Свободная
энциклопедия

Ботанический сад ПетрГУ

Ботанический сад ПетрГУ
Ботанический сад. Автор фото: Владимир Григорьев [1]

Ботанический сад Петрозаводского университета – уникальное место, где собраны растения северного полушария Земли: Азии, Европы и Северной Америки. Он расположен на берегу Петрозаводской губы Онежского озера.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): Ботанический сад
Место: г. Петрозаводск, Соломенное
Дата первого упоминания: 1951 г.

История образования Редактировать

Центральная поляна арборетума. Фото: сообщество Вконтакте Ботанический сад ПетрГУ2


Сад был основан в 1951 г. Часть его территории сотрудники оставили в неизменном виде, сохранив природу средней тайги. На других участках рядом с привычными для региона растениями были высажены представители флоры, привезенные из южных и северных районов. Их приживаемость и адаптацию к местным условиям изучают студенты и преподаватели Петрозаводского университета. Одной из главных целей открытия Ботанического сада было создание на его территории научной базы университета. Вот уже почти 70 лет здесь проводятся селекционные работы, исследования, практические занятия.

Территория сада, занимающая более 350 га, является геологическим памятником. Скалистые уступы, окружающие его, имеют вулканическое происхождение. Они образовались после извержения вулкана около 2 млрд. лет назад. После сильнейших землетрясений в постледниковый период возник рельеф в виде спускающихся к озеру террас.


Что посмотреть Редактировать

В Ботаническом саду перемежаются участки с различным набором растений и ландшафтами. В искусственно созданных зонах высажены растения из других регионов мира, здесь ведутся научные изыскания. В заповедной части бережно сохраняются природные ландшафты и редкие виды местных растений.

Самая живописная часть – арборетум – поделена на три зоны: европейскую, азиатскую и североамериканскую. В каждой из них выращиваются растения, характерные для того или иного континента. Здесь прижились южные образцы, такие как каштан, барбарис, красный дуб. На фоне карельских елей и сосен эти экзотические для республики растения смотрятся особенно эффектно.


Восточноазиатский отдел арборетума. Фото: hb.karelia.ru4

Отдельное место в экспозиции занимает настоящее чудо природы – карельская береза. Это дерево с неповторимой текстурой долго не поддавалось устойчивому воспроизводству. Сложности у ученых возникли из-за особенностей передачи гена, придающего дереву неповторимые свойства. Выяснилось, что он не наследуется, а проявляется в природе неожиданно.

Кроме дендрария, содержащего богатую коллекцию хвойных, плодово-ягодных растений, а также ив, в саду существует три отдела трав. Здесь представлены солнцелюбивые, теневыносливые и лекарственные растения.

В ландшафтах сада сочетаются природные зоны и парковые участки.

Чтобы попасть на территорию сада, необходимо приобрести входной билет. Экскурсии проводят для групп туристов по предварительной записи.

Сад открыт для посетителей с мая по октябрь. Весной здесь проводится праздник «Яблоневый цвет». Конечно, наиболее привлекательны местные пейзажи и отдельные растения в летние месяцы, но и в другое время посетителям есть на что посмотреть. Осенью деревья и травы обретают особую яркую красоту, а зимой здесь весело проходит празднование Нового года и Рождества.

Во время подготовки к дачному сезону посетителям предоставлена возможность не только осмотреть растения, но и приобрести саженцы.

Близ Ботанического сада и на его территории есть несколько достопримечательностей: древний каменный лабиринт, самая высокая точка Петрозаводской губы – г. Большая Ваара, известная как урочище «Чертов стул», центр активного отдыха «Ялгора», а также историческая деревня Суйсарь, где летом 1987 г. проходили съемки фильма «Холодное лето 53-го».

Как добраться Редактировать

Ботанический сад расположен на окраине Петрозаводска в п. Соломенное. Доехать до него можно на автомобиле или общественном транспорте. Во втором случае придется пройти пешком около 2 км.

Источники
  1. БОТАНИЧЕСКИЙ САД ПетрГУ и его окрестности http://grigoriev.gallery.ru/?p=albums&parent=gxQG
  2. Ботанический сад ПетрГУ https://vk.com/public56242848
  3. Ботанический сад https://petrsu.ru/structure/353/botanitcheskijsad
  4. Сохранение, мобилизация и изучение генетических ресурсов растений. ВОСТОЧНОАЗИАТСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФЛОРЫ В БОТАНИЧЕСКОМ САДУ ПЕТРОЗАВОДСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА https://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=2964
  5. Яркие краски ботанического сада Петрозаводска https://www.alem-tour.ru/respublika-karelia/prionezhje/botanic-sad/ https://tonkosti.ru/%D0%91%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B0%D0%B4_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%93%D0%A3 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%B0%D0%B4_%D0%9F%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%93%D0%A3