Свободная
энциклопедия

Фильмы, снятые в Карелии

Фильмы, снятые в Карелии
Кадр из фильма «Любовь и голуби»

Удивительная природа Карелии запечатлена во многих кинолентах, которые со временем стали культовыми. На просторах Русского Севера снимали свои картины известные советские режиссеры, наши современники и даже киноделы Голливуда.

Место действия: Карелия
Язык: русский
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): кино
Жанр: кинематограф
Дополнительно: история Карелии

«А зори здесь тихие» Редактировать

Этот фильм вышел в 1972 году и стал одной из культовых советских картин о войне. В фильме запечатлены Рускеальские водопады, именно здесь был снят известный эпизод, где купалась Женька. Одноименный ремейк советской картины был также снят на карельских просторах. Вся натура фильма была отснята именно в живописных уголках Карелии. В сценах фильма также можно заметить пейзажи деревни Сяргилахта. Сегодня это место – средоточие туристов1.

Эпизод на водопаде Ахвенокоски2


«Любовь и голуби» Редактировать

Фильм Владимира Меньшова «Любовь и голуби» стал источником множества крылатых фраз и одним из самых любимых фильмов людей разных поколений. Именно в этой картине запечатлены пейзажи Карелии. Съемки велись в городе Медвежьегорске. Сразу после заставки с названием зрителю открывается вид на гору Медвежка.

Гора Медвежка3

Многие сцены фильма снимались возле дома №12, который после пожара в 2011 году был снесен. Также в кадр попал Дом культуры, возле которого проводился смотр художественной самодеятельности. Он сейчас находится в ветхом состоянии, но не утратил своего шарма.

«Кадр из фильма «Любовь и голуби»


«Остров» Редактировать

Это фильм Павла Лунгина, в котором главные роли сыграли Петр Мамонов, Виктор Сухоруков и Дмитрий Дюжев. Фильм получил премию на кинофестивале «Московская премьера», 6 наград премии «Ника» и 6 наград премии «Золотой орел».

Особую атмосферу фильму придают именно карельские пейзажи. Основная сюжетная линия фильма развивается на острове, который на самом деле является полуостровом на побережье Белого моря. Съемки проходили в поселке Рабочеостровск. Именно в рыбацком домике происходят все важные эпизоды в жизни героев. Также в кадр попадает часовня Николая Чудотворца4.

Кадры из фильма «Остров»

«Охота на пиранью» Редактировать

Фильм Андрея Кавуна с Владимиром Машковым в главной роли. По сюжету действия одного из самых ярких эпизодов фильма, где и была показана охота на главного героя, разворачиваются в сибирской тайге, но на самом деле съемки проходили в городе Беломорск в Карелии5.

Картинки по запросу охота на пиранью

Кадр из фильма «Охота на пиранью»7

«Анна Каренина» (Джо Райт) Редактировать

Эта картина – обладатель премии Оскар с Кирой Найтли и Джудом Лоу в главных ролях. Джо Райт – известный британский режиссер, взявшись за экранизацию романа Льва Толстого, снял один из эпизодов фильма в Карелии, а именно на острове Кижи. Его пейзажи можно увидеть даже в трейлере к фильму. Большое количество жителей близлежащего Петрозаводска также приняли участие в съемках сцен в качестве массовки. Часть фильма снята по образу театральной постановки с участием реквизита в стенах декораций в специальном закрытом театре, построенном в Англии. Во вторую часть вошли эпизоды со сценами охоты, снятыми именно на Кижи. Съемки проходили при морозе -30ºС. Кижский погост и снега Карелии создают органичный фон сцен фильма по роману Толстого.

Это не все фильмы, снятые в живописных уголках Республики Карелия. Знакомые пейзажи вы можете увидеть в таких картинах, как «Холодное лето 53-го», «Сампо», «Свет далекой звезды», «Отпуск в сентябре», «И на камнях растут деревья», «Пепел».

Здание кинотеатра «Калевала» Редактировать

В Советском Союзе на территории города работало порядка десяти кинотеатров, самыми большими можно назвать кинотеатры «Победа» и «Калевала». Последний открылся в столице Карелии в 1978 году. В комплекс входило 2 широкоформатных зала (большой на 800 мест, малый – на 280). В 1999 году после небольшой паузы в работе и модернизации его снова открыли. Вместимость зала сократили до 600 мест, зато кинотеатр был оснащен звуковой стереосистемой «Dolby». В 2016 году на фасаде киноучреждения на Первомайском проспекте художник Александр Жунев изобразил героев карело-финского поэтического эпоса «Калевала»: кузнеца Илмаринена и его невесту. За день в кинотеатре проводят 5-6 сеансов показа зарубежных и отечественных фильмов.

Картинки по запросу кинотеатр калевала

Кинотеатр «Калевала»8


Источники
  1. Фильм «А зори здесь тихие» / Wikipedia / https://ru.wikipedia.org/wiki/А_зори_здесь_тихие_(фильм,_1972)
  2. Эпизод на водопаде Ахенокоски / Youtube / https://www.youtube.com/watch?v=cI-f2nZzmv0
  3. Карелия 2000 – Русский север http://www.k2000.ru/mg
  4. Фильм «Остров» / Wikipedia https://ru.wikipedia.org/wiki/Остров_(фильм,_2006)
  5. Фильм «Охота на пиранью» / Wikipedia https://ru.wikipedia.org/wiki/Охота_на_пиранью
  6. Губерния Daily / Кижи «засветились» в трейлере к фильму «Анна Каренина» https://gubdaily.ru/blog/smotrite/video/kizhi-zasvetilis-v-trejlere-k-filmu-anna-karenina/
  7. Охота на пиранью - Кинопоиск https://www.kinopoisk.ru/film/161141/
  8. Великолепный вандализм - ИА «Республика» http://rk.karelia.ru/social/culture/velikolepnyj-vandalizm/