Свободная
энциклопедия

Дом Карла Берга в Сортавале

Дом Карла Берга в Сортавале
Дом Берга сегодня. Фото: Сергей Юдин. ИА "Республика"[1]

В центре Сортавалы стоит дом Карла Густава Берга – первого городского бургомистра, общественного деятеля, благотворителя. Построенный в 2018-2020 гг. дом является копией исторического здания. Это настоящее украшение города, сохраняющее память о человеке, который немало сделал для Сортавалы.

Место действия: г. Сортавала
Дата создания: 2020 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура

Карл Густав Берг Редактировать

Карл Густав Берг. Фото 1910-х гг. Источник фото: museum-sortavala.ru2


Род Бергов – одна из старейших уважаемых семей Сортавалы.

Карл Густав получил блестящее юридическое образование. Он приехал в Сортавалу в 1874 году для организации судебной деятельности. Берг также хотел на практике применить знания об органах местного самоуправления, полученные в недавней поездке в Данию и Швецию. В 1877 году он подал заявку на участие в выборах бургомистра Сортавалы. И победил, получив поддержку практически всех горожан.

По отзывам современников, молодой городской глава фактически «создал Сортавалу». Он с энтузиазмом решал насущные экономические вопросы, осуществлял благоустройство: при нем появились тротуары, уличное освещение, озеленение. Произошли изменения в системе образования. Открылись Сортавальская учительская семинария, морская школа. Была преобразованы судебные органы, появился суд присяжных.

Оставив пост бургомистра, с 1893 по 1904 гг. Карл Густав занимал пост окружного судьи. С 1894 по 1900 гг. был членом Городского совета.

После его смерти в 1928 году значительная часть состояния была передана на благотворительность2

История здания Редактировать

Дом Берга в 1910-е гг. Источник фото: museum-sortavala.ru2

На пересечении Карельской и Ратушной (ныне Ленина) улиц Сортавалы в XIX-XX веках располагался «угол Берга». Он включал три дома, принадлежавшие семье Бергов, а также парковую зону. Это было бойкое торговое место, популярное у горожан.

Дом Берга − деревянное здание в стиле ампир, построенное в 1878 году по проекту архитектора Ивара Аминофф. Привлекательным элементом здания является угловая башня, где долгое время располагалось кафе.

В 1929 году все три здания были проданы Сортавальскому молочному кооперативу. После пожара 1928−1930-х годов изменился фасад дома, была утрачена угловая башня. После реконструкции 1929 года здание было расширено. С 1935 по 1944 годы в доме работало кафе, после войны − городской универмаг. Затем здесь располагался магазин «Аленушка» − вплоть до пожара 1976 года, когда здание было уничтожено пожаром3.

Возрождение дома Берга Редактировать

Восстановленный в 2018−2020 гг. дом Берга – это новое здание, созданное по современным технологиям на средства бизнесмена Игоря Лейтиса. Проект создавали специалисты, в свое время работавшие над историческими зданиями музея «Кижи». За основу были взяты чертежи дома 1978 года. В проекте историческая достоверность совместилась с присущими современным материалам функциональностью, пожаро- и износостойкостью.

Задний двор дома. Фото Сергея Юдина1

Внешний облик здания повторяет экстерьер исторического дома. Внутреннее убранство также близко к оригиналу. Сейчас здесь располагается кафе и магазин местных производителей.

Дом стал достопримечательностью, местом притяжения горожан и туристов.

Современный интерьер. Автор фото: zenitarTaiga Источник: yandex.ru/maps4


Источники
  1. Дом Берга: меценаты возвращают Сортавале исторический облик http://rk.karelia.ru/social/culture/dom-berga-metsenaty-vozvrashhayut-sortavale-istoricheskij-oblik/
  2. Региональный музей северного Приладожья. Карл Густаф Берг — первый бургомистр г. Сортавала http://museum-sortavala.ru/vazhno-7.html
  3. Ваша районная газета Ладога. Сортавала. Н.И. Зайцева. "Дом Берга": История здания. https://gazetaladoga.ru/3269-dom-berga-istoriya-zdaniya
  4. Дом Берга https://yandex.ru/maps/org/dom_berga/39554190060/gallery/?ll=30.688160%2C61.701966&photos%5Bbusiness%5D=39554190060&photos%5Bid%5D=urn%3Ayandex%3Asprav%3Aphoto%3A59tVYQJq7kIiQgUOYBngnHk1KTuBeRFz&z=17