Свободная
энциклопедия

Поселок Эссойла Пряжинского района

Поселок Эссойла Пряжинского района
В поселке. Источник фото: russkij-sever.livejournal.com [1]

Эссойла – небольшой поселок в Пряжинском районе Карелии. Здесь, на берегу величественного Сямозера, часто отдыхают туристы и рыбаки. Сюда также заезжают любители старины – в самом поселке, а также в исторических деревнях близ Эссойлы можно узнать многое об архитектуре, культуре и быте карелов.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): Поселок
Место: Пряжинский район
Дата первого упоминания: 1582 год

История Эссойлы Редактировать

Когда-то на месте современного поселка стояло две деревни – Эссойла и Угмойла. Первое упоминание о них встречается в Писцовых книгах 1582 года. Тогда здесь жили крестьяне, которые выращивали зерно, овес, репу, разводили скот, ходили на охоту и рыбалку.

В XIX веке на сельчан, живших на приграничной с Финляндией территории, пыталась повлиять финская пропаганда. Их приглашали переехать в княжество, обещали дать работу с хорошей зарплатой, а детям − образование. Чтобы не допустить отток населения, власти Олонецкой губернии добились государственного финансирования проектов по улучшению условий жизни крестьян. В 1890-е годы в Угмойле появилась школа с «ночлежным приютом» − интернатом для учеников из других деревень. Открылись земская больница, был освящен храм.

После Октябрьской революции в Эссойле организовали колхоз. В 1927−1930 гг. деревня была центром Сямозерского района КАССР, который позднее был упразднен. Активное развитие села пришлось на 1937-1938 гг., когда здесь строилась железнодорожная ветка до Суоярви.

Эссойла в 1942 году. Источник фото: syamozero.ru2

Во время Великой Отечественной войны деревня сгорела, но на ее месте отстроили новое поселение. В 1954 г. несколько небольших колхозов объединили. Было создано одно из крупнейших сельхозпредприятий республики – совхоз «Эссойльский» с центральной усадьбой в Эссойле. Для сельчан построили все необходимые учреждения: школу, больницу, детский сад, дом культуры, аптеку. Здесь появился первый в Карелии животноводческий комплекс, занимавшийся селекцией скота. С 1956 г. заработал молокозавод.

Спустя 20 лет была создана Передвижная механизированная колонна, которая в 1970−1980-е годы путем осушения увеличила площади земель сельхозназначения. Чтобы снабжать предприятие трубами, был открыт завод ЖБИ.

Сейчас Эссойла − административный центр Эссойльского сельского поселения, включающего 25 населенных пунктов. В поселке есть магазины, средняя школа, детский сад. Здесь работает Центр карельской культуры и языка карелов-ливвиков «Livvin keskus», где занимаются взрослые и дети.

Вид на школу и поселок. Источник фото: petrsu.ru5

Близ поселка на берегах Сямозера построено несколько баз отдыха и гостевых домов, куда приезжают туристы из столицы Карелии и других регионов. Добраться сюда совсем не сложно. От Эссойлы до районного центра – поселка Пряжи − 50 км, до столицы Карелии – 70 км. Недалеко от поселка проходят федеральные автотрассы А-121 «Сортавала» и Р-21 «Кола».

Достопримечательности Редактировать

В поселке находится монумент, открытый в 1995 году. Это стела в виде поклонного креста в память жертв политических репрессий и воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Стела, посвященная победе в Великой Отечественной войне. Источник фото: russkij-sever.livejournal.com1

В 1995 году была построена церковь Святого Николая Чудотворца.

С 1996 года действует часовня Параскевы Пятницы. Колокол для нее передали жители села Кукойнвара, которые прятали его более 70 лет в сарае.

В 6 км от села расположена старинная деревня Рубчойла, где сохранились деревянные постройки карелов-ливвиков. Восемь из них признаны архитектурно-историческими памятниками.

В 18 км от Эссойлы находится Зоокомплекс «Три Медведя» − удивительное место для семейного отдыха, где можно вживую увидеть диких зверей и птиц: барсуков, сов, енотов, рысей, лис, волков, медведей и других.

К югу от поселка расположен государственный региональный болотный памятник природы «Болото Мерисуо». Здесь на огромной территории площадью более 480 га произрастают десятки видов уникальных растений, включая краснокнижные.

Источники
  1. Эссойла https://russkij-sever.livejournal.com/1880456.html?view=comments
  2. Эссойла в 1942 году http://syamozero.ru/index.php?curid=2190
  3. Эссойла http://syamozero.ru/index.php?title=%D0%AD%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B9%D0%BB%D0%B0
  4. Поселок Эссойла https://russiaregions.ru/pryazhinsky/pryazhinskytowns/poselok-essojla
  5. Инженерно-технологический класс откроется в Эссойльской средней школе https://petrsu.ru/news/2019/61379/inzhenerno-tehnologi