Свободная
энциклопедия

Тимофей Никифорович Артемьев

Тимофей Никифорович Артемьев
Тимофей Никифорович Артемьев [3]

Тимофей Никифорович Артемьев принимал участие в Зимней и Великой Отечественной войнах. Окончил педагогический техникум и некоторое время проработал учителем физкультуры. После срочной службы в стрелковой дивизии решил посвятить свою жизнь защите Отечества. В преддверии русско-финской войны прошел курсы младших лейтенантов.

Роль в Великой Отечественной войне (ветеран, участник войны, Герой Советского союза): Герой Советского союза (23.10.1943).
Дата рождения: 16 июля 1912 года.
Дата смерти: 6 апреля 1945 года
Место рождения: деревня Медвежья Гора Повенецкого уезда Олонецкой губернии, ныне город Медвежьегорск Республики Карелия
Должность с указанием года: командир 198-го гвардейского стрелкового полка 68-й гвардейской стрелковой дивизии 40-й армии Воронежского фронта, гвардии майор.
Содержание

Биография Редактировать

К началу войны Артемьев уже был старшим лейтенантом и служил в штабе белорусской стрелковой части. Принимал участие в Сталинградской битве, в результате которой немецкие захватчики под командованием военачальника Паулюса потерпели поражение1.

Впервые Тимофей Артемьев проявил себя в боях за реку Днепр. В ходе сражения его полк первым занял плацдарм в Кагарлыкском районе (Киевская область). Получив ранение, майор не отправился в лазарет, а остался на поле боя и руководил подавлением 12 массивных наступлений противника. За слаженно организованные и проведенные операции уроженца Карелии представили к званию Героя СССР и повысили до подполковника1.

В конце войны, в 1944-м получил новое назначение - командиром в гвардейский стрелковый полк 2-го Украинского фронта2. Гвардейцы под его началом освободили от немецких войск украинские земли, разгромили противника в Польше и на территории Чехословакии. Весной 1945 года на подступах к Вене группа Артемьева отразила серию танковых атак гитлеровской армии. После шестого штурма немецкие захватчики были деморализованы и начали отступать. Во время последующего контрнаступления советских войск, комполка получил смертельное ранение2.

Погибшего героя похоронили во Львове на холме Славы2. А в родном Медвежьегорске память Тимофея Артемьева увековечили мемориальной доской. Портрет героя СССР также можно найти в монументальной галерее Героев Советского союза в Петрозаводске на пересечении улиц Антикайнена и Красной.

Источники
  1. Тимофей Никифорович Артемьев - Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8C%D0%B5%D0%B2,_%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B5%D0%B9_%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
  2. Тимофей Никифорович Артемьев http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=3572
  3. Герой Советского Союза Артемьев Тимофей Никифорович http://pobeda.gov.karelia.ru/gov/Photos/photo.html?id=4333&eid=72