Свободная
энциклопедия

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» Часть 10

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» Часть 10

«Бессмертный полк» –акция, которая проводится с 2012 года и собирает большое количество неравнодушных людей по всей России, в том числе и в Карелии.

Категория события (сражение, основание города, выборы и др.): Великая Отечественная война
Дата события: 1941-1945
Масштаб события (региональное, федеральное, общемировое): мировое
Содержание

Об акции Редактировать

В 2020 году в России отменили все праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы. В наших силах организовать «Бессмертный полк» онлайн и устроить шествие внутри сети интернет, поэтому в своей группе Wiki Карелия, в социальной сети Вконтакте, мы объявили онлайн-акцию «Бессмертный полк».

В статьях, посвященных нашим предкам, мы будем публиковать их фотографии и краткий рассказ о жизни и великих подвигах. Все биографии – из уст родственников, которые торжественно и гордо несут табличку с именем своего героя по онлайн пространству, позволяя всем нам прикоснуться к истории.


С солдатами, уже промаршировавшими по нашему сайту, можно познакомиться в предыдущих статьях.

Романьков Николай Никитович Редактировать

Призван на действительную службу 20 октября 1939 года Шкловским РВК.


Участвовал в ВОВ с июня 1941 года по октябрь 1941 года. Воевал в составе 145 отдельного стрелкового батальона 82 мотомеханизированного стрелкового полка.


Звание: рядовой. Должность: стрелок. Военную присягу принял 1 мая 1945 года при 82 мотомеханизированном полку.


Из воспоминаний Николая Никитовича:


"Осенью 1941 года должен был уволиться в запас,но началась ВОВ. Нашу часть в декабре 1941года с полуострова Ханко перебрасывали на корабле под названием "Иосиф Сталин". Корабль был сильно перегружен. 2 декабря у левого борта раздался взрыв мины, через несколько минут вторая мина разорвалась у правого борта, после третьего взрыва корабль остановился, меня ранило осколком в ногу, моего командира взрывной волной повесило на проводе. Корабль начал тонуть. Солдаты с нижних палуб не могли выбраться, много солдат погибло, выжили кто был на верних палубах. Носовая часть и корма затонули.Многие люди умирали от холода. Через несколько дней останки корабля "Иосиф Сталин" сели на мель возле мыса Лохусалу (Эстония). Я попал в плен находился в концлагере на территории Эстонии. Я еле передвигался, в ноге торчал осколок, осколок вытащил, нога постепенно зажила.


Пытался убежать, поймали, избили, от побоев был весь синий. Кормили 100 грамм хлеба и 1 литр воды на сутки. Свою талию мог обхватить четырьмя пальцами по кругу, весил не более 40 кг. При наступлении советских войск нас пешком отправили в Германию. В конце апреля 1945 года нас освободили, зачислили в воинскую часть и отправили на боевые действия. После окончания войны с Германией, участвовал в советско-японской войне. В 1946 году уволили в запас".


В Рускеала жил с 1946 года. Работал на Рускеальском мраморно-известковом заводе дробильщиком.

Червяков Иван Михайлович Редактировать

Колпаков Виктор Андреевич Редактировать

Великанов Андрей Филиппович (1900-1987) Редактировать

Власова Мария Антоновна Редактировать

Власов Александр Петрович Редактировать

Чумакова Серафима Францевна Редактировать

Лачугина Анна Григорьевна (1927-2011) Редактировать

Семенченко Дмитрий Васильевич, 1898-1976 Редактировать

Семенченко Дмитрий Васильевич родился в 1898 году.

Звание: гв.красноармеец. Воевал в составе 335 Гвардейского краснознаменного стрелкового полка 117 гвардейской стрелковой дивизии на Северо-Кавказском фронте. Награды: медаль "За отвагу" приказ от 5 ноября 1943 года. Умер 9 мая 1976 года.

Петров Иван Иванович Редактировать

Звание-Сержант, служил в 168 Отдельном Мотостроительном Батальоне в 1941-1943 гг. В 1221 Стрелковый полк - командир пулеметного отделения - 1943- 1045 гг. Имел награды - Медаль за оборону Заполярья, Медаль за победу над Германией , Орден Красной Звезды , Медаль 20 лет Победы Великой Отечественной Войны , Медаль за Трудовую Доблесть . 

