Свободная
энциклопедия

Иван Петрович Торнев

Иван Петрович Торнев
Иван Петрович Торнев [4]

Уроженец Прионежского района, карел, участник Советско-финской и Второй мировой войн, Герой Советского Союза, погиб во время освобождения Румынии. Три его брата также отдали свои жизни за свободу Родины.

Роль в Великой Отечественной войне (ветеран, участник войны, Герой Советского союза): Герой Советского Союза (13.09.1944 года).
Дата рождения: 27 октября 1916 года.
Дата смерти: 27 января 1945 года.
Место рождения: деревня Намоево (Прионежский район Республики Карелия).
Должность с указанием года: командир отделения 2-й механизированной бригады 5-го механизированного корпуса 6-й танковой армии 2-го Украинского фронта, старшина.
Содержание

Биография Редактировать

Выходец из многодетной крестьянской семьи, Иван Петрович получил рабочую профессию. Трудился сначала трактористом в селе Паданы Медвежьегорского района, после переезда в Петрозаводск устроился на работу слесарем. Был призван на службу в армию в 1938 году, где провел два года в инженерно-сапёрном подразделении Ленинградского ВО1. Участник Зимней (Советско-финской) войны. Вернувшись в столицу Карелии вновь устроился слесарем, работал в Петрозаводском автомобильном парке1.

Был призван на фронт спустя два дня после начала Великой Отечественной войны. Защищал Петрозаводск, получил ранение в боях под Сулажгорой. После выздоровления Торнев воевал в врагом на фронтах Северо-Запада и Украины. Особенно отличился при освобождении Могилева-Подольского (село в Винницкой области Украины) в марте 1944 года. Отважный командир отделения, ворвавшись центр поселения и оказавшись среди врагов, уничтожил десять противников в короткой схватке. Затем было тяжелое форсирование реки Днестр, где Иван Торнев также проявил мужество и героизм. Он в открытую переплыл реку на плоту с целью вызвать на себя огонь противника. Добравшись до берега, стал прикрывать боевых товарищей, плывущих следом. Вместе со своим отделением Иван Петрович устранил 4 огневые точки врага и отбил несколько контратак, тем самым обеспечив успех переправы для всего подразделения. В сентябре 1944 года Ивану Торневу было присвоено почетное звание Героя Советского Союза2.

Старшина не дожил всего несколько месяцев до Великой Победы – в конце января 1945 года Торнев скончался от ранения в госпитале1. Его похоронили в Бухаресте в братской могиле. Именем героя названа улица в столице Карелии, его портрет можно увидеть в галерее героев-земляков на пересечении Антикайнена и Красной.

Источники
  1. Иван Петрович Торнев - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D0%B2,_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  2. Иван Петрович Торнев - Герои страны http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3586
  3. Героям Родины - Слава!. - Петрозаводск : Карелия, 1970. - 335с.
  4. Мой прадед рассказал мне о войне… http://kizhi.karelia.ru/info/about/newspaper/132/9777.html