Свободная
энциклопедия

Василий Александрович Баранов

Василий Александрович Баранов
Источник: rk.karelia.ru [1]

Василий Александрович Баранов − советский хирург, деятель здравоохранения. Его именем названа Республиканская больница – ведущее лечебное заведение Карелии. Баранов был хирургом-практиком, обладал глубокими всесторонними знаниями и безупречной техникой. Его ценили коллеги и ему доверяли тысячи пациентов.

Дата рождения: 10.02.1896
Дата смерти: 28.08.1978
Место рождения: г. Пудож
Сфера деятельности: здравоохранение
Награды и звания: Заслуженный врач КАССР и РСФСР, Почетный гражданин г. Петрозаводска

Биография Редактировать

Василий Александрович родился в 1896 году в Пудожском уезде Олонецкой губернии. Затем семья перебралась из деревни Канзанаволок в Пудож. Отец В. А. Баранова был санитаром.

В 1912 году Василий покинул родной дом для обучения в фельдшерско-акушерской школе в Петрозаводске. Спустя три года он вернулся в Пудожский район, устроился на работу фельдшером.

Первая мировая была в разгаре, Василия отправили на фронт. Вернувшись домой в 1918 году, он переехал в Петрозаводск, где стал фельдшером хирургического отделения центральной больницы.

В 1927 году он окончил Государственный институт медицинских знаний в Ленинграде, вернулся в столицу Карелии, стал врачом-интерном, а затем – ординатором травматологического отделения городской больницы.

Параллельно с работой Баранов изучает хирургию и смежные направления − травматологию, урологию, гинекологию и другие − под руководством М. Д. Иссерсона. Признанный профессионал, «вырастивший» десятки хирургов, был рядом с Василием Александровичем на его пути от ординатора до главного хирурга больницы Минздрава КАССР. Так случилось, что Василий полюбил дочь своего научного руководителя Зинаиду, также врача. Молодые поженились, у них родилась дочь Людмила, впоследствии продолжившая династию врачей.

Во время Великой Отечественной войны Баранов попал в эвакуацию в Беломорск, где стал заведующим хирургическим отделением городской больницы. После снятия оккупации он вновь приехал в карельскую столицу и возглавил Петрозаводскую хирургическую лечебницу.

С 1951 по 1955 гг. Баранов был главным врачом новой Республиканской больницы КФССР.

Следующие двенадцать лет Василий Александрович занимал должность главного врача больницы Министерства здравоохранения КАССР, главным хирургом Министерства здравоохранения Карельской АССР.

За свою долгую профессиональную жизнь он проявил себя как многогранная личность и уникальный специалист.

Деятельность Редактировать

Баранов владел особенной, характерной для него, техникой проведения операций. Он работал бережно, скрупулезно, но быстро. Все отмечали его блестящие диагностические способности.

Василий Александрович был готов оперировать всегда, независимо от времени и условий. Уже будучи главным хирургом больницы Минздрава Карелии, он выезжал на срочные вызовы по всей республике, работал при свете керосинки в неприспособленных для этого помещениях.

Баранов был проницательным и мудрым наставником, давал молодым врачам возможность проявить себя, поддерживал, помогал советами.

Административный дар Василия Александровича проявился во время работы в должности главного врача Республиканской больницы. Под его началом было осуществлено грандиозное строительство нового многопрофильного лечебного заведения, заложены основы санавиации.

Василий Александрович был активным общественным деятелем: он дважды становился депутатом ВС КАССР, был заместителем Председателя ВС КФССР. Получил он признание и среди коллег: был руководителем республиканского и Всесоюзного общества хирургов.

В. А. Баранов был заслуженным врачом КАССР и РСФСР, Почетным гражданином г. Петрозаводска, имел правительственные награды.

Источники
  1. Доктор Баранов http://rk.karelia.ru/aktualno/doktor-baranov/
  2. Республиканская больница им. В.А.Баранова. История https://www.hospital.karelia.ru/about/istorija/
  3. Газета "Петрозаводский университет". Наш первый главный врач. https://old.petrsu.ru/Structure/NewsPaper/2011/0218/8.htm