Свободная
энциклопедия

«Нетающая лыжня» в Карелии

«Нетающая лыжня» в Карелии
Встретимся на лыжне!

С 27 февраля в Карелии пройдет первый региональный фестиваль спортивного туризма. Идея его создания принадлежит Главе Республики А.О. Парфенчикову.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): спортивный фестиваль
Дата события: 27 февраля
Место действия: г. Петрозаводск, Станция Масельгская, Реболы, Кимасозеро

Подробнее о мероприятии Редактировать

27 февраля будет дан старт соревнованиям «Нетающая лыжня» в г. Петрозаводске на трассе «Фонтаны», «Курган» и в районах республики. Организаторы предлагают всем желающим принять участие в лыжном празднике и побороться за призы. Для этого необходимо в удобном для себя ритме в течение года, с 27 февраля 2021года по 27 февраля 2022 года, пройти на лыжах 550 километров.

Ключевое событие фестиваля – многодневный поход по легендарной «Лыжне Антикайнена» - назначен на 6 марта 2021 года. В нем могут принять участие подготовленные лыжники-туристы старше 18 лет командами от 4 человек. Маршрут в 550 километров берет начало от Станции Масельгской и проходит до Кимасозера. Есть у этой лыжни и сокращенный вариант – 225 км. Он соединяет Масельгскую и село Реболы. Участники должны будут преодолеть маршрут за 168 и 336 часов.

Отследить количество пройденного пути участники всех этапов смогут с помощью мобильного приложения «Strava».

Организаторы фестиваля предлагают школьникам снять видео о своих 550 километрах «Нетающей лыжни» и получить призы.

Более подробно узнать об условиях участия, призах и организаторах можно в официальном сообществе Вконтакте «Нетающая лыжня 2021. Карелия».

О подготовке соревнований Редактировать

Предлагаем вам познакомиться с сюжетом телекомпании «Сампо ТВ 360»2 о подготовительных мероприятиях к первому фестивалю, его перспективах и уникальности.



Источники
  1. Нетающая лыжня 2021. Карелия https://vk.com/skiheroes
  2. Сампо ТВ 360 https://www.youtube.com/watch?v=f3kN8J4jlIM