Свободная
энциклопедия

Соломенский лесозавод

Соломенский лесозавод
ПАО «Соломенский лесозавод» [2]

Соломенский лесозавод – одно из старейших российских лесопромышленных предприятий Карелии.

Сегмент экономики: легкая промышленность.
Название предприятия: ПАО «Соломенский лесозавод»
Основные регионы: Республика Карелия.

Историческая справка Редактировать

В 1874 году в окрестностях Петрозаводска на средства купца Громова был построен небольшой деревообрабатывающий завод, оснащенный двумя лесопильными рамами, работавшими от паровых генераторов. За одну смену на предприятии обрабатывалось до 80 бревен.

Штатная численность персонала на 1876 г. составляла 76 человек. К началу XX века на лесозаводе работало уже 110 человек, в том числе 6 женщин.

Древесина поставлялась не только по стране, но и за рубеж, в основном через Белое и Балтийское моря. К 1900 году предприятие выпускало более 50 тысяч пиленых досок и было признано лучшим деревообрабатывающим заводом Карелии.

В результате пожара 1914 г. сильно пострадало заводское здание, было уничтожено множество кубометров сырья. Во время Первой мировой войны многие работники завода отправились на фронт. Вследствие чего его работа была полностью приостановлена, возобновилась спустя 5 лет.

А уже в 1921 г. продолжились и экспортные поставки: была отправлена крупная партия пиломатериалов в Англию. В начале 30-х гг. 20 века завод был реконструирован. Используемое рабочее оборудование было усовершенствовано; отлажен выпуск строганых досок для изготовления мебельной продукции и проведения отделочных строительных работ.

С началом Великой Отечественной войны основные производственные мощности были эвакуированы и перевезены в Лузу. Заводские помещения были полностью разрушены оккупационными войсками. После окончания военных действий их пришлось отстраивать заново. Для возобновления деятельности предприятия был подготовлен временный цех, оснащенный двумя лесопильными рамами. Только спустя 4 года был отстроен и введен в эксплуатацию основной лесопильный цех с четырьмя пилорамами. Постепенно увеличивался объем выпускаемой продукции, расширился ассортимент, наладился экспорт, и завод вернул себе утраченные позиции лидера деревообрабатывающей отрасли региона.

В 1963 г. осуществилось крупное слияние: Соломенский завод было решено объединить с Петрозаводской мебельной фабрикой. Совместное предприятие стало называться Петрозаводский лесопильно-мебельный комбинат. В 1974 г. за успешную хозяйственную деятельность комбинат был награжден орденом Трудового Красного знамени.

С началом 90-х годов деятельность завода пережила серьезный кризис: заказов поступало все меньше, выручка снизилась в несколько раз, начались простои производственных мощностей и массовые увольнения. В 1998 году предприятие официально признано банкротом, а все его имущество передано в аренду «АВ Инвест».

В 2005 г. предприятие было выкуплено инвестиционной группой компаний «АСПЭК», ему было возвращено первоначальное название. В модернизацию производства было вложено более миллиарда рублей. Построены новые производственные помещения, усовершенствована инфраструктура и коммуникации, обновлен парк лесозаготовительной техники. Заводские цеха были полностью укомплектованы современным оборудованием и необходимой деревообрабатывающей техникой: приобретены скоростные лесопильная, строгальная и сортировочная линии, сушильные камеры, погрузчики, котельное оборудование.

Завод сегодня Редактировать

Лесозавод полностью перестроен и модернизирован. Основным видом выпускаемой продукции являются фрезерованные детали из цельной и сращенной древесины разного размера и профиля.Предприятие занимает лидирующие позиции в республике по экспорту пиломатериалов. Его продукция поставляется в 23 страны Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Основные внешние рынки сбыта:

  • Страны Евросоюза;
  • Китай;
  • Япония;
  • Ближний Восток (Ливия, Сирия, Саудовская Аравия, Израиль).

Особая сфера деятельности завода – лесовосстановление. Ежегодно высаживаются молодые саженцы деревьев, общей стоимостью более 10 миллионов рублей. проводятся рубки ухода.

Древесина поступает с берегов Онежского и Логмозера, а также из соседних регионов. Поставки сырья осуществляются круглогодично автомобильным или водным транспортом.

Источники
  1. Соломенский лесозавод. Лидер карельского лесопиления https://lesprominform.ru/jarticles.html?id=4452
  2. ПАО «Соломенский лесозавод» http://solomenskiy.ru/