Свободная
энциклопедия

Железнодорожный транспорт Карелии

Железнодорожный транспорт Карелии
Схема октябрьской железной дороги. Источник фото: сайт Lokomo.ru [1]

Железнодорожный транспорт Карелии представляет совокупность железнодорожных магистралей, пролегающих на территории республики и имеющих выход к северной части России, а также к Финляндии. Протяженность линий на данный момент превышает 2000 км [5]. Основная магистраль – линия, ведущая из Мурманска в Петербург.

Тип транспорта (водный, наземный, подземный и т.д.): наземный.
Место нахождения: Республика Карелия.
Маршруты (направления): Санкт-Петербург - Мурманск.
Дата создания: 1988 (произведен демонтаж узкоколейных железных дорог).

История строительства железных дорог Редактировать

К середине XX века на территории Карелии находилось большое количество узкоколейных железных дорог, рассчитанных на выполнение различных задач (в основном – перевозка древесины). Они представляли узкие, длиной в стандартную колею железнодорожные линии.

Схема узкоколейной железной дороги Петрозаводска. Источник фото: infojd.ru[2]

В послевоенные годы советом министров было принято решение о расширении уже существующих узкоколейных путей. В 1959 году прошел тотальный демонтаж узкоколейных путей с последующим расширением до стандартов широких железных дорог. В этом же году Кировская железная дорога (путь сообщения Петрозаводск — Мурманск) официально перестает существовать и присоединяется к Октябрьской железной дороге, большая часть которой находится на территории Республики Карелия.

Кировская железная дорога. Источник фото: krasfun.ru [3]

Большинство существовавших железных дорог узкой колеи было разобрано к 1970-м годам. К 1999 году, однако, на территории Карелии еще функционировали три железных дороги узкоколейного типа. В настоящий момент сведений о наличии работающих узкоколейных железных дорог нет.

Дальнейшим руководством по расширению и функционированию карельских железных путей занимались два отдела – Кемский и Петрозаводский, в 1988 году они были слиты в единый отел. В том же году адаптация железных дорог узкой колеи была успешно выполнена и железнодорожные линии начали массово электрифицироваться. Сначала был электрифицирован главный северный ход магистрали, а в 1994 году – ход путей в северо-западном сегменте республики.

К 2005 году адаптирована прямая линия движения по направлению Мурманск – Санкт-Петербург. С 2005 по 2009 годы акционерное общество «РЖД» вложило порядка 15 миллиардов рублей в развитие железных дорог республики.

Эксплуатация Редактировать

Транспортировкой грузов и передвижением пассажиров на территории карельских железных дорог занимаются следующие ведомства:

• Отделение Октябрьской железной дороги «РЖД» в Петрозаводске — транспортировка грузов;

• Дирекция по обслуживанию пассажиров Октябрьской железной дороги в Петрозаводске – транспортировка пассажиров.

Общая протяженность железнодорожных линий Карелии составляет 2100 километров. Ежегодно происходит удлинение железных дорог. Рабочий состав на путях составляет 15 тысяч работников. Ежегодно объем транспортировки железных дорог республики в процентном отношении насчитывает около 98%, которые приходятся на оборот груза, и 80%, которые приходятся на перевоз людей.

Общее количество железнодорожных линий региона насчитывает семь путей направления. Основная линия – Санкт-Петербург – Мурманск. Пути железных дорог Карелии выходят на Ленинградскую и Архангельскую области, а также на территорию Финляндии.

Отделение Октябрьской железной дороги в Петрозаводске оснащено двумя дистанциями электроснабжения. В отделении также имеется четыре депо для локомотивов.

Действующие станции и вокзалы Редактировать

На обширной территории, занимаемой железнодорожными путями Карелии, расположено свыше 50 станций (Беломорск, Олонец, Сегежа и т.д.), несколько вокзалов (вокзал в Петрозаводске, вокзал в городе Сортавала и др.), а также большое количество остановочных пунктов (38 километр, 42 километр и т.д.).


Источники
  1. Lokomo.ru http://lokomo.ru/organizacii/oktyabrskaya-zheleznaya-doroga.html
  2. «Сайт о железной дороге» (ссылка недоступна) http://infojd.ru/uzk10.html
  3. Блог «Красфан» http://www.krasfun.ru/2013/12/stroitelstvo-murmanskoj-zheleznoj-dorogi/
  4. Здесь и далее представлены данные на 2018 год