Свободная
энциклопедия

Дача доктора Винтера (кирпич, камень)

Дача доктора Винтера (кирпич, камень)
Парк-отель «Дача Винтера» [3]

В Сортавальском районе Республики Карелия около поселка Вуорио расположилась дача доктора Винтера. Архитектурный объект находится в живописном месте. Само название полуострова, на котором он стоит, говорит об этом: Таруниеми переводится как «сказочный мыс». Здесь вокруг скалистые берега самого крупного озера Европы, сосновые боры и еловые леса.

Место действия: Сортавальский район Республики Карелия.
Дата создания: 1909 год.
Автор: Элиель Сааринен.

Дача доктора Винтера Редактировать

Дача была создана в 1909 году известным архитектором из Финляндии Элиелем Саариненом. Она построена в стиле национального финского романтизма. В работе использовалось много местных природных материалов: сортавальский гранит, бутовые камни, дерево и даже листья.

Раньше на этом месте стояла одна из старинных крепостей Северного Приладожья. Поэтому не будет преувеличением сказать, что место соединило в себе богатство прошлого, красоту природы и искусство.

Здание было построено для хирурга и общественного деятеля Густава Винтера. Доктор проживал в Сортавала и многое сделал как для своего города, так и для района. Он увлекался природными ландшафтами и парковой архитектурой. Благодаря нему был заложен городской парк Сортавала, для которого разнообразные саженцы привозили со всего мира. Сегодня там можно увидеть более сотни видов растений.

Доктор Винтер умер в 1924 году. Следующим владельцем стали Вяйне и Грета Дурхман. Он являлся аптекарем Сортавала, а она оперной певицей. Благодаря ним дача украсилась множеством цветов и стала выглядеть более празднично, а центральный холл превратился в музыкальный салон для камерной музыки и оперных репетиций.

Именно супруги Дурхман положили начало преобразованию частной дачи в парк-отель. Здесь поставили первые гостевые домики. Один из них можно увидеть до сих пор.

Со временем дача превратилась в базу отдыха, какое-то время была даже клубом юных моряков. Интересно, что здание пережило Вторую мировую войну, после которой там открылся летний санаторий «Сортавальский».

Реконструкция здания началась в начале двухтысячных. Был воссоздан первоначальный интерьер дома.

На данный момент Дача является памятником регионального значения, здесь проводятся научно-просветительские работы. Постройка - образец так называемого северного модерна конца XIX – начала XX веков, в котором и работал Элиел. Отчасти здание похоже на музей. Информационные стенды, фотографии, предметы быта, насаждения дендропарка – все это представлено на экспозициях и выставках, которые рассказывают о ярких личностях Сортавальского района и событиях, связанных с полуостровом Таруниеми. Для камней создана отдельная экспозиция. 

Источники
  1. Дача доктора Винтера http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=17057
  2. Дача доктора Винтера https://dachawintera.ru/ru/history
  3. Парк-отель «Дача Винтера» — в рейтинге National Geographic Россия https://dachawintera.ru/ru/news#node-485