Свободная
энциклопедия

Гельмер Синисало

Гельмер Синисало
Фото: Национальный архив РК

Гельмер-Райнер Синисало − композитор, флейтист, дирижер, общественный деятель, чья жизнь была тесно связана с Карелией. В творчестве его привлекала национальная тема, которую он считал близкой. Его вклад в развитие музыкального искусства республики неоспорим. А многие его произведения стали первыми в своем роде карельской музыки.

Дата рождения: 14.06.1920 год
Дата смерти: 02.08.1989 год
Сфера деятельности: музыка

Начало биографии и творческого пути Редактировать

Гельмер-Райнер Нестерович Синисало родился в 1920 г. в семье финских иммигрантов. Его родители жили в г. Златоусте, но через год после рождения Гельмера семья уехала в Петрозаводск, а в 1924 г. перебралась в Ленинград.

Когда Гельмеру было 8 лет, семья Синисало снова переехала в Петрозаводск.

В 1934 г. Гельмер стал флейтистом в детском духовом оркестре под руководством И. Шнейдера. Вскоре одаренного мальчика заметил педагог флейты Н. А. Солнышков и стал его наставником на многие годы. Сначала при подготовке к поступлению в музыкальное отделение Петрозаводского театрального училища, а потом и во время учебы.

Ежедневные занятия в училище Синисало совмещал с работой флейтиста симфонического оркестра Карельского радио. В этот период появились первые композиторские работы Синисало для флейты и групп деревянных духовых.

После окончания обучения с 1939 г. Гельмер продолжил выступать в составе оркестра. Он рос как флейтист-исполнитель, а также изучал тонкости оркестрового звучания.

Осенью 1940 г. на открытии декады советской музыки прозвучал «Концерт для флейты с оркестром» Синисало, солировал автор. Зрители оценили произведение. Но Гельмер чувствовал, что при всей любви к созданию музыки ему не хватает базовых знаний профессии.

Война не дала сбыться мечтам об учебе. Музыканты оркестра, в котором работал Гельмер, разделились на бригады и объездили с концертами Карелию и почти всю страну. Бригада Синисало выступала с актерами Театра музыкальной комедии. Работа с артистами открыла в нем талант песенника. Тогда же появились его первые произведения в сценических жанрах: оперетта и балет.

Развитие таланта и творческая зрелость Редактировать

После войны Синисало выступал как солист оркестра, а также продолжал писать музыку. Параллельно с 1947 по 1958 гг. он был преподавателем Петрозаводского музыкального училища.

В первые послевоенные годы композитор создал множество песен и романсов, написал музыку к документальному фильму. В 1949 г. он закончил «Богатыри леса» − первую карельскую симфонию.

Г. Синисало с 1939 г. являлся членом Союза композиторов СССР, а с 1956 г. возглавлял его карельское отделение. При этом специального образования, кроме курсов при Московской и Ленинградской консерваториях, ему получить так и не удалось.

С 1956 г. он перестал выступать как исполнитель, полностью посвятив себя сочинению музыки. До конца жизни Гельмер-Райнер Нестерович создавал песни, музыку к фильмам и спектаклям, обрабатывал народные песни: карельские, вепсские, поморские, финские, песни. Им написано множество произведений для сцены, оркестра и хора.

Балет «Сампо», написанный в 1959 г. совместно с балетмейстером Игорем Смирновым, заложил основы национального карельского балета. Созданию произведения предшествовала кропотливая работа по изучению эпоса и народных традиций.

Кроме работы в качестве педагога и композитора, Г. Синисало был худруком и дирижером ансамбля народной песни и танца «Кантеле», вел активную культурно-просветительскую деятельность.

Гельмер Синисало имеет государственные награды. Он получил звания народного артиста РСФСР и СССР, а также лауреата государственной премии за балеты «Сампо» и «Кижская легенда».

Источники
  1. Виртуальная выставка "Сокровища творцов культуры, чьи фонды бережно храним" Синисало Гельмер-Райнер Нестерович http://rkna.ru/exhibitions/cultural-workers/sinisalo.html
  2. Свод нотных рукописей композиторов и музыкантов Карелии. СИНИСАЛО ГЕЛЬМЕР-РАЙНЕР НЕСТОРОВИЧ http://noty-rukopis.karelia.ru/persony/Sinisalo_Gelmer-Rajner_Nestorovich