Свободная
энциклопедия

Здание Олонецкой губернской гимназии

Здание Олонецкой губернской гимназии
Музей изобразительных искусств РК располагается в здании Олонецкой губернской гимназии.

Музей изобразительных искусств Карелии - один из крупнейших музеев региона, коллекции которого насчитывает древнерусские иконы, образцы русского и западноевропейского искусства. Находится в помещениях старинного особняка в самом центре Петрозаводска. Основан в 1960-м году, но коллекция насчитывает и более старинные предметы.

Место действия: г. Петрозаводск, пр. К.Маркса, д. 8.
Дата создания: 1960 год.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): музейное дело.

Здание Олонецкой губернской гимназии Редактировать

Музей изобразительных искусств Республики Карелия основан в 1960 году. Он представляет собой уникальный культурный объект, начиная от здания, в котором он расположен, и заканчивая обширной экспозицией древнерусской иконописи, русского и западноевропейского искусства.

Это одно из старейших зданий столицы Карелии, построенное в стиле классицизма для нужд училища в 1789 году, входит в ансамбль Соборной площади (ныне площадь Кирова). Среди выпускников этого учебного заведения такие видные деятели культуры и науки, как художник Василий Поленов, лингвист Ф.Ф.Фортунатов, актер Николай Ходотов и другие. Помещения для преподавателей с левого торца пристроены позднее.

История музея Редактировать

На фотографии: Б.Р.Акбулатов. Музей изобразительных искусств. 2002. Фонды Музея ИЗО РК5

Коллекцию, которая сейчас представлена в музее, начали собирать задолго до его открытия. В 1837 году к приезду цесаревича Александра Николаевича были подготовлены собрания основных природных и культурных богатств разных регионов. Коллекция иконописи музея начала свою историю в 1903 году с собраний фонда при Олонецкой епархии. В нее входят иконы, утварь, которые были привезены из старообрядческих монастырей. В 1905 году А.В. Розенблюмом была открыта первая выставка собственных работ, которые в будущем также вошли в коллекцию музея. Находившийся в то время в Петрозаводске Краеведческий музей хранил под своей крышей все предметы искусства, собранные за историю Олонецкой губернии и поступившие из частных коллекций. Приехавшие в Петрозаводск выпускники Академии художеств – В.Н. Попов и А.Я. Андриянов, а также жители города выдвинули инициативу открыть музей. В 1945 году после оценки состояния собрания предметов искусства специальной комиссией был сделан вывод, что старинные иконы и картины хранятся в неподходящих для них условиях, что ведет к их разрушению. Это ускорило принятие решения об открытии музея, который начал свою работу 20 октября 1960 года.

Коллекции Редактировать

Экспозиция музея насчитывает около 13 000 экспонатов, среди которых представлены старинные иконы, предметы декоративно-прикладного искусства, работы карельских и русских мастеров и образцы зарубежного искусства.

Коллекция включает иконы, история которых начинается в XIX веке. Они были собраны на всей территории Русского Севера. Основу составляют иконы, привезенные из старообрядческих храмов. В собрании хорошо прослеживается развитие иконописи на Русском Севере.

Чтобы прикоснуться к традициям и образу жизни народов, живших на территории Карелии, стоит изучить коллекцию декоративно-прикладного искусства. Здесь экскурсанта ждет уникальное собрание предметов одежды, утвари, украшения, вышивка. Благодаря труду сотрудников музея гости могут ознакомиться с образом жизни и умениями таких народов, как карелы, ливвики, людики, вепсы.

Карельская вышивка - экспонат музея5

В музее выставлены работы таких известных представителей русского искусства, как И. И. Левитан, В.И. Поленов, И.К. Айвазовский, а также собрание графики от художников-графиков В.В. Матэ, А.Н. Бенуа, И.Е. Репина, В.А. Серова.

Отечественное искусство XX века представлено более чем 4000 произведениями работы русских мастеров. Экспозиция представлена различными направлениями: Русский Север и Карелия, Ленинград, работы художников 1920-30-годов. Здесь выставлены полотна таких известных карельских мастеров, как В.Н. Попов, С.Х. Юнтунен, Е.К. Пехова, графика мастеров З.Е. Львовича, Г.А. Стронка, скульптуры в жанре портрет и композиция.

В коллекции также представлена графика, отображающая сюжеты карело-финского эпоса «Калевала». Этот эпос является неисчерпаемым источником для вдохновения, поэтому здесь представлено множество работ, имеющих большую художественную ценность. Это известные работы художницы Т.Г. Юфа, иллюстрации О.П. Бородкина, рисунки М.П. Цыбасова и других мастеров.

Основу коллекции зарубежного искусства составляют работы, привезенные из Эрмитажа. Здесь посетителей ждут скульптуры, предметы живописи голландских, венецианских, французских и финских мастеров. Также здесь представлена античная коллекция и большое собрание фарфора.

Источники
  1. Турпром / Музей изобразительных искусств Республики Карелия https://www.tourprom.ru/country/russia/petrosavodsk/attraction/muzei-izobraziteljnyh-iskusstv-respubliki-kareliya/photos-muzei-izobraziteljnyh-iskusstv-respubliki-kareliya/
  2. Музеи России / Музей изобразительных искусств Республики Карелия http://www.museum.ru/M1564
  3. Карелия туристический портал http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7519&ID=17076
  4. Сайт Музея изобразительных искусств Республики Карелия http://artmuseum.karelia.ru
  5. Музей изобразительных искусств Республики Карелия https://vk.com/rk_artmuseum
  6. Здание Олонецкой губернской гимназии http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/katalog-ob-ekty-istoriko-kul-turnogo-nasledija-goroda-petrozavodska/razdely-kataloga/ob-ekty-svjazannye-s-razvitiem-obrazovanija/zdanie-oloneckoj-gubernskoj-gimnazii/