Тергуев Федор Алексеевич Редактировать

Тергуев Федор Алексеевич -1925 г.р.

Зайцев Иван Макарович Редактировать

Прошел всю войну, начиная с Карельского фронта, Кенигсберга, Берлина. Был тяжело ранен, потерял один глаз. Награжден медалями и Орденом Красной Звезды, которые все находятся при нем .

Тергуев Алексей Алексеевич Редактировать

Прошел всю войну, был дважды ранен. Начал воевать с Карельского Фронта и дошел до Берлина в звании младшего лейтенанта. Имеет боевые награды - Медаль за взятие Берлина , Боевые заслуги , Медаль за Освобождения Карелии и Орден Красной Звезды.

Чернышенко Степан Филиппович Редактировать

Воевал на Украинском Фронте, дошел до Берлина. Имеет боевые награды -Медаль за взятие Берлина, Медаль за победу над Германией, и за Освобождение Украины. 

Ушаков Александр Тимофеевич Редактировать

Информацию своём деде Александре Тимофеевиче Ушакове подготовил внук Олег Мошников .

"О дедушке Саше – Александре Тимофеевиче Ушакове – я слышал с самого детства. До шести лет я жил в бревенчатом прабабушкином доме на Старой Кукковке, и нередко проводил у бабы Паши выходные в ранние школьные годы. Прабабушка Парасковья Ушакова, мать солдата, переселилась в Петрозаводск сразу после освобождения города от финнов из вепсского села Шокша. До войны семья бабушки жила в деревне Крюкова сельга, откуда Шелтозерским РВК Карельской Автономной ССР был призван в Красную армию и один из ее сыновей – Александр. Так получилось, что за всю свою долгую жизнь баба Паша не заработала трудовой пенсии. В колхозе, где она работала, не имея паспорта и трудовой книжки, нелегкий крестьянский труд в сельсовете не учитывался ни по каким бумагам. Колхозникам выдавали деньги или продукты за трудодни. Держались своего подсобного хозяйства, благодаря большой многодетной вепсской семье. Но до 70-х годов прошлого века из четырнадцати рожденных детей дожили только трое: Ольга (моя бабушка Ольга Тимофеевна Мартискайнен), Анастасия и Василий. Трудные житейские обстоятельства, болезни и война – сделали свое черное дело. До конца своих дней бабушка получала двадцатирублевую пенсию от военкомата за погибшего на фронте сына Александра, поминала своего соколика добрым словом, читала бережно хранимые солдатские письма…

Деда Саша встал на защиту Советской родины – с первых дней войны, ибо проходил срочную службу в Красной Армии. Воевал на Ленинградском, Центральном и Северо-Кавказском фронтах. Был дважды ранен. Награжден медалью «За Отвагу» и орденом Красной звезды. Весной 1944 года в составе 390 стрелкового полка 89 стрелковой Таманской дивизии командир роты старший лейтенант Александр Ушаков с боями освобождал от немецко-фашистских захватчиков Крымский полуостров. В бою под Севастополем при штурме высоты Горная в мае 1944 года комроты Ушаков увлек за собой роту и с группой солдат первым ворвался в траншею противника, лично из автомата уничтожил семерых фрицев. Был ранен. Будучи раненым, скомандовал бойцам: «Рота, смело вперед за Родину! Отомстим врагу!» В едином порыве рота захватила стратегическую высоту. За успешный обходной маневр и личный героизм старший лейтенант Александр Ушаков был представлен к ордену «Отечественной войны I степени».

О подвигах деда я узнал из военных архивов. А ранее я и не догадывался, неоднократно посещая любимую Севастопольскую землю, что она полита кровью моего деда… В 2018 году, благодаря стараниям вепсских родичей Александра Тимофеевича Ушакова, непосредственному участию директора Шокшинской средней школы Нины Кореньковой, увековечено имя героя: на школьной Доске Памяти, в преддверии Дня Победы, помещена фотография моего деда Саши.

