Свободная
энциклопедия

Усадьба Раухала в Лахденпохье

Усадьба Раухала в Лахденпохье
Автор фото: Alexandr Paukov. Источник: heninen.net [1]

Город Лахденпохья стоит на берегу Якимварского залива Ладожского озера. Одна из его достопримечательностей расположена при выезде – в поселке Раухала. Это усадьба с одноименным названием, которое переводится с финского как «покой, спокойствие». С марта 2020 года здание входит в список памятников архитектуры регионального значения.

Место действия: г. Лахденпохья
Дата создания: 1911 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура

История усадьбы Редактировать

В 1897 году близ Лахденпохьи было закончено строительство здания усадьбы. Оно представляло собой образец финской архитектуры в стиле модерн: одноэтажное строение из красного кирпича с декоративными белыми элементами. Дом принадлежал семейству Винтеров.

Спустя 14 лет, к 1911 году, здание обрело свой современный вид − был достроен второй этаж. На фасаде появилась надпись «J W 1911», означавшая инициалы владельца дома – доктора Джона Винтера.

Автор фото: Ollipekka Valli. Источник: heninen.net1

В 1930-е годы дом перешел в государственную собственность в ведение военной авиации. После Великой Отечественной войны в здании располагалась центральная усадьба совхоза «Яккимский». В 1991 году строение было выкуплено АОЗТ «Микли», которое специализировалось на заготовке леса и производстве деревообрабатывающей продукции. Сейчас здание принадлежит лесозаготовительной организации ООО «Микли»2.

Усадьба Раухала сохранила свой исторический облик. С марта 2020 года она находится под охраной государства как региональный памятник архитектуры4.

Как добраться Редактировать

До поселка Раухала можно доехать по федеральной автотрассе А-121 «Сортавала». Расстояние от Санкт-Петербурга составляет около 220 км, от Сортавалы – 47 км.

Из крупных населенных пунктов до Лахденпохьи ходят автобусы.

Источники
  1. Усадьба Раухала http://heninen.net/view.htm?F=jaakkima&E=4&I=0&J=0&S=kartano&Z=1&P=paukov04
  2. Карелия. Туристский портал. Раухала http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=7509&ID=7573
  3. Лахденпохья: достопримечательности, фото и информация https://ozeron.ru/ladozhskoe/lahdenpohya-dostoprimechatelnosti-foto-i-informatsiya.html
  4. Объекты историко-культурного наследия Карелии. Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Лахденпохского муниципального района (по состоянию на 05.08.2020 г.) http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/spiski-ob-ektov-kul-turnogo-nasledija-po-rajonam-i-poselenijam-respubliki-karelija/lahdenpohskij-r-n/