Свободная
энциклопедия

Кантеле

Кантеле
Кантеле. Фото: history.kantele.ru [1]

Кантеле – национальный музыкальный инструмент финно-угорских народов. На этом родственнике гуслей играли финны, карелы, вепсы, ингерманландцы, ижорцы.

Место действия: Карелия, Финляндия
Дата создания: не установлена
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): музыка

Возникновение и эволюция инструмента Редактировать

По одной из версий к финнам и карелам инструмент пришел от балто-славянских соседей. Его название kant(e)le, то есть «гусли», происходит от ранне-славянского «gǫdtli», буквально означающего «гудящий музыкальный инструмент». Другой вариант происхождения слова − от балтийского «kan-tl», позднее превратившегося в литовское «kañklės».

Поэтическая версия возникновения кантеле описана в эпической легенде о волшебнике Вяйнямяйнене. Когда старец начинал перебирать струны, все живые существа замирали, вслушиваясь в чарующие звуки.

Согласно исследованиям, кантеле появилось около четырех тысячелетий назад. Сначала его выдалбливали из цельного куска ольхи, колок делали − из березы. У него было пять струн из конского волоса.

По мере развития цивилизации в целом и музыкальной культуры в частности инструмент видоизменялся. Деку стали делать из ели, струны – из жил. Позднее появились металлические струны, их количество увеличивалось. Получили распространение не только 5-, но и 10-, 12-, 16-струнные инструменты. Их строение соответствовало диатонической системе и подходило для исполнения народной музыки. Часто их использовали для сопровождения эпических старинных карело-финских песен – рун.

Финский языковед Элиас Лённрот собрал и обработал сотни произведений карело-финского эпоса. В 1830−1840 гг. вышло два издания его всемирно известного эпического сборника «Калевала», а также появилось собрание народной лирики «Кантелетар». В этнографических экспедициях он собирал не только песни, но и сведения краеведческого характера. Тогда у него возникла идея создания своего варианта кантеле. В 30-х−40-х гг. XIX века Лённрот изготовил новую разновидность инструмента − с хроматическим звукорядом. На нем можно было исполнять не только народную музыку, но и классические произведения.

Через сто лет, в начале 1930-х гг., под руководством аспиранта Карельского НИИ В. П. Гудкова мастера Клюхин и Ямщиков сделали усовершенствованную версию кантеле с хроматическим строем. В 1936 году Гудков возглавил профессиональный оркестр кантелистов. Годом позже коллектив был преобразован в Государственный ансамбль «Кантеле».

В настоящее время хроматические модели распространены и в Финляндии.

Сейчас делают оркестровые кантеле различного размера и звучания: пикколо, прима, альт и бас. Существуют электрические версии инструмента.

Где используется Редактировать

Уникальное звучание инструмента привлекает не только фольклористов, но и классических музыкантов. Его используют и в оркестрах, и в сольных выступлениях.

Музыка в исполнении кантелистов часто звучит в саундтреках к фильмам, спектаклям, встречается в аранжировках современных групп.

Научиться играть на нем можно в музыкальных школах, а также этнографических студиях, национальных центрах и других творческих объединениях.

Способ игры Редактировать

Кантеле по своему строению похоже на других представителей струнно-щипковой группы. У него есть подставка, резонирующая дека, розетка – отверстие в верхней части, − и настроечный колок.

Кантеле компактно. Играют на нем, положив на колени под небольшим наклоном. При игре струны задевают щипковыми движениями пяти пальцев: большого, указательного, среднего правой руки и указательного, среднего левой. Когда инструмент используется для аккомпанемента, применяют прием бряцанья.

Источники
  1. Кантеле: Окна в историю https://history.kantele.ru/instrument-kantele/
  2. Кантеле https://muz-story.ru/strunnye-muzykalnye-instrumenty/kantele/
  3. Кантеле https://eomi.ru/plucked/kantele/