделить такие:

  • Консалтинг в области информационных технологий
  • Компания «Илвес»
  • Компания «Ноутис»
  • Компания «Неосистемы»
  • Компания «Инфолайн»
  • Региональные интернет-провайдеры и провайдеры связи:
  • Компания «Связьсервис» (интернет-провайдер “Сампо» и универсальный оператор связи)
  • Компания «Ситилинк»
  • Ранее существовавшие провайдеры «Онего» (впоследствии был поглощен ПАО “Ростелеком») и «Сплайн»
  • Компания «Нордлинк»
  • Региональные поставщики кабельного телевидения и региональные телеканалы:
  • Телекомпания «Сампо ТВ 360º»
  • Кабельная сеть «Петронет»
  • Разработка сайтов и программного обеспечения:
  • Компания «Медиавеб»
  • Компания «Интэрсо»
  • Компания «Артлекс»
  • Компания «Пиксель Плюс Северо-Запад» (в результате слияния московской компании “Пиксель Плюс» и региональной веб-студии «Умные решения»

В области информационных технологий, средств связи и информатизации работает достаточно большое количество узкоспециализированных компаний, который вместе с РЦНиТ разрабатывают и совершенствуют передовые технологии в области информации. Благодаря этому представляется возможным создавать благоприятные условия для развития всей экономики региона, поэтому роль данной сферы очень трудно переоценить.

Государственная политика в области IT Редактировать

Осознавая особое значение информатизации, государственные структуры уделяют не мало внимание этой сфере. Поэтому ее стимуляция и поддержка осуществляется с помощью различных отраслевых и межведомственных программ. Таким образом, за последнее время в регионе значительно увеличился объем региональных информационных ресурсов, на которых публикуются актуальные материалы по экономике, инвестициям, коммерческих предложений во всевозможных направлениях бизнеса. Такой подход дает возможность в комплексе с другими мерами создавать оптимальные условия для развития предприятий, компаний и организаций в сфере информационных технологий в Республике Карелия.

Благодаря общей работе, как государственных, так и коммерческих структур, осуществляется планомерную интеграцию Карелии в информационное сообщество не только на федеральном, но и на мировом уровне. В основном это интеграция с соседней Финляндией в рамках многочисленных программ трансграничного и приграничного сотрудничества.

Источники
  1. Региональный центр новых информационных технологий https://petrsu.ru/structure/324/regionalnyjtsentrnov
  2. История Регионального центра новых информационных технологий http://rcnit.karelia.ru/History/