Свободная
энциклопедия

Камни-следовики в Карелии

Камни-следовики в Карелии
Следовик в селе Ведлозеро. Автор фото: Игорь Подгорный. Источник: igorpodgorny.livejournal.com [1]

На протяжении многих тысячелетий у племен, населявших Карелию, существовал культ камней. По всей территории республики встречаются так называемые «следовики» − валуны с изображениями, похожими на отпечатки ног человека или животных.

Место действия: Республика Карелия
Дата создания: с древнейших времен
Материал: камень

Виды камней-следовиков Редактировать

В Карелии встречаются разные по величине камни-следовики.

На некоторые из них изображения нанесены человеком, имеют четкие контуры, подробную проработку. Другие возникли естественным путем. Изображения могут быть менее выраженными, лишь отдаленно напоминающими тот или иной образ. Различаются также техника исполнения и количество символов на одном камне.

Возраст найденных следов также варьируется. Эпохой, когда зародилась традиция нанесения изображений на камни, считается неолит.

Объединяет камни восприятие людьми изображений на них. Считается, что это «божьи», «чертовы» или «бесовы» отпечатки. Такие легенды существуют и в отношении изображений, чьи очертания лишь отдаленно напоминают следы.

Кроме отпечатков человеческих стоп, на каменных поверхностях встречаются лапы медведя, птиц и других животных.

Виды камней-следовиков Редактировать

Большинство ученых считают, что камни-следовики использовались для различных ритуалов, как место поклонения и жертвоприношений. Для древних людей они были «средством связи» с таинственными силами.

Местные жители из поколения в поколение передают легенды о происхождении следовиков и знаков на них, обряды. Камни считаются исцеляющими, творящими чудеса. Согласно поверьям, вода, собирающаяся в углублениях после дождей, избавляет от различных заболеваний.

Поклонение камням было связано с культом предков и почитанием умерших, которые характерны для народов, населявших Карелию.

Позднее на восприятие изображений повлияло христианство. Некоторые из них стали считаться «следами» святых.

Известнейшие камни-следовики Карелии Редактировать

Среди множества найденных и зарегистрированных в республике камней-следовиков выделяются «Бесовы следки». Они относятся к «Беломорским петроглифам», датированным IV-III тысячелетиями до н. э. На острове реки Выг при впадении ее в Белое море на прибрежной скале изображено 8 следов босой ступни, с группой фигур во главе с «бесом» − богом скалы.

Следовик близ деревень Нижний и Средний Таржеполь в Прионежском районе стоит у дороги. Это камень с углублением в верхней части. Ориентированное на север изображение напоминает след правой ноги без пальцев. Из-за небольших размеров его называют «стопой младенца». Вокруг следовика сделана кладка из небольших камней.

Иллюстрация из книги И.В. Мельникова и В.В.Маслова1

Раньше рядом со следовиком стояла часовня. Местные считали отпечаток следом, оставленным Святым Пророком Ильей. Они использовали воду, скапливающуюся в углублении, для лечения глазных болезней. В Ильин день здесь проводили обряд заклания животных.

В деревне Андрусово Олонецкого района неподалеку от разрушенного монастыря обнаружен камень с округлым углублением, похожим на человеческий след в обуви. Это небольшое изображение длиной 11, шириной 7 см имеет естественное происхождение. Ориентировано с севера на юг. Существует легенда о том, что это след оставил бес, который выскочил из горевшего монастыря.

Близ деревни Погранкондуши Питкярантского района у дороги находится большой валун высотой 130 см и диаметром 150 см. На боковой поверхности камня виден след с четко выделенными пальцами. Его размеры невелики – 12х6 см, ямки-«пальцы» − диаметром 1-1,5 см. Ориентация «следа» совпадает с направлением дороги с севера на юг.

Следовики также найдены в Пряжинском (в Виданах), Лахденпохском (Куркиеки), Кемском (дер. Панозеро и Кокорино) и других районах Карелии.

Источники
  1. Ведлозерский камень-следовик https://igorpodgorny.livejournal.com/773628.html
  2. Мельников И.В., Маслов В.В. О камнях-следовиках на территории Карелии //Обряды и верования народов Карелии. Петрозаводск, 1992. С.160-172
  3. Культовые камни // Святилища древней Карелии Музей-заповедник «Кижи». Петрозаводск. 1998. 134 с. https://kizhi.karelia.ru/library/svyatilischa/1467.html