Свободная
энциклопедия

Здание управления православной церкви в Сортавале

Здание управления православной церкви в Сортавале
Вид на здание и церковь. Автор фото: Виктор Касаткин. Источник: victorkas.com [1]

В центре Сортавалы расположен архитектурный комплекс: здание бывшего Управления финской православной церкви и действующий храм. Благодаря особенному сочетанию стилей, ансамбль является настоящим украшением города. Он внесен в список объектов культурного наследия народов России.

Место действия: г. Сортавала
Дата создания: 1932г.
Сфера (музыка, литература, театр и т.д.): архитектура

История создания комплекса Редактировать

С 1785 г. на месте современных зданий стояла деревянная церковь Петра и Павла, ставшая прообразом нового храма.

Строительство Управления финской православной церкви и храм Йоханнеса велось с 1930 по 1932 гг. Автором проект был архитектора Юхани Вийсте2.

Административный корпус расположен вдоль улицы Кирова, а за ним – церковь, которая просматривается через высокую арку.

Здание управления православной церкви Редактировать

Кирпичное и оштукатуренное здание визуально разделено на четыре объема разной высоты. Слева – четырехэтажная часть с двускатной крышей. Правое крыло составляют два пятиэтажных объема, на одном из которых расположен бельведер с куполом и крестом. Высокие части здания соединяются трехэтажной вставкой с аркой.

Декор главного фасада сочетает элементы классического и византийского стиля. Два внушительных парадных входа с арочными проемами увенчаны колоннами, которые на уровне третьего этажа завершаются арками.

О церковном прошлом напоминают ворота арки, бельведер, балконные решетки с религиозными символами в декоре.

Изначально первый этаж был отдан под торговлю, в подвале находился склад. В правом крыле размещались квартиры, попасть в которые можно было по отдельной лестнице с входом под аркой. Левая часть была занята помещениями Управления финской православной церкви. Там же располагались квартиры. Под зданием и частью двора находился гараж на девять машин.

Сейчас в здании расположены жилые помещения, магазины, часть площадей занимает детская художественная школа.

Здание церкви Редактировать

Храм с административным зданием соединяет колоннада.

Вопреки православным традициям алтарь здесь ориентирован не на восток. Он расположен в соответствие со сложившимся на момент стройки городским планировочным решением.

В проекте церкви Йоханнеса архитектор совместил элементы двух направлений деревянного зодчества − русского и финского.

Церковь Святого Апостола Иоанна Богослова выполнена из кирпича и покрыт штукатуркой. Его основная часть с двускатной крышей имеет форму параллелепипеда, а примыкающий к ней алтарь представляет в плане пятиугольник. Колокольню – традиционный «восьмерик на четверике» – венчает восьмигранный шатер.

Храм действовал с 1932 до момента перехода города в состав СССР. Повторно он был освящен в 1943 г., когда в Сортавале стояли финны. В 1944 году при их отступлении алтарь был эвакуирован в Финляндию.

В советское время строение принадлежало Сортавальскому кинопрокату. Оно несколько раз подверглась перепланировке, перестройке. Его экстерьер и внутреннее пространство перестали соответствовать изначальному проекту.

В 1992 году здание было передано РПЦ. Сейчас храму возвращен его исторический облик. Церковь Святого Апостола Иоанна Богослова является действующей.

Источники
  1. Сортавала. Экскурсия http://www.victorkas.com/www/SORTAVALA/EXSORTA.php
  2. http://monuments.karelia.ru/napravlenija-dejatel-nosti/populjarizacija/est-takoj-pamjatnik/zdanie-upravlenija-pravoslavnoj-cerkvi-i-cerkov-kamennaja-v-sortavale-ul-kirova-6-6a/ http://monuments.karelia.ru/napravlenija-dejatel-nosti/populjarizacija/est-takoj-pamjatnik/zdanie-upravlenija-pravoslavnoj-cerkvi-i-cerkov-kamennaja-v-sortavale-ul-kirova-6-6a/