Свободная
энциклопедия

Петр Абрамович Тикиляйнен

Петр Абрамович Тикиляйнен
Петр Абрамович Тикиляйнен [3]

Родился 3 августа 1921 года в небольшой деревеньке Марково Ленинградской области в бедной крестьянской семье. По окончании средней общеобразовательной школы в 1939 году он устроился на почту в деревне Бегуницы, где проработал недолго, так как в этом же году был призван на военную службу.

Роль в Великой Отечественной войне (ветеран, участник войны, Герой Советского союза): Герой Советского Союза (20.11.1941 года).
Дата рождения: 3 августа 1921 года.
Дата смерти: 28 июля 1941 года.
Место рождения: деревне Марково Бегуницкой волости Петергофского уезда.
Содержание

Биография Редактировать

Отец Петра Абрамовича рано ушел из жизни, поэтому заботы по хозяйству легли на плечи мальчика. В 1939 году после школы он устроился на почту, но в этом же году был призван на военную службу, в ходе которой принимал участие в Советско-финляндской войне.

В 1940 году Тикиляйнен зачислен в семьдесят первую стрелковую дивизию рядовым. В 1941 году он прошел обучение в школе младших командиров. К началу войны Петр Абрамович получил звание младшего сержанта и командовал отделением в стрелковом батальоне.

В ходе разведывательных операций он не раз проникал в стан врага, добывал ценные сведения, захватывал пленных.

Его полк базировался на территории Карелии. Советские воины бесстрашно отражали ожесточенное наступление врага и всеми силами держали оборону вблизи озера Толвоярви. Задачей их подразделения было не подпустить немецко-фашистские войска к дороге на Петрозаводск.

Немцы активно шли в наступление. 28 июля 1941 года они попытались переправиться через озеро на штурмовых лодках. Советские бойцы под руководством Тикиляйнена сильным артиллерийским огнем без устали отбивали натиск роты гитлеровских солдат. А тех, кому удалось высадиться на берег, встречали прицельными выстрелами из окопов.

Но силы были не равны. К вечеру боеприпасы у советских воинов были исчерпаны. Большинство бойцов было убито, лишь четверо солдат остались в живых. Среди них молодой командир Петр Тикиляйнен. Раненные и обессиленные они продолжали яростно сражаться.

Несмотря на юный возраст мужества и отваги командиру было не занимать. Взяв одну оставшуюся гранату, Тикиляйнен бросил ее в причалившую лодку с фашистскими солдатами, и повел своих боевых товарищей в атаку, в их последний рукопашный бой. Ценой собственной жизни бойцы выполнили поставленную задачу: враг не приблизился к дороге. В этом кровопролитном сражении было уничтожено 76 фашистских солдат.

Младший сержант Петр Тикиляйнен вместе с солдатами своего отделения пал смертью храбрых. На момент сражения ему было всего 19 лет.

За совершенный воинский подвиг Петр Абрамович Тикиляйнен был удостоен почетного звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина посмертно.

Соотечественники не забыли подвиг героя – на месте захоронения отважного бойца установлен бронзовый бюст, в школе, где он учился, установлена мемориальная доска. У озера Толвоярви на месте, где проходило сражение, воздвигнут памятный монумент, в Суоярви и Петрозаводске в его честь названы улицы. Дом, где жила семья Тикиляйнен, украшает памятная табличка. Портрет Петра Абрамовича размещен в Петрозаводской монументальной галерее героев.

Источники
  1. Тикиляйнен Пётр Абрамович http://viperson.ru/people/tikilyaynen-pyotr-abramovich http://blokada.otrok.ru/biogr.php?l=19&n=1ipa
  2. Тикиляйнен Пётр Абрамович - Герои страны http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=2787
  3. Тикиляйнен, Пётр Абрамович - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D0%BD,_%D0%9F%D1%91%D1%82%D1%80_%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87