Свободная
энциклопедия

деревня Алёкка Пряжинского района

деревня Алёкка Пряжинского района
Вид на деревню. Автор фото: Дмитрий Шишков [1]

Алекка – небольшая деревня на берегу Сямозера. Всего две улицы, деревенское кладбище и небольшая часовня – все, что может увидеть проезжающий мимо турист. Но главное, что привлекает в этом поселении, –теплота и искренность, с которыми местные жители относятся к гостям, интересующимся историей села и бытом живших здесь когда-то людей.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Пряжинский национальный район
Дата первого упоминания: 1834 год

История деревни Редактировать

Алёкка, или Олекка, а по-карельски «Ol′okku» стоит в 4 км от поселка Сямозеро в Пряжинском районе Карелии.

По сравнению со многими поселениями Сямозерья это молодая деревня. Она появилась в период с 1834 по 1850 годы как выселка. В то время сюда переехали два семейства из Кишкойлы и одно из Эссойлы. Согласно документам, по состоянию на 1850 год в Олекке проживало 19 мужчин и 18 женщин.

Примерно до 1875 года количество жителей и дворов в деревне не менялось. Но к началу XX века поселение выросло. «Список населенных мест», датированный 1905 годом, содержит следующие сведения об Алекке: численность крестьян составляло 54 человека – 21 мужчина и 33 женщины. В деревне на 10 дворов и 12 семей было 9 лошадей, 26 коров и 43 головы «прочего скота»2. Такая ситуация сохранялась примерно до середины прошлого века. Начиная с 1950-х годов, численность жителей стала сокращаться. К 90-м годам в деревне осталось три семьи4, а к 2013 году официальное количество жителей составляло 12 человек3.

Алёкка сегодня Редактировать

Улочка в деревне. Автор фото: Дмитрий Шишков1

Сейчас в Алекке сохранилась часть старых домов, возведенных в соответствие с карельскими крестьянскими традициями. Большинство из них достроено и реконструировано.

Однако есть дома, хозяева которых стараются сохранить старую планировку, мебель. Попадая в такое жилище, как будто переносишься на многие десятки лет назад, когда в избе царил деревенский уют, а гостей встречал аромат травяного чая и калиток из печи.

Из столицы республики до деревни можно добраться по трассе «Петрозаводск−Суоярви» примерно за час. В Алекке сочетается близость к крупным городам и возможность побыть на природе, порыбачить на шикарном Сямозере, подышать чистейшим воздухом. Поэтому многие дома в деревне используются под дачи.

Отдохнуть на берегу озера можно как в палатке, так и в расположенном неподалеку туристическом комплексе «Алёкка».

Достопримечательности Редактировать

Часовня в Алёкке. Фото Дмитрия Шишкова1

В 2013 году была освящена часовня Спаса Преображения. Она была построена на месте стоявшей здесь и пришедшей в упадок Спасской часовни. Помолиться в старую часовню приходило немало верующих из деревни и близлежащих поселений. Супруги Савины предложили идею восстановления церкви, и это предложение поддержали многие. На стройке энтузиасты помогали всем, чем могли. Одни разобрали здание, другие поставили новый сруб, третьи выполнили малярные и электротехнические работы. Так как место, где стоит часовня, заболочено, приняли решение отсыпать и поднять участок. Территорию вокруг здания благоустроили, уложили декоративный камень. Так «всем миром» удалось восстановить любимую часовню4.

Во время разборки старого здания была найдена монета 1903 года, которую установили на оборотной стороне деревянного креста. Сейчас он находится в часовне. От прежней обстановки сохранился колокольчик, который сейчас украшает входную арку4.

В 18 км от Алекки находится Зоокомплекс «Три медведя» −уникальное место, где можно поближе познакомиться с дикими животными. 

Источники
  1. Дмитрий Шишков. Альбом "Карельское Сямозерье (2018)" https://vk.com/album673682_267898468
  2. Сямозерская волость Петрозаводского уезда http://xn----7sbehhevkhuhcb0b4b4bzki.xn--p1ai/w/snmtwovolost/7
  3. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию НА 1 ЯНВАРЯ 2013Г. http://fulltext.library.karelia.ru/cgi-bin/ftretrans.pl?djwuuQHy9yRNJDSmcjY7xCPsNEAMO0TUNs7aYxzSVTtOTZ1eVuYXHZuHDwX6zGf9O5RjJ1vizcR8ltPsXF261OJq9sOrly5yoAYsb5yH+uV6H5ziiFuW2gCGFARL9m7DxcRjRQMnMsa3sBPGT+e2vlAoj51p344rUBs6uGuivDa2JLRbV/5FPLMTlwdjgnSDz2jc1xPrcIhHVHk0edPzqyd99foptw8hHOEv
  4. Деревня Алекка http://syamozero.ru/index.php/%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BA%D0%B0