Свободная
энциклопедия

Вепсский язык

Вепсский язык
Книга «Čomin sanutud: образные выражения на вепсском языке»

Вепсский – язык древнего, небольшого по численности финно-угорского народа, проживающего на территории республики. Мнения исследователей относительно того, к какой языковой категории он относится, расходятся. Одни считают, что вепсский принадлежит северной подветви прибалтийско-финских говоров, другие причисляют его к восточной.

Место действия: Республика Карелия.
Народность: вепсы.
Дополнительно: Согласно переписи, которая проводилась в 2002 году, к числу говорящих на вепсском себя относит около 6 тысяч человек.

Изучение и воссоздание вепсского языка Редактировать

Помимо Карелии вепсы живут также на пересечении Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутской области (в частности, много носителей вепсского живет в селении Кутулик). Кроме того, многие представители данного народа, в незапамятные времена обосновались в деревне Кузедеево, находящейся в Кемеровской области.

В образовательных учреждениях вепсский стала изучаться только в 20-х-30-х годах ХХ столетия по решению Департамента национальных меньшинств Ленинградского райсовета. Приблизительно в это же время появляется его письменный вариант, в основу которого был положен центральный диалект. Первой книгой стал букварь, который был опубликован в 1932 году. До конца 1930-х было выпущено еще около 30 других книг, в своем большинстве являвшимися школьными учебниками.

Возрождению древнего языка помешала политика ассимиляции национальных меньшинств конца 1930-х. Как результат, были закрыты школы, в которых велось преподавание на рассматриваемом языке, напечатанные учебники сожгли, а многие учителя оказались в тюрьме. Под гнетом обстоятельств большинство вепсов, проживающих в сельской местности, было вынуждено покинуть обжитые места и переселиться в близлежащие города. Там, будучи окруженными носителями русского, они постепенно ассимилировались и утратили свой язык.

С начала 1990-х карельскими деятелями культуры начали предприниматься попытки возродить вепсский язык, но они не возымели большого успеха. Решением ЮНЕСКО, принятым в 2009 году, он был внесен в список вымирающих языков мира.

Согласно переписи, которая проводилась в 2002 году, к числу говорящих на вепсском себя относит около 6 тысяч человек. Однако приведенные сведения нельзя назвать достоверными, ведь многие представители этого народа называют себя русскими вследствие низкого уровня национального самосознания.

Диалекты языка вепсов Редактировать

Книга «Čomin sanutud: образные выражения на вепсском языке»

Существует 3 диалекта вепсского:

  • северный – распространен преимущественно на территории Карелии;
  • средний – характерен для вепсов, проживающих в Ленинградской и Вологодской областях;
  • южный, чаще всего встречающийся в Бокситогорском районе.

Следует отметить, что каждый из диалектов включает в себя по несколько говоров (или даже их групп). Некоторые из них уже вымерли (например, исаевский).

К 2016 году при Карельском научном центре был разработан и выложен в сети Интернет «Вепсский корпус». Это проект, целью которого являлось создание сборника уникальных вепсских устных и письменных текстов со значительным объемом словоупотреблений. Кроме того, он включает в себя переводной вепсско-русский словарь.