Свободная
энциклопедия

Вокзал железнодорожный

Вокзал железнодорожный
Здание железнодорожного вокзала в Петрозаводске. Фото: ИА «Республика»/Автор Игорь Георгиевский [7]

Здание железнодорожного вокзала – один из наиболее важных символов города Петрозаводска и его главные ворота. Отсюда для гостей города и республики начинается знакомство с Карелией.

Тип транспорта (водный, наземный, подземный и т.д.): железнодорожный транспорт.
Место нахождения: г. Петрозаводск, пл.Гагарина, д. 3.
Цель (транспортировка грузов/пассажирские перевозки): транспортировка грузов и пассажирские перевозки.
Дата создания: 1955 год.
Значение (региональное, федеральное, мировое): федеральное.

История Редактировать

Первые работы по строительству железнодорожной станции в Петрозаводске начались в 1916 году. Её расположили в двух километрах от центра города в районе современного Первомайского проспекта. В годы Великой Отечественной войны столицу Карело-Финской ССР оккупировали финские войска, она была практически полностью разрушена. По окончании войны в ходе восстановительных работ в 1946 году архитектором Дмитрием Масленниковым, который на тот момент руководил градостроительством, было принято решение о переносе вокзала в центральную часть города.

Главным проектировщиком нового здания стал ленинградский архитектор Виктор Ципулин. Он решил украсить его 7-метровым шпилем, а также оформить фасады, выходящие на привокзальную площадь и на перрон. Данный архитектурный прием позволил подчеркнуть особенность местного ландшафта, которая заключается в понижении уровня земли ближе к Онежскому озеру. Таким образом, со стороны железнодорожных путей здание имеет два этажа, а со стороны города – три. Строительство закончилось в 1955 году.

Расположение залов и билетных касс Редактировать

На первом этаже вокзала находятся служебные помещения и подземный переход ко второй платформе. Здесь же до 1979 года находились и билетные кассы, которые потом перенесли в багажно-кассовый центр. Он расположен недалеко от основного здания вокзала на первой платформе, попасть на которую можно со второго этажа или через лестницу со стороны привокзальной площади. К поездам, отходящим от третьего перрона, можно пройти через северный переезд с первой платформы.

На второй этаж ведет широкая лестница, здесь расположены ресторан и зал ожидания с электронным табло и доступом к Wi-Fi. 

Движение поездов Редактировать

С железнодорожного вокзала Петрозаводска отправляются поезда дальнего следования и пригородные электрички, следующие до Медвежьей горы и Свири. Из столицы Карелии можно прямым рейсом добраться до Москвы и Санкт-Петербурга, а также до таких городов, как:

  • Мурманск;
  • Астрахань;
  • Адлер;
  • Симферополь;
  • Минск;
  • Гомель;
  • Харьков.

Купить билеты намаршруты дальнего следования можно в кассе №1, а на международные рейсы – в кассе №2. Добраться до здания вокзала можно на такси или общественным транспортом.

Что можно посмотреть поблизости Редактировать

Возле главного здания вокзала находится площадь Гагарина. В шаговой доступности кафе и сувенирные киоски с изделиями из карельской березы, мрамора и шунгита. В одном квартале от площади расположен Петрозаводский государственный университет, а следуя вниз по проспекту Ленина можно выйти на Онежскую набережную, которая считается главной достопримечательностью столицы Карелии.

К вокзалу едут:

  • автобусы: № 2, 4, 5, 10, 12, 14, 17, 20, 21, 23, 26, 27, (101, 111, 124 — пригородные маршруты);
  • троллейбусы: № 1, 2, 5