Свободная
энциклопедия

Река Водла

Река Водла
Река Водла. Фото редакции сайта

Водла – живописная полноводная река, протекающая по равнинной местности юго-востока Карелии и впадающая в Онежское озеро. Ее протяженность составляет 149 километров. Она сформирована путем слияния двух рек, вытекающих из Водлозера, - Вамы и Сухой Водлы. В 140 километрах от речного устья находится легендарный карельский водопад Падун.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): река
Место: Пудожский район
Площадь: площадь водосборного бассейна - 13,7 тыс.кв.км
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общие сведения Редактировать

Водла – река со смешанным типом питания. Запасы воды пополняются, преимущественно, за счет атмосферных осадков.

Речное побережье покрыто густыми массивами смешанного леса с преобладанием хвойных пород деревьев и таежной растительностью.

У реки 14 притоков. Крупнейшими из них, чья длина превышает 30 километров, являются реки:

  • Шалица;
  • Колода;
  • Нетома;
  • Сомба;
  • Нига;
  • Рагнукса.

На берегах Водлы расположен исторический город Пудож, а также находится целый ряд небольших карельских населенных пунктов: Водла, Кубово, Кривцы, Заречье,Шальский, Поршта, Колово, Подпорожье и другие. Старейшим поселением является деревня Кубовская, в которой сохранена архитектурная застройка XIX века.

Судоходство Редактировать

В период Средневековья Водла являлась важным транспортным узлом на пути к Белому морю и Северной Двине. Чтобы обогнуть водопад Падун, суда приходилось тащить волоком по суше.

В XVIII-XIXвеках по речному участку от поселения Подпорожье до устья Водлы ходили крупные суда. В 1880 году на реке открылось пассажирское сообщение: по вышеописанному маршруту был впервые запущен пароход «Геркулес». В 30-е годы XX века его сменил «Ямбург», позднее переименованный в «Безбожник». А к середине XX века по реке регулярно сплавлялись скоростные теплоходы «Заря» и «Москвич», а также суда Северо-Западного и Беломорско-Онежского пароходства.

Судоходной река оставалась вплоть до конца 20 века. Сегодня она доступна в основном для перемещения только на небольших самоходных суднах (лодки, катера).


Туризм и отдых Редактировать

Устье р. Водла. Фото редакции сайта.


Река Водла и ее окрестности – популярное место среди любителей рыбной ловли. В ее водах обитают окунь, щука, форель, хариус, судак, плотва, налим. Во многих местах на побережье находятся специально обустроенные гостевые дома. Прибрежные леса богаты грибами и ягодами.

Туристам, предпочитающим активный отдых и экстрим, она также придется по душе. По реке регулярно организуются сплавы и рафтинг-походы. В верхнем течении Водлы более 20 проходимых порогов разного уровня сложности, часть из которых расположена каскадом. Эти порожистые места особо привлекательны для любителей гребного слалома.

Помимо живописной природы и разнообразной ихтиофауны окрестные территории также богаты уникальными памятниками истории. Неподалеку от устья реки расположен мыс Бесов нос, где были найдены самые древние в Европе петроглифы (наскальные изображения, созданные первобытными людьми в эпоху неолита). Рисунки выбиты на массивных гранитных глыбах.

В низовье Водлы располагаются сразу 3 православные святыни:

  • храм Александра Невского в Пудоже;
  • Ильинский погост – сохранившийся уникальный образец карельского деревянного зодчества 18 века (Водлозерский национальный парк);
  • пудожская церковь Серафима Саровского.


Источники
  1. vpoxod.ru. Клуб приключений. Река Водла https://www.vpoxod.ru/page/toponym/vodla_info
  2. Вологодское отделение РГО. Река Водла http://www.vrorgo.ru/2018/01/22/reka-vodla/
  3. Вода России. Научно-популярная энциклопедия. Водла https://water-rf.ru/Водные_объекты/1334/Водла