Свободная
энциклопедия

Деревня Пегрема

Деревня Пегрема
Источник фото: сообщество Вконтакте ИнтурЛидер. Туры в Карелию [1]

Деревня Пегрема находится в Медвежьегорском районе Карелии. С 1970-х гг. здесь никто не живет. Сейчас это поселение представляет интерес для любителей старины и нетронутой северной природы.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Медвежьегорского района
Динамика (для вида животных - исчезающий, для вулкана - спящий и т.д.): заброшенная

История деревни Редактировать

Деревня располагается на берегу Уницкой губы Онежского озера. Пегрема внесена в перечень деревень Заонежья, охраняемых государством. Сейчас здесь сохранилось несколько деревянных двухэтажных домов и небольшая часовня.

Пегрема и ее окрестности считаются местом силы. Зарядиться природной энергией сюда приезжают и простые туристы, и карельские шаманы.

Древние люди, жившие здесь, судя по всему, тоже чувствовали силу этих мест. Недалеко от поселения обнаружена Долина идолов − скопление камней различной формы, расположенное на небольшой территории. Идолы имеют форму лягушек, уток, тетерок. Ученых ставит в тупик изваяние в виде черепахи − эти животные здесь никогда не обитали.

Черепаха в Долине идолов3

Рядом с идолами археологи обнаружили стоянки древних людей, датированные IV тыс. до н. э. Раскопки доказывают, что здесь велась добыча медной руды. В захоронениях найдены украшения и инструменты. Археологический комплекс располагается в 1,3 км к северу от деревни. Найденные артефакты относятся к разным историческим эпохам. Первые из них в 1985 г. обнаружил советский ученый А. П. Журавлев. Основные находки произошли в 1991-1994 гг. Всего для посещения доступны более ста архитектурных памятников.

В средневековье на территории Пегремы также жили люди. Они занимались рыбалкой и сельским хозяйством. Селились семьями: один двор вмещал несколько построек, там жили целым родом − от дедов до внуков и правнуков. Крестьяне дружили с соседями, по бартеру меняли одни продукты на другие. Держаться вместе заставляла и вечная угроза нападений извне, так как местность была достаточно открытая, не защищенная горами или другими природными преградами.

В 1905 г. численность жителей деревни составляла около 100 человек. Последние жители покинули поселение в 70-х гг. прошлого века.

Для сохранения наследия, возрождения традиций и развития туризма создан культурно-исторический центр «Пегрема».

Достопримечательности Редактировать

Кроме Поляны идолов и стоянок древних людей, в деревне сохранились деревянные архитектурные памятники более поздних эпох. Один из них − часовня Варлаама Хутынского, построенная во второй половине XVIII века.

Часовня постройки XVIII века. Источник фото: lbnv.ru 2

В Пегреме можно посмотреть на несколько деревянных домов и хозяйственных построек. Фасады строений обращены к озеру.

В музейном комплексе «Кижи» находится амбар постройки XIX века, перенесенный из Пегремы. Оставшиеся в деревне здания сейчас находятся в полуразрушенном состоянии.

Как и в другие уголки Карелии, в Пегрему туристы едут, чтобы насладиться природными красотами. Озера с чистейшей водой, прозрачный воздух и тишина − все это помогает отключиться от повседневных проблем, гарантирует полную «перезагрузку».

Близ деревни, на побережье Уницкой губы, протянулась цепь так называемых «Висячих озер». Это система узких водоемов, отделенных друг от друга перешейками. Уровень воды каждого озера на несколько метров выше предыдущего.

Как добраться Редактировать

Поскольку в деревню ведут только грунтовые дороги, лучшим транспортом для поездки является внедорожник.

Автомобильный маршрут выглядит следующим образом. Сначала из Петрозаводска по трассе E105/Р-21 следует доехать до д. Уница. Далее путь до Пегремы составляет 28 км.

Второй способ добраться до деревни − воспользоваться электричкой до ст. «Уница», а затем арендовать внедорожник или лодку.

Существуют туры из Петрозаводска в Пегрему на внедорожниках или квадроциклах.

Источники
  1. ИнтурЛидер. Туры в Карелию https://vk.com/@intourleader-derevnya-pegrema
  2. Львы Балтики Ночной вихрь. Путешествия 12 июня 2015 года http://lbnv.ru/index.php?pages=traveling/2015/june/june-12.php
  3. Группа аналитиков Точка зрения. https://rgdn.info/all_comments/7700
  4. Туристер. Деревня Пегрема https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/medvezhyegorsk/placeofinterest/27885
  5. Алем-тур. Деревня Пегрема https://www.alem-tour.ru/respublika-karelia/medvejegorsky-raion/derevnya-pegrema/
  6. Тонкости туризма. Деревня Пегрема https://tonkosti.ru/Деревня_Пегрема