Свободная
энциклопедия

Торговый дом. Музей Кронида Гоголева в Сортавале

Торговый дом. Музей Кронида Гоголева в Сортавале
Музей частной коллекции Кронида Гоголева [4]

В городе Сортавала в доме №6 по улице Комсомольская стоит старинное финское здание, построенное в 1904 г., так называемый «Торговый дом». В нем расположился музей частной коллекции работ знаменитого русского художника, мастера резьбы по дереву Кронида Гоголева. Гости смогут увидеть уникальные работы художника, которых насчитывается около сотни.

Место действия: Республика Карелия, Сортавала, ул.Комсомольская, 6.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): живопись, декоративно-прикладное искусство, фотография, графика.
Автор: Кронид Гоголев.
Содержание

Общие сведения Редактировать

К дереву Кронид Гоголев пришел не сразу, и тем не менее сумел отточить свое мастерство до высочайшего уроня. В своем творчестве мастер принимал во внимание все аспекты: теплоту дерева, пластику, фактуру и многое другое. В них видна связь природы и людей. Все объекты проработаны так детально, что кажется, будто можно услышать речь и увидеть движения. После проведения двух персональных Кронида в Москве в 1984 г. о художнике заговорили в России1. Через год он вошел в Союз художников СССР. Его произведения стали выставляться за рубежом. Многие картины посвящены северным деревням, укладам жизни карелов. В его коллекции есть и иллюстрации к знаменитому литературному произведению «Калевала».

Гоголев родился в Новгородской губернии в первой половине XX века (1926 г.)1. Отец был священником. Именно благодаря ему сын получил такое имя, которое переводится как «Зевс». Юность Кронида была омрачена Великой Отечественной войной. Он освобождал Ленинградскую область, дошел и до Германии, где встретил победу. После войны поступил в художественно-графическое педучилище в Ленинграде, а после попал в Карелию. Сначала работал в Кестеньге, затем перебрался в Сортавала, чтобы преподавать детям в художественной школе1. В то же время заочно получал образование в институте им. Герцена.

Осенью 1967 г. Гоголев создал свою художественную школу. Именно она прославила не только директора, но и весь город. Кронид преподавал в ней двадцать лет. В музее его имени большую часть экспозиции занимают деревянные барельефы и живописные полотна. Кроме работ Кронида там можно увидеть и произведения других деятелей искусства: фотографов, скульпторов, художников из Сортавала, Санкт-Петербурга и Москвы1. Музей работает весь год. В летнее время его можно посетить с 10:00 до 20:00. Зимой, осенью и весной он открыт с 10:00 до 17:00.

Музей частной коллекции Кронида Гоголева4

Источники
  1. Музей частной коллекции Кронида Гоголева http://www.ticrk.ru/regions/region/sights/sight/?PID=7521&ID=16957
  2. Музей Кронида Гоголева https://www.artgogolev.ru/muzej-gogoleva
  3. Музей частной коллекции Кронида Гоголева http://www.kaleva-tour.ru/poi/place/267.html
  4. ArtGogolev Center https://vk.com/artgogolev