Свободная
энциклопедия

Традиционные зимние карельские праздники

Традиционные зимние карельские праздники
Зарево рассвета. Автор: Федор Лашков. Источник: photokarelia.ru [1]

На протяжении многих веков карельские праздничные традиции были связаны со сменой времен года и видов деятельности. Появление христианства внесло свои особенности. Но праздники не перестали быть веселыми и яркими, наполненными глубоким смыслом и национальным колоритом. Многие из них живут в Карелии до сих пор.

Место действия: Республика Карелия
Вероисповедание: язычество, православие
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): фольклор

Народные праздники Карелии Редактировать

Издавна карельские праздники и обрядовые ритуалы были ориентированы на народный календарь, который был одновременно аграрным, скотоводческим и промысловым. Существовавшие обряды были связаны с той или иной сферой жизни. Одни проводились для хорошего урожая, другие – для предотвращения падежа скота, третьи – для удачи на охоте и рыбалке.

Во времена, когда карелы преимущественно занимались добычей зверя и рыболовством, у них в ходу был лунный календарь. Даже само название «месяц» по-карельски звучит как «kuu», что означает также «луна». Когда основным видом деятельности стало земледелие, лунный календарь сменился солнечным. Он был связан с прохождением светила через важные для аграриев точки: зимнего и летнего солнцестояния, весеннего и осеннего равноденствия.

Позднее христианские ритуалы переплелись с языческими элементами, став частью народной культуры. В каждой деревне широко и весело отмечался престольный праздник, связанный с почитанием святого, чье имя носил сельский храм. Устраивались ярмарки, игрища, увеселения. В село приезжали гости из других деревень. Так удавалось поддерживать деловые и семейные связи с соседями.

Зимние праздники Редактировать

На зиму приходятся праздники, связанные с началом годового цикла и обновлением. При этом дохристианские традиции совмещаются с православными.

1. Рождество (25 декабря/7 января)

Это праздник начала года. Его основное название «syndy» (сюндю) означает «рождение». Имя «Сюндю» объединяет и Христа, и мифическое существо, спускавшееся в канун Рождества с неба либо, по другим представлениям, появлявшееся из водного мира. Некоторые исследователи считают, что это существо было посланцем умерших предков − syndyzet.

На Рождество после церковной службы дворы обходили христославцы – в основном, дети, которые пели колядки и гимны во славу Христа. Хозяева угощали их рождественским блином, давали монеты.

На каждом праздничном столе были сканцы – пирожки с начинкой из пшена или творога. Сканец или ржаной хлебец было принято хранить под образами до весны. Его брали с собой на поле, когда начинался сев овса, а потом скармливали скотине.


2. Святки (25 декабря – 6 января / 7−18 января)

Исследователь А.Конкка в статье «Великий Сюндю: святочный дух с ликом спасителя» отмечает, что в некоторых районах Карелии (Заонежье, Сямозеро) Святки начинались раньше и назывались «кривыми». Они продолжались с 12 по 24 декабря. В это время гадали мало, в основном, ходили ряженые2.

Традиционно принто считать время святок 25 декабря по 6 января (по новому стилю 7 - 18 января)

На Святки продолжалось колядование. По дворам также ходили ряженые. Северные карелы называли их хухляками, людики именовали самокрутками, ливвики − смутами. Они перевоплощались в животных, людей, часто женщины переодевались в мужскую одежду и наоборот. Их лица скрывали маски. Ряженые пели, плясали, показывали сценки, но старались остаться не узнанными.

Карелы верили, что на Святки необычайно крепка связь двух миров – нашего и потустороннего. Поэтому святочные гадания считались самыми верными. Молодежь ходила «слушать сюндю» у проруби, на перекрестках дорог, на полях, у амбаров, под окнами домов. Гадали о будущем урожае, свадьбе, дальней дороге, здоровье. При этом использовались различные предметы: зеркала, кольца, свечи, блины и другие.

У северных карелов существовало верование не в Сюндю, а в Виеристя – злую ведьму, старуху с длинными черными волосами. Она появлялась и летом, в день солнцестояния. Виеристя могла перемещаться с неба на землю и под воду. Ее очень боялись.


3. Крещение (6 января/19 января)

После праздничной крещенской службы священник освящал крестообразную прорубь – «иордань». В нее окунались все гадавшие на Святки, ряженые, а также те, кто хотел очиститься от грехов и запастись здоровьем на год вперед.


4. Масленица

Масленица – праздник окончания зимы. Она отмечалась накануне Великого поста. На нее пекли блины, стол был богатым. Часто устраивали совместные трапезы – складчины. На Масленицу катались на лошадях в празднично украшенных санях, пели песни, скатывались с горки3.


Источники
  1. Фото-Карелия https://photokarelia.ru/viewer?ladoga=13__%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0
  2. А.Конкка На плечах Большой Медведицы. Избранные статьи. Петрозаводск, 2015 С.94 http://resources.krc.karelia.ru/illh/doc/knigi_stati/medveditsa.pdf
  3. Э.Г. Елына Традиционные карельские праздники // Центр народного творчества и культурных инициатив http://etnocenter.ru/poleznoe/4868/kareli/4873/