Свободная
энциклопедия

Спортивная школа Олимпийского резерва в Сортавале

Спортивная школа Олимпийского резерва в Сортавале
Тренировка спортсменов. Фото: официальная страница А. Парфенчикова Вконтакте [1]

Карелия всегда славилась талантливыми спортсменами. Местные представители различных видов спорта успешно представляют республику на российских и международных соревнованиях высшего уровня. В Сортавале юных звезд спорта готовит Спортивная школа Олимпийского резерва.

Место действия: г. Сортавала
Дата создания: 1959 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): гребной спорт

История создания Редактировать

С 1959 г. в Сортавале готовят чемпионов-гребцов. Тогда открылось Отделение академической гребли Детско-юношеской спортивной школы – самое северное в стране. Летом тренировки проходили на воде. Зимой юным спортсменам приходилось заниматься на самодельном тренажере, состоящего из весел и деревянного ящика в проруби. Несмотря на все трудности учащиеся и выпускники ДЮСШ побеждали на самых значимых соревнованиях РСФСР и Советского Союза.

1990-е годы стали для школы настоящим испытанием на прочность. Здание требовало срочного ремонта, необходимо было сохранить кадры и тренировочную базу. Школу поддержали спонсоры и администрация Сортавальского района.

Славная история побед карельских спортсменов продолжилась. Выпускник ДЮСШ Н. Аксенов в составе восьмерки стал бронзовым призером Олимпийских игр 1996 г. в Атланте. Ученики 2000-х гг. подхватили эстафету успехов. Мужская двойка А. Архипенко−А. Губарев победила на всероссийских первенствах 2017 и 2018 гг. В июле 2019 г. ребята заняли первое место на Спартакиаде учащихся РФ3.

В декабре 2018 года школа была реорганизована, а полгода спустя она получила статус Олимпийского резерва.

Список побед воспитанников школы пополнился в 2020 г. На первенстве юниоров Дарья Груздева заняла второе место среди одиночек. Александра Большакова победила на Чемпионате России по прибрежной гребле в составе четверки. Затем она участвовала в гонках распашных восьмерок с рулевым на Чемпионате России по гребному спорту в Казани. Там же Даниил Баранов завоевал серебряную медаль в составе восьмерки.

Виды спорта и тренировочная база Редактировать

Школа готовит будущих чемпионов по следующим видам спорта:

· академическая гребля;

· конькобежный спорт;

· лыжное двоеборье − программа находится на стадии разработки2.

Учебное заведение имеет свою тренировочную базу. Отделение конькобежного спорта расположено на конькобежном стадионе. Лыжники-двоеборцы могу использовать трамплины Парка Ваккосалми.

Отделение академической гребли расположено на берегу оз. Ляппяярви. Дети занимаются на современных лодках. У школы есть свой спортзал, тренажеры, гребной бассейн. Ребята получают различные виды нагрузок. Кроме, собственно, гребли, они занимаются гимнастикой, играют в футбол, волейбол. Летом сборы проходят в живописных Ладожских шхерах.

Источники
  1. Артур Парфенчиков https://vk.com/id419407976?w=wall419407976_345740
  2. Спортивная школа Олимпийского резерва. Сортавала http://sport.sortavala.karelia.pro/
  3. Победа в IХ Летней спартакиаде учащихся России https://vk.com/@-182086114-pobeda-v-ih-letnei-spartakiade-uchaschihsya-rossii
  4. Rossport.info. Сортавальской школе академической гребли — 60 лет! https://rossport.info/sortavalskoj-shkole-akademicheskoj-grebli-60-let/