Свободная
энциклопедия

Сортавальский мебельно-лыжный комбинат

Сортавальский мебельно-лыжный комбинат

Одним из признанных карельских брендов является Сортавальский мебельно-лыжный комбинат. Основанная в 80-е гг. XIX века мастерская выросла в крупное промышленное предприятие, на котором работало более 3000 человек. Продукция СМЛК продавалась внутри страны и за рубежом. Лыжи, производимые по передовой технологии, использовали даже члены сборной РСФСР

Сегмент экономики: производство лыж и мебели
Название предприятия: СМЛК
Дополнительно: предприятие прекратило существование

Финский период истории предприятия Редактировать

В 1881 г. преподаватель Сортавальской учительской семинарии Эеро Мякинен основал мастерскую по изготовлению инструмента для металло- и деревообработки, а также учебных принадлежностей. До 1920-х гг. здесь проходили практику учащиеся Сортавальской профессиональной трехгодичной школы и учительской семинарии.

В 1887 г. Мякинен решил расширить производство, и перенес предприятие в Мюллюкюля. По выгодной цене он приобрел участок земли на р. Тохмайоки и стал обладателем двух порогов, на одном из которых стояла водяная мельница.

Спустя четыре года был построен завод, установлены деревообрабатывающие станки, работавшие на электроэнергии от водяного колеса. Сырье – древесина − поступало сплавом и по железной дороге.

Заработанные средства шли на развитие завода. С 1897 по 1905 гг. в несколько этапов прошла модернизация электрооборудования, было построено кирпичное здание мехмастерских и кузницы.

В 1908 г. завод преобразован в акционерное общество. Либерально настроенное руководство способствовало созданию профсоюза рабочих, направляло основную часть прибыли на социальные нужды.

После пожара 1912 г. завод был перенесен к станции Хелюля. Через три года предприятие объединили с заводом «Финская игрушка» из г. Порвоо в АО «Хелюля». Основной продукцией завода стали школьная, общественная и хозяйственная мебель, игрушки. Она реализовывалась в Карелии и Финляндии, а также экспортировались в Англию.

К началу 1931 г. на заводе работало 1000 человек. В 1935 году предприятие стало частью АО «Хелюльские заводы», включавшего также Хелюльскую мельницу, две электростанции на р. Тохмайоки и Раутакангасский кирпичный завод1.

Вид на завод в 30-е гг.


Советские времена Редактировать

Когда в 1940 г. поселок Хелюля и завод перешли к СССР, население эвакуировалось в Финляндию. Новыми жителями села стали переселенцы из Белоруссии и Вологодской области.

После финской оккупации 1941−1944 гг. завод пришлось восстанавливать с нуля. Отступавшие финны взорвали производственные корпуса, обе электростанции, паросиловое хозяйство и множество жилых зданий.

Отстроенная заново мебельная фабрика заработала 1 мая 1946 года. В 1940−1950-е гг. предприятие производило столы, стулья, лыжи. Затем в ассортименте появились платяные шкафы, письменные столы, отделанные «под дуб и бук», начался выпуск мягкой мебели.

В 1958 г. мебельные фабрики Сортавалы и Хелюля объединились, и был основан Сортавальский мебельно-лыжный комбинат. С 1960-х гг. СМЛК известен во всей стране благодаря фирменным лыжам, имевшим Знак качества, а также хоккейным клюшкам. В выпуске киножурнала «Советская Карелия» за январь 1966 года содержится описание деятельности комбината и рассказ о темпах развития3.


В 1975 г., после реконструкции предприятия, появились новые цеха, автоматизированные линии, современные станки. Стала выпускаться мебель с синтетическим шпоном. Из отходов производства изготавливали сувениры и щитовой паркет. К концу 80-х гг выпускалось 16 видов лыж. Темпы развития были стремительными.

После распада СССР, комбинат не избежал участи многих промышленных предприятий, и не смог пережить 1990-е гг. Продукция СМЛК стала неконкурентоспособной, кадры были утрачены. Через некоторое время предприятие закрылось.

Источники
  1. Музей Северного Приладожья. История Хелюльской мебельной фабрики http://museum-sortavala.ru/istoriya-xelyulskoj-mebelnoj-fabriki.html
  2. Бренды Советской Карелии. СМЛК https://vk.com/@-161842992-brendy-sovetskoi-karelii-smlk
  3. Центр Народного Творчества Республики Карелия https://www.youtube.com/watch?v=43sJzSRixJo&feature=emb_logo
  4. СМЛК http://helyla.onego.ru/smlk.html
  5. ИА Республика. Лыжи http://rk.karelia.ru/special-projects/100-simvolov-karelii/lyzhi/