Свободная
энциклопедия

Выставка «Кончезерский завод. Страницы истории»

Выставка «Кончезерский завод. Страницы истории»
Кончезерский завод в наши дни [2]

В Национальном музее РК 30 августа в 16:00 откроется выставка, посвященная истории Кончезерского завода. Выставка продлится до 27 октября.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): открытие выставки в Национальном музее РК.
Дата события: 30 августа - 27 октября 2019 года.
Место действия: Петрозаводск, пл. Ленина, 2.

«Кончезерский завод. Страницы истории» Редактировать

Кончезерский завод просуществовал в республике почти 200 лет, его значение для экономики края было огромным. История завода неразрывно связана с возникновением первого в нашей стране курорта «Марциальные воды», к трехсотлетию которого и подготовлена выставка. Именно благодаря заводу стало известно о карельских целебных родниках, водой из которых приезжал лечиться сам Петр I. Экспозиция охватывает период работы предприятия, начиная со дня основания и до конца XVIII века.

Гости выставки узнают о жизни заводского поселения и образовавшихся в этих местах традициях отдыха и туризма. В основе выставки - фондовая коллекция карельского Национального музея, копии документов из Национального архива РК, материалы из частных коллекций и редких книг по истории горного дела и металлургии. Подробнее на сайте музея.

Источники
  1. 30 Августа в 16:00 в Национальном музее Республики Карелия откроется выставка «Кончезерский завод. Страницы истории». https://vk.com/wall-791498_10128
  2. КОНЧЕЗЕРЬЕ: История, Природа, Люди. https://vk.com/club30880153