Свободная
энциклопедия

Лео Ланкинен

Лео Ланкинен

Лео Ланкинен (Лангинен) − талантливый карельский скульптор, живописец и театральный художник. В его работах сочетаются техническое мастерство, новаторские приемы и особенный взгляд на мир. Работы Ланкинена украшают коллекции крупнейших музеев, а многие памятники и скульптуры являются объектами культурного наследия Карелии.

Дата рождения: 13 июня 1926 года
Дата смерти: 17 декабря 1996 года
Место рождения: дер. Мотторово Токсовского района Ленинградской области
Сфера деятельности: скульптура
Награды и звания: заслуженный деятель искусств РСФСР, народный художник РСФСР

Биография и достижения Редактировать

Лео Фомич Ланкинен, сын финского крестьянина, родился в Ленинградской области 13 июня 1926 года. В конце 1930-х семья перебралась в Карелию. Во время Великой Отечественной войны их выслали на Южный Урал. Юный Лео был забойщиком в шахте, трудился на лесозаготовках.

По возвращении на малую родину он стал статистом Карело-Финского драматического театра, помогал оформлять сцену.

С 1950 г. по 1955 г. Ланкинен учился в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище. С начала учебы он начал активно представлять свои работы на выставках различного уровня.

По окончании училища Ланкинен вернулся в Петрозаводск. Тогда же он вступил в республиканский Союз художников, а с 1967 года возглавил его.

Л Ф. Ланкинен скончался в 1996 году.

Он имел звания народного художника и заслуженного деятеля искусств РСФСР. За свои произведения получил Золотую медаль Академии художеств СССР, Государственную премию им. Репина. С 1974 г. был членом-корреспондентом Академии художеств СССР, с 1986 года − действительным членом Российской Академии художеств.

Творчество Лео Ланкинена Редактировать

Ланкинен был выдающимся скульптором. В камне и металле он изображал знаменитых современников и простых людей, став основоположником скульптурного портрета в Карелии. Наиболее известны его работы «Сиркка», «Комсомолка 30-х годов», портреты карельского композитора Г. Синисало, финского режиссера К. Нуотио, писателя М. Ниеминена и другие.

Живопись Лео Фомича отличается сочетанием различных жанров. Его картины «После лыжной прогулки», «Студенческий натюрморт», «В ожидании парохода» и другие до сих пор смотрятся свежо и необычно.

Ланкинен был талантливым театральным художником, оформил более 20 спектаклей.

В январе 1967 года в выпуске Киножурнала «Советская Карелия» вышел сюжет о творчестве и выставке Лео Ланкинена.

Памятники и скульптурные группы по эскизам Ланкинена есть в Карелии, Финляндии, Америке. Его последняя работа − монумент «Крест скорби» в честь советских и финских бойцов, погибших во время Зимней войны 1939-1940 гг.


Источники
  1. Объекты историко-культурного наследия Карелии. К 90-летию Л.Ф.Ланкинена http://monuments.karelia.ru/novosti/k-90-letiju-l-f-lankinena/
  2. Виртуальная энциклопедия художников Карелии. Лео Ланкинен http://virtcatalog-rk.ru/lankinen/biografiya-lankinen/
  3. Центр Народного Творчества Республики Карелия https://www.youtube.com/watch?v=TIODQApA7D0&feature=emb_logo