Свободная
энциклопедия

Театр драмы РК «Творческая мастерская»

Театр драмы РК «Творческая мастерская»
Здание Филармонии. Фото редакции сайта.

«Творческая мастерская» – карельский драматический театр, расположенный в столице республики городе Петрозаводске.

Место действия: Петрозаводск
Дата создания: 1988 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): театр

От камерной студии до драмтеатра Редактировать

Отправной точкой создания будущего молодежного драматического театра послужил спектакль по повести Бориса Васильева «А завтра была война», самостоятельно подготовленный группой актеров-единомышленников из Русского драмтеатра. Впервые он был сыгран на сцене Дома актера в феврале 1985 года, так как был приурочен к сорокалетию победы над фашизмом. Постановка произвела фурор среди общественности. Драматический спектакль имел большой успех у зрителей не только в Карелии. По приглашению союза театральных деятелей карельские актеры играли постановку на театральных сценах в Москве и Санкт-Петербурге. Тогда ее смог увидеть и оценить по достоинству автор повести, Борис Васильев.

На волне успеха дебютного спектакля, актеры подготовили еще несколько интересных постановок. Поначалу артисты играли их на добровольных началах, в свободное от основной работы время.

Б.Васильев «А завтра была война». Режиссер - заслуженный артист России, народный артист Карелии Е.Бычкова, 1988 год. Фото - сайт театра «Творческая мастерская»1

Немаловажную роль в судьбе коллектива сыграл знаменитый актер Михаил Ульянов. Увидев их дебютный спектакль, он предложил актерской труппе стать филиалом Всероссийского объединения творческих мастерских. Так, в 1988 году было принято решение о создании в Карелии драматического театра «Творческая мастерская». Первым руководителем театрального объединения стал талантливый литовский режиссер, народный артист и заслуженный деятель искусств России Петров Иван Петрович.

Премьерный спектакль «Плаха» по роману Чингиза Айтматова, сыгранный 16 ноября, стал большим театральным событием и задал определенный вектор дальнейшего развития «Творческой мастерской». Слава о проникновенных постановках нового театра быстро распространялась по Карелии и за ее пределами.


Образованию театра посвящен выпуск киножурнала «Советская Карелия» за декабрь 1988 года3


Официального статуса государственного молодежного театра «Творческая мастерская» удостоилось в начале 1990-х годов. Тогда же им была выделена основная площадка для выступлений – небольшой зал, вместимостью 100 человек, в здании Государственной филармонии, который является «домом» театра по сей день. В ближайшие годы должен обрести собственный дом. Для этой цели Правительство Республики Карелия выкупило здание бывшего дома культуры ОТЗ.

За более чем тридцатилетнюю историю существования мастерской зрителям было представлено свыше 95 спектаклей разных жанров и видов театрального искусства. В репертуаре театра постановки, основанные на произведениях русских и зарубежных классиков, а также современных драматургов.

Основная концепция творческого объединения – создание живого психологического театра, вызывающего у зрителей неподдельные эмоции и искренние чувства. Постановки акцентируют внимание на актуальных проблемах человека в современном мире.

Визитной карточкой театра являются спектакли:

  • «Вдовий пароход»;
  • «Дядя Ваня»;
  • «Зойкина квартира»;
  • «№13».

При создании постановок используются современные сценографические решения, но при этом сохраняются все нюансы настоящего русского психологического театра.

Труппа с гастролями объездила всю страну и ближнее Зарубежье. Ознакомиться с постановками карельского театра смогли зрители в Москве и Минске, Киеве и Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Одессе, Бресте и Даугавпилсе. Сыгранные спектакли нашли не только отклик у зрителей, но и были положительно встречены театральными критиками и экспертами.

В 2006 году у театра появился новый художественный руководитель. Александр Лазаревич Побережный-Береговский сменил ушедшего на заслуженный отдых на свое 80-тилетие Петрова, являвшегося на протяжении 18 лет бессменным лидером и идейным вдохновителем театра.

«Творческая мастерская» всегда открыта для сотрудничества с разными режиссерами. Для работы с труппой привлекаются специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Свой вклад в развитие театра внес именитый театральный режиссер Борис Цейтлин. Поставленные им спектакли «Двое в большом городе» и «Королева красоты» до сих пор идут с аншлагами.

В мастерской не прекращаются репетиции новых постановок. Каждый театральный сезон знаменуется несколькими премьерными показами.

Набирает популярность проект «Живое слово», знакомящий зрителя с особым видом театрального искусства: чтецким спектаклем. В новом проекте «Земляки» драмтеатр делится со своими гостями творениями талантливых карельских писателей и композиторов.

«Творческая мастерская» стремится быть максимально близкой и доступной для своего зрителя: в театре регулярно устраиваются открытые репетиции, читки новых спектаклей, предпремьерные показы с их последующим обсуждением, куда могут прийти все желающие.


Коллектив Редактировать

В труппе театра числится 26 актеров. Среди них есть народные и заслуженные артисты России и Карелии. В театре активно работают выпускники театральной студии под руководством Петрова и петрозаводской консерватории. В сценографической работе задействовано множество талантливых художников, костюмеров, балетмейстеров.

Младшее поколение актеров из открытой при мастерской Молодежной студии не только участвует в основных спектаклях, но и организует собственные постановки с оригинальным прочтением общеизвестных произведений. Премьера их первого самостоятельного спектакля состоялась в 2011 году. Безмолвная пластическая фантазия «Ultimocafe» с интересом была воспринята публикой, а впоследствии была удостоена награды на международном фестивале пантомимы «Белая маска» и премии «Онежская маска».


Награды Редактировать

В копилке карельской «Творческой мастерской» дипломы и награды многих российских театральных фестивалей, в том числе главный приз республиканского конкурса «Онежская маска». Дважды, в 2015 и 2019 годах, театральный коллектив был удостоен премии «Сампо».

Атмосферные, проникновенные спектакли театра, основанного на принципах творческой демократии и круговой поруки добра, продолжают притягивать к себе неравнодушных зрителей. Театральный репертуар разнообразен: здесь найдется что посмотреть и подрастающему поколению, и взрослым, умудренным опытом людям.


Как добраться Редактировать

Театр занимает третий этаж здания Карельской филармонии, которое находится по адресу: улица Кирова, дом 12.

Добраться до учреждения можно общественным транспортом: троллейбусами №1, 4, 6 и автобусами № 5, 8, 12, 17, 19, 25, 26, 29.


Источники
  1. Театр драмы Республики Карелия "Творческая мастерская" http://tmteatr.ru/
  2. Культура РФ. Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская» https://www.culture.ru/institutes/10828/teatr-dramy-respubliki-kareliya-tvorcheskaya-masterskaya
  3. Центр Народного Творчества Республики Карелия https://www.youtube.com/watch?v=TTasI0ysD7U&feature=youtu.be