Свободная
энциклопедия

Шаваньская плотина на реке Выг

Шаваньская плотина на реке Выг
Вид на плотину. Фото Константина Жучкова.

До 2022 года Шаваньская плотина на реке Выг в 7 км от поселка Надвоицы оставалась единственной деревянной плотиной, сохранившейся в России. Осенью 2022 года началась крупная реконструкция гидросооружения.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): плотина Беломорско-Балтийского канала (ББК)
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): плотина пострадала меньше остальных плотин ББК
Место: река Выг, Сегежский район, поселок Надвоицы
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): Длина сооружения - 104 м, высота - 17,9 м
Связь с другими объектами (принадлежность к горной системе, впадающие реки и т.д.): Одна из пятнадцати плотин ББК

Местоположение и назначение Редактировать

Шаваньская плотина (плотина №23) – одна из пятнадцати плотин Беломорско-Балтийского канала (ББК). Плотина №23 входит в состав гидроузла №11 ББК, который расположен в местечке Шавань на реке Выг и её левой протокой Печкой. При строительстве шлюза основное русло реки было перегорожено глухой земляной дамбой, а в протоке Печка устроена водосбросная плотина №23.

Плотина №23 построена в 1933 году и предназначена для поддержания навигационных уровней между шлюзами №10 и №11 в Воицком бьефе и сброса паводковых вод. Длина плотины – 104 м, максимальная высота устоев – 17,9 м, максимальная высота водослива в русловой части – 13,5 м, ширина водосливного пролёта – 100 м. 

Особенности конструкции Редактировать

Среди всех сооружений Беломорско-Балтийского канала (ББК) Шаваньская плотина выделяется исключительной конструкцией. Автором проекта выступил инженер Климент Михайлович Зубрик, который был осужден в декабре 1930 года, но после завершения строительства ББК освобожден и награжден орденом.

Гребень Шаваньской плотины. 2009 год. Фото www.wiki-karelia.ru

Строительство плотины началось в 1932 году, было завершено в 1933 году.

По проекту, водосливная часть плотины представляет собой деревянный ряж со сплошными стенами, которые наклонены под углом 45 градусов и заполнены камнем.

Ряж представляет из себя возведение перемычек из бревна или бруса, которые напоминают клетки, наполненные землей. Преимуществом ряжевых конструкций состоит в том, что они практически не стесняют русло, уверенно держатся под воздействием большой воды или льда. Стены ряжа вдоль оси плотины наклонены под углом 45 градусов в сторону верхнего бьефа, а стены поперёк её оси – вертикально. Тело ряжевого водослива разделено двумя поперечными швами на три части. Напорная грань плотины имеет двойную обшивку с противофильтрационным экраном из двух слоёв просмолённого толя. В теле водослива слоями проложена песчано-торфяная диафрагма с прямым и обратным фильтрами.

Плотина переливная, поэтому дерево постоянно смачивается водой, что предохраняет конструкцию от гниения.

Плотина вблизи поселка Надвоицы не только уникальный гидротехнический объект, но и популярный объект для неофициального посещения туристами. Фото www.wiki-karelia.ru

Плотина имеет несколько отверстий разного вида, обеспечивающих поступление воды и постоянное смачивание древесины всего ряжевого тела плотины. В скале основания плотины вырублена система канавок, в которые заходят нижние венцы ряжей и повышают устойчивость водослива на сдвиг. В верховой части плотины устроен бетонный зуб, в низовой части - бетонный упор. Устои плотины бетонные, гравитационного типа. В теле правобережного устоя расположена водосбросная труба. Понур плотины грунтовый, супесчаный. Понур устроен в центральной части плотины, по бывшему руслу протоки. Водобой и рисберма как таковые отсутствуют, так как в основании залегают скальные грунты, которые местами закреплены бетонной облицовкой.

Осенью 2022 года началась масштабная реконструкция объекта.

Источники
  1. Официальный сайт ФБУ «Администрация "Беломорканал» http://bbkanal.ru/page2395016.html
  2. Техническая документация на плотину №23
  3. Константин Жучков https://vk.com/wall-166191477_1269