Командир стрелкой роты старший лейтенант Александр Ушаков, уроженец вепсской деревни Крюкова сельга, пал смертью храбрых в боях за освобождение Чехословакии, не дожив нескольких месяцев до Победы, так и не успев обзавестись семьей. Его прах захоронен в братской могиле в Словакии у города Требишов. По стечению обстоятельств, фамилия деда так и не была выбита на скорбном постаменте. Но Родина хранит память о нем, как и о многих других, не вернувшихся с войны, мальчишках"

Теплов Михаил Иванович (1902-1982) Редактировать

Прыгунов Василий Иванович (1926-1990) Редактировать

Беляев Владимир Николаевич (1925-1994) Редактировать


Ушел на фронт 17-летним в 1942 году и вернулся в 1945 году. Всю войну прошел солдатом, воевал на Мурманском направлении в составе 14 стрелковой дивизии и на втором Белорусском фронте.Ему повезло:ни разу не был ранен.

Награжден орденом "Красной Звезды" , "Отечественной войны " ,медалью "За оборону Советского Заполярья" и другими.

Он был связистом, и однажды, когда прервалась связь, ему приказали её восстановить. Благополучно добравшись до поврежденного провода,Владимир Николаевич соединил его и собрался в обратный путь. И вдруг... столкнулся с немцем.

Конечно, схватились насмерть! Всё-таки Беляев сумел его связать и доставить в штаб, за что потом и получил орден.

Пименов Василий Николаевич (1907-1961) Редактировать

Родился ( 13.03.1907- 13.11.1961 ) – призвался в ряды Красной Армии 7 июля 1941 года с Пудожского РВК и воевал по октябрь 1944 г в звании красноармеец - стрелок 1065 стрелкового полка 72 стрелковой дивизии Карельского фронта. Воевал с честью и доблестью , как и все солдаты . 1 июля 1944 года при выполнении боевого задания был тяжело ранен в грудь, и в октябре 1944 года его комиссовали. Награждён Медалью "За отвагу" и орденом "Красной Звезды". После госпиталя Василий Николаевич вернулся в родной посёлок, работал и воспитывал со свой женой Анной Степановной 5 детей. Умер в 1961 году ( осколок , который остался в груди дал о себе знать) 

Запольный Александр Васильевич Редактировать

Дата рождения: 03.05.1911 г.

Место рождения: д. Пергуба Медвежьегорского р-на

Призван: 15 октября 1941 г. Медвежьегорским РВК.

Командир расчета 1044 стрелкового полка с октября 1941 года по июнь 1943 года, с июня 1943 года по август 1945 года - командир орудия 1048 стрелкового полка 289 стрелковой дивизии Карельском фронте. С августа по октябрь 1945 года командиром орудия 363 стрелкового полка. Сержант. Демобилизован 7 октября 1945 года.

В июне 1943 года награжден нагрудным знаком «Отличный артиллерист», в апреле 1946 года вручена медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Запольная Екатерина Егоровна Редактировать

Дата рождения: 01.11.1911г.

Место рождения: д.Гилкожи Туломозерской волости Олонецкого уезда

Во время войны, в эвакуации, трудилась в Шестаковском леспромхозе Кировской области, по ночам точила пилы.

Награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."

Харина Мария Ивановна Редактировать

Жительница г. Пудож Харина Надежда Георгиевна пишет:"Наша тётя - Мария Ивановна Харина- участник Великой Отечественной войны. Она ушла на фронт добровольцем. По окончании войны вернулась в г. Пудож. Работала бухгалтером в Кубовском леспромхозе, затем ее перевели на работу в п. Пяльма, где она трудилась до выхода на пенсию.

Мы свято чтим память о нашей дорогой тётушке".

Войнов Александр Степанович (1918-1941) Редактировать

Родился КФССР Кестеньгский р-он, дер. Оланга. Сержант, командир отделения, был призван в ряды РККА Ругозерским Райвоенкоматом Ругозерского р-на КФССР и проходил службу в 260-м стрелковом полку 1 батальона в составе 168 стрелковой дивизии 7 армии. Северный фронт. В бою за Родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 15 июля 1941 года. Его имя увековечено на мемориальной плите в пос. Рускеала Сортавальского района.

Сауничев Иван Иванович Редактировать

Сауничев Иван Иванович родился 15 сентября 1906 г.

Сражался на Кольском полуострове (Карельский фронт).

