Свободная
энциклопедия

Андрей Никитич Пашков

Андрей Никитич Пашков
Андрей Никитич Пашков [7]

Уроженец Ендогубы, деревни в Беломорском районе Республики Карелия. Выпускник военной академии имени Фрунзе. Звание Героя Советского Союза получил посмертно. Дом, где родился и жил герой, стоит в Ендогубе до сих пор и является памятником истории.

Роль в Великой Отечественной войне (ветеран, участник войны, Герой Советского союза): Герой Советского Союза (06.04.1945 года).
Дата рождения: 27 августа 1910 года.
Дата смерти: 27 января 1945 года.
Должность с указанием года: капитан, майор, подполковник, полковник.
Награды и звания: Орден Ленина, два Ордена Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени, Орден Красной Звезды, медаль «За боевые заслуги»; медаль «За оборону Ленинграда».
Содержание

Биография Редактировать

Выходец из бедной крестьянской семьи, Андрей Никитич свой трудовой путь начал на лесопильном заводе, расположенном в селе Сороки (сейчас Беломорск)1. Потом был отправлен на учебу в рабфак в Ленинграде. В 1932 году Андрей Никитович был призван в армию, где его направили на учебу в танковую школу в Саратове. Отучившись там, Пашков попал на службу в танковую часть Ленинградского военного округа. До Зимней войны, в которой он принимал участие, будучи капитаном, Пашков успел получить еще одно образование, в военной академии имени Фрунзе в Москве6.

Великая Отечечественная война застала Андрея Никитича в Риге, где он служил в 28-й танковой дивизии 12-го механизированного корпуса1. Пашков участвовал в оборонительных боях на Северо-Западном фронте под литовским городом Шауялем и Великим Новгородом. Лично участвовал в шести танковых боях, был тяжело ранен. В конце 1941 года принимал участие в оборонительной операции РККА в Ленинградской области, названной Тихвинской. За прорыв блокады Ленинграда в январе 1943 года (командир 32-го отдельного гвардейского танкового полка прорыва) был награжден орденом Отечественной войны I степени1.

Получив новое назначение, Пашков, теперь уже командир 220-й Гатчинской Краснознамённой танковой бригады, в январе 1945 года руководил форсированием Вислы и вместе с другими соединениями артиллерии и пехоты участвовал в прорыве обороны врага, обосновавшегося на Магнушевском плацдарме. Под его руководством бригада прорвала оборонительные укрепления врага, успешно форсировала Пилицу – самый длинный левый приток Вислы, заняла и удерживала до прихода подкрепления польский город Скерневице и освободила еще один город Вонгровец. На подступах к городу Эрбарсдорфу полковник Пашков был убит, когда танковая колонна бригады оказалась в засаде5. За умелое командование, образцовое выполнение приказов, а также мужество и героизм, проявленные в бою, гвардии полковник А.Н. Пашков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза – посмертно.

Портрет Пашкова можно увидеть в галерее героев в Петрозаводске, его именем названы городской парк и улица в Беломорске, там же защитнику родины установлен памятник4