Свободная
энциклопедия

Деревня Выгостров

Деревня Выгостров
Вид на деревню. Фото: sony-club.ru.[1]

Выгостров – карельская деревня, расположенная на берегу реки Выг, неподалеку от места ее впадения в Белое море. Населенный пункт входит в состав Беломорского городского поселения. Через деревню проходит знаменитый Беломорско-Балтийский канал. Рядом расположены знаменитые петроглифы.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
Место: Беломорский район
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Историческая справка Редактировать

До середины 20 века поселение входило в состав Сорокской волости. Затем было отнесено к Выгостровскому сельсовету, сформированному из 3 деревень. К 1926 году численность сельского совета составляла 668 человек, большинство из которых проживало в Выгострове. Национальный состав формирования был представлен русскими (93%) и карелами (7%).

Согласно данным переписи населения 2013 года численность поселка составляла всего 29 человек2.

Между двумя деревнями сельсовета, Выгостровом и Матигорой, находилась трехкупольный храм с высокой колокольней, построенный в 1906 году в честь великомученицы Варвары. Добраться на службу в церковь прихожане могли только на лодках. Рядом с храмовой постройкой находились старинные захоронения. Перед революцией, в 1915 году, храм сгорел дотла. Благодаря общим усилиям местных жителей церковная постройка была впоследствии восстановлена, но перенесена на соседний остров. В феврале 1932 года церковь была закрыта и переоборудована в клуб.

До наших дней постройка не сохранилась: во время строительства Беломорско-Балтийского канала храм был разрушен. На его месте сейчас находится 16-й шлюз. А сам остров, на котором была воздвигнута церковь, полностью затоплен3.

В память разрушенного Варваринского храма в соседнем поселении Золотец, которое расположено на противоположном берегу реки Выг, была построена небольшая церковь-часовня в честь святой Великомученицы Варвары. Как говорят местные жители, церковь «поднялась со дна канала»4.


Церковь святой Варвары Великомученицы в поселке Золотец, напротив Выгострова. Фото: В.Дрягуев5

После упразднения сельсовета, Выгостров перешел под управление Беломорской администрации.

До 50-х годов XX века в деревне располагалась школа. Занятия проходили в три смены: первая и вторая – для детей, третья – для строителей ГЭС.

В 1959 году началось строительство Выгостровской плотинно-деривационной ГЭС. Вследствие чего было изменено русло реки Выг. Первый гидроагрегат был запущен в работу спустя два года после начала строительства.

На кладбище, которое расположено в северной части населенного пункта, находятся могилы строителей Беломорско-Балтийского канала.


На склонах реки Выг, рядом с деревней, находятся старинные наскальные изображения: знаменитые беломорские петроглифы, которые неизменно притягивают туристов со всего мира. 

Фото: Фото: sony-club.ru1

Известные уроженцы Редактировать

Небольшая поморская деревня Выгостров является родиной для известной сказительницы и поэтессы Фёклы Быковой; героя Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Василия Матросова; героя Социалистического труда Ивана Белого.


Как добраться Редактировать

Населенный пункт расположен в 7 км от города Беломорска. Добраться до него можно на автомобиле, следуя по трассе М-18, свернув возле поселка Пушной, либо рейсовым автобусом из города Беломорска.


Источники
  1. Карелия-2010 (или автопробег от Москвы до Мурманска и обратно) https://sony-club.ru/forum/threads/karelija-2010-ili-avtoprobeg-ot-moskvy-do-murmanska-i-obratno.31212/
  2. Численность населения в разрезе сельских населенных пунктов по состоянию НА 1 ЯНВАРЯ 2013Г. http://fulltext.library.karelia.ru/cgi-bin/ftretrans.pl?djwuuQHy9yRNJDSmcjY7xCPsNEAMO0TUNs7aYxzSVTtOTZ1eVuYXHZuHDwX6zGf9O5RjJ1vizcR8ltPsXF261OJq9sOrly5yoAYsb5yH+uV6H5ziiFuW2gCGFARL9m7DxcRjRQMnMsa3sBPGT+e2vlAoj51p344rUBs6uGuivDa2JLRbV/5FPLMTlwdjgnSDz2jc1xPrcIhHVHk0edPzqyd99foptw8hHOEv
  3. Со дна канала http://eparhia.karelia.ru/bbk01.htm
  4. Поморское селение Выгостров / Сост. Н. П. Тухкина. – Беломорск, 2011. – С. 6-7
  5. Выгостров https://pomorskibereg.ru/vygostrov/#_ftn6