Свободная
энциклопедия

Фильмы о ВОВ, снятые в Карелии

Фильмы о ВОВ, снятые в Карелии
Декорации к фильму «Одна война» на островах Ладожского озера. Фото с сайта Кинопоиск [1]

Кинорежиссеры выбирают самобытную Карелию для натурных съемок. Здесь было снято немало фильмов о Великой Отечественной войне. Суровая красота северной природы на контрасте еще больше подчеркивает ужасы войны. Накануне празднования 75-летия Дня Победы вспомним фильмы на военную тематику, снятые в Карелии.

Место действия: республика Карелия
Язык: русский
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): кино

«Свет далекой звезды» , 1965 Редактировать

Фильм прославленного советского режиссера Ивана Пырьева снят по одноименной повести Александра Чайковского в 1964 г., на экраны вышел в сентябре 1965 г.

Кинофильм рассказывает о том, как случайная встреча на пристани стала началом долгой истории любви. Сюжет разворачивается на фоне войны, репрессий и начала «оттепели».

В Соломенном снимали эпизод переправы на пароме главных героев через реку. Пристань, которая появляется в кадрах, давно разрушена, а на месте парома установлен понтонный мост.

Кадр из фильма

«А зори здесь тихие», 1972 Редактировать

Снятый по повести Бориса Васильева фильм о девушках-зенитчицах зрители полюбили со дня его премьеры в 1972 г. Это история молодых, полных жизни, хрупких, на первый взгляд, девчонок. Вчерашние школьницы, вступившие в неравное противостояние с группой немецких диверсантов, не могли оставить равнодушными зрителей самых разных стран.

Натурные съемки фильма прошли в деревне Сяргилахта в Пряжинском районе Карелии. Именно здесь по сюжету находился железнодорожный разъезд, у которого были расквартированы зенитчицы. Деревня расположена на берегу живописного Сямозера, окруженного сосновыми лесами.

В самом начале фильма Женя Комелькова (Ольга Остроумова) купается в водопаде. Сцена снималась недалеко от горного парка Рускеала у водопада Ахвенкоски.

Режиссер-фронтовик Станислав Ростоцкий хотел как можно более реалистично показать военные будни. Он не щадил актрис, требуя полной самоотдачи на съемках в лесу и болоте. Но также самоотверженно к кинопроцессу относился и он сам. Так, многие сцены в трясине он проходил вместе с актрисами, указывая им дорогу.

В 1973 г. фильм стал одни из лидеров проката в СССР, его посмотрели более 66 миллионов человек. До сих пор многие считают его лучшим фильмом о войне.

Кинофильм получил и международное признание. В 1972 г. он получил памятный приз Венецианского кинофестиваля, а в 1973 г. был номинирован на получение премии «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке.


«Четвертая высота», 1977 Редактировать

Это экранизация повести Елены Ильиной. Фильм рассказывает о самой молодой советской актрисе − Гуле Королевой, которая начала сниматься в 4 года, а в годы войны пошла на фронт.

Девушку направили в медико-санитарный батальон 780-го стрелкового полка 214-й стрелковой дивизии 24-й армии. В 1942 г. ее подразделение было переведено в район Сталинграда. 23 ноября 1942 г. состоялось кровавое сражение за высоту 56,8. Гуля Королева вытащила с поля боя больше 50 раненых. После смерти командира она подняла бойцов в атаку и уничтожила около 15 вражеских солдат. Будучи смертельно раненной, девушка отчаянно сражалась до прихода подкрепления.

Съемки фильма проходили в Медвежьегорске на горе Лысуха.

«Одна война», 2009 Редактировать

Это снятая Верой Глаголевой пронзительная история о пяти женщинах, живущих с детьми на острове Ладожского озера. Дети, рожденные от немцев-оккупантов, стали причиной ареста и отправки матерей на далекий северный остров. Женщины ждут катер, который должен забрать их с острова. Но все понимают, что когда придет судно, их отправят в лагерь и разлучат с детьми.

Фильм основан на реальных событиях. В основу сюжета положено интервью ветерана Великой Отечественной войны, с которым лично беседовала сценарист Марина Сасина. Он рассказал о женщинах с детьми от оккупантов, которые ожидали решения своей судьбы на холодном острове на Ладоге.

Для съемок на одном из островов Ладожского озера соорудили декорации. Группа жила в городке на побережье и каждый день в течение месяца приплывала на съемочную площадку на катере. Детские роли сыграли маленькие жители города Питкяранта.

Премьерный показ картины состоялся в рамках кинофестиваля «Созвездие» в День памяти и скорби 22 июня 2009 г. В кинопрокат фильм вышел в 2010 г. Он был удостоен наград множества российских и международных кинофестивалей.

«Запрет», 2014 Редактировать

Фильм снят режиссером Алексеем Козловым в 2014 г. Съемки проходили в Лахденпохском районе, на Ладожском озере, острове Есусаарет.

В 1942 г. на Ладоге проходили бои между советскими и итальянскими катерами. Война – лишь фон для развития отношений четырех человек, оказавшихся на острове посреди боевых действий. Монахиня Пелагея, послушница Лора, капитан Георгий и случайно попавший на остров итальянский офицер Джакомо, покоривший сердце Лоры. Любовь, которая в мирное время принесла бы счастье, во время войны оказывается под запретом. Еще одна линия повествования – чувства монахини Пелагеи, которые она испытывает к советскому капитану.

Карелия была выбрана для съемок не случайно. Северные пейзажи, холодное озеро стали идеальным фоном для развития истории. Кроме того, именно здесь реквизиторам удалось найти настоящий военный катер тех времен. Судно покрасили по-разному с двух бортов. И он поочередно «исполнял роли» боевых единиц советского и итальянского флота.


«А зори здесь тихие», 2015 Редактировать

Новую экранизацию повести «А зори здесь тихие» в 2015 г. снял Ренат Давлетьяров. Фильм снимался в Кондопожском районе Карелии. Авторы не побоялись неизбежного сравнения с легендарным фильмом 1972 г. И новый фильм понравился зрителю, получил несколько российских и международных кинопремий.

Источники
  1. Кинопоиск https://www.kinopoisk.ru/picture/859705/
  2. Дом кино / Факты и рассказы о съёмках драмы «Одна война» www.domkino.tv/news/11773
  3. Военные фильмы / Четвертая высота https://voenhronika.ru/news/chetvertaja_vysota_1978/2017-04-28-1208
  4. Свет далекой звезды http://www.100bestmovies.ru/m/item_info.php?id=20662