Награжден орденом "Красная звезда".

Приказом Верховного Главнокомандующего Генералиссимуса Советского Союза И. Сталина от 24.11.1944 г. за номером 936е06 всему личному составу, в. т.ч. и мл.лейтенанту Сауничеву И.И., принимавшему активное участие в боях, объявлена благодарность за овладение островом Саарема.

Лехконен Андрей Матвеевич (1920 - 2004) Редактировать

Воевал на Карельском фронте с 1941 по 1945 гг.

Награжден орденом Отечественной войны 2 степени.

Дерибин Василий Васильевич Редактировать

Дата рождения: 10.02.1908 г.

Место рождения: Карело-Финская ССР, Медвежьегорский р-н, д. Пергуба

Место призыва: Медвежьегорский РВК в августе 1941 г.

Воинская часть: 296 сп 13 див. ЛенФ, помощник командира 1-го пулеметного взвода 2-й пулеметной роты 2-го батальона. Ст. сержант

Тяжело ранен 22.12.1941г.

Награжден: Орден Славы III степени

Евсеев Иван Яковлевич Редактировать

Евсеев Иван Яковлевич, уроженец д. Куккозеро. Призван в июне 1941, он "не пропал, а погиб за Родину" в сентябре 1941 года в боях под Суоярви.

Максимов Иван Семенович Редактировать

Максимов Иван Семенович, уроженец д. Кукойнваара. Принимал участие в Зимней войне. Великую отечественную закончил в Кенигсберге.

Колесникова Раиса Михайловна Редактировать

В 9 лет закончилось беспечное детство Раи Аникиной (Колесниковой). Началась Великая Отечественная война. Под удары войск противника попал Вознесенский район, где жила семья Раи. Финские самолеты бомбили баржи с жителями района. На глазах девочки погибло много людей. Семья Раи не успела эвакуироваться. Так девятилетняя девочка оказалась в концлагере №4,который находился на Головке. Лагерь был обнесен высоким забором и колючей проволокой. И началась голодная, ужасная жизнь. В день давали только по 100-200 грамм хлеба, когда хлеба не было, давали 3-4 столовой ложки ржаной муки и по 200 грамм мороженого картофеля. В лагере был установлен жесточайший режим. За провинности били толстыми резиновыми плетками. Взрослых тоже избивали за невыполнение нормы и лишали пайка на 3 дня. Не все из попавших в концлагерь смогли дожить до победы. После войны Рая окончила школу, о чем так часто мечтала лагерными ночами, затем было педучилище и пединститут. В 1952 году Раиса Михайловна попала работать в Шокшинскую школу, где и проработала 42 года учителем английского языка, а затем завучем.

Колесникова Раиса Михайловна награждена Почетной Грамотой Министерства Просвещения РСФСР, Почетной Грамотой Министерства Образования РФ, медалью «Ветеран труда».

Дерибин Петр Васильевич Редактировать

Дата рождения: 23.01.1915 г.

Место рождения: КФССР, Медвежьегорский р-н. д.Пергуба

Призван: 1941г., Гудовский РВК Ленинградской обл.

Пилот, ст.сержант 723-го ближнебомбардировочного полка 223 ближнебомбардировочной дивизии. Пропал без вести при выполнении боевого задания 24.06.1942.

Александров Петр Алексеевич (1913-1974) Редактировать

Родился в Карелии: Муезерский р-он, с. Ругозеро. Рядовой, шофер, был призван Устьянским Райвоенкоматом Архангельской области и проходил службу в 355 Отдельной кабельно-шестовой роте войск связи РККА. При выполнении боевой задачи на участках Клой-Кац-Гдыня в Польше потребовалось срочно перебросить имущество связи для постройки линии связи, где противник дорогу просматривал и простреливал артиллерией. Красноармеец Александров сам изъявил желание и под обстрелом за 30 минут доставил имущество связи, несмотря на то, что автомашина была пробита в пяти местах осколками. Он выполнил приказ, доставив груз в срок, за это был награжден медалью « За отвагу». Также был награжден медалями «За оборону Севастополя», «За оборону Советского Заполярья».

Источники
  1. Wiki Карелия https://vk.com/album-166191477_270775752