Свободная
энциклопедия

Деревня Водла Пудожского района

Деревня Водла Пудожского района
Вид на деревню Водлу. Источник фото: mir-tour10.ru [1]

Водла − старинная деревня на берегу одноименной реки, в 76 км от Пудожа. Деревушка, расположившаяся на двух холмах, никогда не знала татаро-монгольского ига и крепостного права. В этих глухих местах до середины XX века сохранялся крестьянский размеренный уклад жизни. Новая жизнь деревни началась с основания близ нее поселка лесозаготовителей.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Пудожский район
Дата первого упоминания: XV век

История деревни Редактировать

Издавна на этой территории жили вепсы и карелы. Первое упоминание о деревне встречается в Новгородских летописях XV века. Однако предполагается, что поселение возникло значительно раньше – в период освоения территории новгородцами, которое началось в XII веке. Тогда угодья в верховьях реки Водлы принадлежали новгородской боярыне Настасье Григорьевой и носили название «Настасьинские земли».

По реке через Водлозеро проходил «Северный волок» − торговый путь к Белому морю. Жители, осевшие близ Пудожа стали осваивать другие направления: на восток к Каргополю и на северо-восток к поселению Федово. Так Водла стала центром погостов, образовавшихся в XIV веке2.

На культуру и развитие Водлы влияли ярмарки на Ильинском погосте на Водлозере, в селах Вершинино и Усть-Поча на Кенозере. Они существовали с XV до первой трети XX века.

Деревня началась с погоста, расположенного за рекой на острове. Позднее поселение разрослось. Исторически оно делилось на три части: Захарово, Щетево, Конец.

Поселение отличалось плотной застройкой. Площадь участка пашни у каждого дома не превышала одной-двух соток. Основные земледельческие угодья находились за пределами деревни по обоим берегам реки. Поля называли по фамилиям владевших ими крестьян. Окрестности села также имели названия: Осиноватица, Соколовщина, Лашин Корень, Спирин Корень, Заводы, Пятков Бор. Сейчас они представляют собой сенокосные луга и картофельные поля жителей поселка Водла.

В 1960 г. в двух километрах от деревни Водлы был основан рабочий поселок для работников лесопункта, который располагался ниже по течению реки. Тогда же залив с западной стороны острова-погоста стали называть Деревенским озером.

К началу 1960-х годов было построена дорога, соединившая Водлу с Пудожем.

Соседство с поселком спасло деревню от участи многих старинных северных деревень, которых посчитали «неперспективными». Новую жизнь Водла обрела с появлением производственной базы, строительством жилья и инфраструктуры. Население поселка выросло за счет рабочих лесозаготовительного предприятия. Были построены школа, медпункт, дом культуры, почтовое отделение.

Вид на поселок Водла. Источник: vodlaschool.nubex.ru3

Достопримечательности Редактировать

На острове за рекой находится недействующая деревянная церковь Троицы Живоначальной. Она построена в XVIII-XIX веках. Храм представляет собой четверик, покрытый четырехскатной кровлей. Церковь была закрыта в 1930-х годах, в 1998 году здание сгорело.

Троицкая церковь. Фото 1920-го года4

Из-за снижения уровня воды образовался перешеек, по которому можно добраться до храма и окружающей его культовой рощи.

Многие туристы приезжают сюда, чтобы насладиться красотой природы, сплавиться по порожистой Водле, отдохнуть и набраться сил.

Источники
  1. Мир приключений. Сплав по рекам Вама и Водла https://mir-tour10.ru/katalog-turov/splavy/32-splav-po-rekam-vama-i-vodla.html
  2. Карелия. Туристский портал. Водла http://www.ticrk.ru/regions/region/settlement/?PID=7516&ID=8247
  3. МКОУ СОШ п.Водла https://vodlaschool.nubex.ru/
  4. Соборы.Ру Республика Карелия, Водла. Церковь Троицы Живоначальной https://sobory.ru/photo/322475