Свободная
энциклопедия

Здание кинотеатра «Заря» в г. Сортавале

Здание кинотеатра «Заря» в г. Сортавале
Кинотеатр «Заря». Фото: picabu.ru [1]

До 40-х гг. XX века в Сортавале было обустроено три кинотеатра. На улице Комсомольской – «Киммо», на улице 40 лет ВЛКСМ - «Фото» и на ул. Советских космонавтов - кинотеатр «Васама» («Заря»).

Место действия: г. Сортавала
Дата создания: 1926 год
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура

История здания Редактировать

Проект здания. Фото: сообщество Вконтакте - Сортавала. Исторический город3

К 1926 году было возведено специально спроектированное финским архитектором Арви Фростом здание кинотеатра «Васама». В начале Великой Отечественной войны, с июля по август 1941 года, здесь располагался штаб третьего отряда войск НКВД.

Позже, когда в 1941 году Сортавала вернулась в состав Финляндии, значение кино возросло по сравнению с тем, что многие мероприятия, например, танцы, были запрещены. В 1942-1944 годах финские власти по политическим мотивам пытались ограничить доступ английскому и американскому кино на экраны и вместо них демонстрировать только немецкие фильмы. Кинотеатр «Васама» один из немногих смог обойти эти ограничения и продолжил показ американских кинолент.

В советское время кинотеатр переименовали, и он получил название «Заря». Он занимал каменное здание кинотеатра и соседнее деревянное здание бывшего кафе Корхонена. В 2015 году кинотеатр прекратил свою деятельность2.

С 2018 по 2020 год здесь был расположен Военно-исторический музей им. полковника  А.Л. Бондарева. Экспонаты для выставки собирались в течение 30 лет в ходе поисковых работ по Сортавальскому, Лахденпохскому, Питкярантскому и другим районам Карелии.


Исторические здания на улице Редактировать

Улица Советских космонавтов расположена в городе за Карельским мостом, перпендикулярно Карельской улице. Кроме здания кинотеатра среди достопримечательностей здесь можно увидеть бывшее здание «Ладожской крепости», сейчас здесь расположен один из корпусов Сортавальского колледжа. Строение, похожее на корабль, было построено по проекту финских архитекторов С. Фростеруса и А.М. Грипенберга в 1931 году. Изначально здание принадлежало шюцкоровской организации – вооруженной организации финляндской буржуазии и кулачества, которая была создана для подавления революционного движения.

«Ладожская крепость» Фото: рк-сортавала.рф4


В доме №3,  расположено строение бывшего Пивоваренного завода.  Здание было построено в 1895 году. В 1910 году была построена отдельная пивоварня по проекту архитектора Коуппинена.  Завод выпускал свою продукцию под известной маркой «Karjala»,  был налажен выпуск лимонада разных сортов, прохладительных напитков.  Завод работал до 90-х гг XX века7.

Здание Пивоваренного завода. Автор фото: Plyasheshnik.Ivan5


Памятниками регионального значения признаны несколько деревянных жилых домов постройки XIX века (№12, 14,16,21) и здание аптеки, расположенное на пересечении Карельской улицы и Советских космонавтов6 .

В 2018 году Глава Республики Карелия А.О.Парфенчиков подписал Постановление Правительства о признании Сортавалы историческим поселением регионального значения. Благодаря этому, многие объекты культурного наследия удастся сохранить и отреставрировать. 

Источники
  1. Островок прошлого. Кинотеатр "Заря" в Сортавала. https://pikabu.ru/story/ostrovok_proshlogo_3795490
  2. А. Краснолуцкий. Сортавала. Сибирская благозвонница, 2012 г.
  3. Сортавала. Исторический город. https://vk.com/@-161842992-sortavala-dostoprimechatelnostii
  4. Историческая справка по Сортавальскому муниципальному району http://xn----8sbaai9blupdjo.xn--p1ai/city/history.php
  5. heninen.net http://heninen.net/view.htm?F=panimo&E=4&P=plyasheshnik
  6. Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Сортавальского муниципального района (по состоянию на 25.08.2020 г.) http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/spiski-ob-ektov-kul-turnogo-nasledija-po-rajonam-i-poselenijam-respubliki-karelija/sortaval-skij-r-n/
  7. Региональный музей Северного Приладожья. Сортавальский пивзавод. http://museum-sortavala.ru/sortavalskij-pivzavod.html