Свободная
энциклопедия

Лахденпохья

Лахденпохья
Лахденпохья [9]

Город является частью Лахденпохского городского поселения и районным административным центром, расположен на реке Аурайоки на северо-западном побережье Ладожского озера у Якимварского залива. Население насчитывает примерно 7 тысяч человек. В названии города сочетаются два слова lahti – с финского «залив», и pohja – с карельского «бухта».

В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): оккупирован.
Площадь: 9 км².
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный.

История заселения Редактировать

12 тысяч лет назад территория нынешнего Лахденпохья была покрыта ледником. Льды отступили 8,5 тысяч лет назад, а первые свидетельства присутствия человека в этой местности относятся ко второму тысячелетию до н. э. С IX по XII век в этом краю появлялись крупные поселения, по берегам озера строились мощные крепостные сооружения1.

Территория на берегу Якимварского залива – историческая область проживания приладожских карелов. В первой половине XIV века земли нынешнего Лахденпохского района вошли в состав Новгородской республики, а в конце XV века – в состав Русского государства. В XVII веке территории перешли к Швеции, но она утратила свои владения в Приладожье после Северной войны. С 1721 года местность находилась под властью Российской империи и являлись частью Великого княжества Финляндского1

Во времена СССР Редактировать

Кирха в Лахденпохья (сгорела в 1977 году).

После революции и провозглашения независимости Финляндии Приладожье стало финской территорией. В 20-е годы здесь активно создавались предприятия, занимающиеся заготовкой и переработкой древесины. Поселок Лахденпохья появился на базе одного из таких предприятий. Ранее это была часть поселка Яккима. В русских источниках ее называли Якимварской станцией, а в финских – Сиеклахти. В 30-е годы эти места стали привлекать туристов. От пристани поселка Лахденпохья отходили суда к Валаамскому архипелагу.

После Советско-Финляндской войны (1939-1940 гг.) некоторые участки территории Финляндии, в том числе поселок Лахденпохья, перешли под контроль СССР. Во время Великой Отечественной войны поселок был занят финнами, но в 1944 году он снова стал советским. Ему присвоили статус города и включили в состав Карельской АССР. 

В наши дни Редактировать

Сегодня Лахденпохья включен в список моногородов России, на территории города работают хлебозавод и леспромхоз1. Долгое время в Лахденпохья функционировал фанерный комбинат «Бумэкс», основанный еще в 50-е годы прошлого века на месте аналогичного финского предприятия. Сейчас оно признано банкротом, с 1 июля 2016 года на его базе организовано ООО «Карельская фанера», там производят шпон7. С 2003 года на территории города зарегистрирован ликероводочный завод «Аалто»6, также работают компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых и производством щебня5.

Достопримечательности Редактировать

Среди достопримечательностей города стоит отметить лютеранскую церковь Яккимской общины – памятник архитектуры регионального значения. Здание было построено по проекту финского архитектора Карла Людвига Энгеля. Строительство продолжалось пять лет. Новую церковь освятили в 1851 году2. К настоящему времени от некогда величественного сооружения сохранились только стены.

После осмотра Яккиманской кирхи можно подняться на гору Старик, с которой открывается живописный вид на Ладожское озеро. Любителям истории и архитектуры стоит также посетить поселок Раухала – пригород Лахденпохья. Там можно увидеть усадьбу «Раухала» – архитектурный памятник конца XIX века. Здание построено в стиле финского модерна2.

В 10 км от города, в поселке Лумиваара на горе Рокканата, находится заброшенная финская кирха, построенная в 1935 году1. Здание полуразрушенное, но его можно осмотреть изнутри и даже подняться по винтовой деревянной лестнице на башню, где висит колокол. Рядом с церковью – захоронение финских воинов.

Из Лахденпохья туристы отправляются на экскурсии по живописным островам и шхерам Ладожского озера. Особенно интересен остров Путсаари. Здесь долгое время функционировали каменоломни, где добывали гранит. Камень предназначался прежде всего для нужд Валаамского монастыря. Но путсаарский гранит можно увидеть и в Санкт-Петербурге: из него выложено основание памятника императрице Екатерине Великой2.

В Лахденпохья также можно посетить музей в скале «Гора Филина». Немало туристов привлекает и фестиваль деревянной скульптуры, который проводится в городе.

Источники
  1. Лахденпохья https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%85%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BF%D0%BE%D1%85%D1%8C%D1%8F
  2. Лахденпохья https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=RU7&CT=RU709#ixzz5yGSsI1RP
  3. Лахденпохья навсегда https://vk.com/lahden
  4. Город Лахденпохья https://russiaregions.ru/lakhdenpokhskij-rajon/lahdentowns/gorod-lakhdenpokhya
  5. Аналитические материалы https://mintrud.karelia.ru/Czn/Page/?menuItemId=fda32692-e588-4acc-82b0-a0e4c3af6e3e
  6. Краткая сводка по Лахденпохскому району https://vk.com/@lahden-kratkaya-spravka-po-osnovnym-sobytiyam-raiona-posle-1944-god
  7. Информация о ситуации на рынке труда в монопрофильном муниципальном образовании Лахденпохское городское поселение (далее - моногород Лахденпохья) за январь- месяц 2018 года https://vk.com/wall-148954230_148
  8. Гора Филина http://gorafilina.ru/
  9. Официальный сайт администрации Лахденпохского района https://lah-mr.ru