Свободная
энциклопедия

Гора Лунас

Гора Лунас
Подъём на гору Лунас [1]

Лунас – гора на границе национального парка Паанаярви в Карелии. Находится в Лоухском районе, высота – 495 метров. С горы открывается великолепный вид на леса и озёра, включая озеро Каменное. Лунас – важная достопримечательность и популярное туристическое направление.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): горная система
Место: Лоухский район (Карелия)
Охранный статус: нет
Особенности объекта (высота, ширина, длина и т.д.): высота – 495 м
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общая информация Редактировать

Лунас – гора в Лоухском районе Карелии. Она расположена в национальном парке Паанаярви. При этом Лунас находится уже за чертой парка, так что там можно раскладывать палатки. Высота горы составляет 495 метров. По этому показателю Лунас не входит в число самых высоких гор. Для сравнения, высота Эльбруса – 5642 метра. Тем не менее Лунас превратилась в одну из важных достопримечательностей Карелии благодаря своим живописным местам. Рядом с горой расположено озеро Каменное, вкупе они составляют великолепный пейзаж.

Лунас – гора для путешественников Редактировать

Если говорить исключительно о высоте, то Лунас скорее представляет собой холм. У горы нет своего пика, поэтому она больше напоминает возвышенность. Но гораздо важнее, что в комплексе Лунас представляет большую ценность для туриста.

На горе можно легко разбить палаточный лагерь, а с возвышенности открывается великолепный вид на соседние горы, озёра и леса.

Заслуживает внимания растительный покров Лунаса. На горе представлен пёстрый состав растительности. У подножия растут хвойники, на вершине преимущественно представлены кустарник, невысокие берёзы и ели. Сама верхушка и вовсе является зоной горной тундры. Также по мере восхождения увеличивается частота мха. При этом деревья на горе растут фактически из камней. И они выдерживают тяжелейшие погодные условия, ведь растения обдуваются всеми ветрами. Широкая поверхность горы напоминает пёстрый ковёр из разноцветных мхов и лишайников.

Лунас в мифологии Редактировать

Согласно древним преданиям, на лунной горе жили боги саамов – малочисленного финно-угорского народа. На Руси саамов называли «лоплянами», откуда и пошло название Лапландия. Как и у других северных этносов, у саамов были распространены культы поклонения богам.

Как гласят легенды, на горе Лунас древние саамы приносили жертвы богам. Здесь можно встретить мистические камни (сейды), круги на земле и прочие предметы, о которых можно найти много сведений в карельской мифологии.

Сейды на лунной горе всегда интересовали исследователей. Ведь при довольно большой высоте в несколько метров эти валуны стоят на крошечных каменных ножках, которые их спокойно выдерживают на протяжении нескольких веков.

Сейды на горе Лунас [2]

При этом гора Лунас привлекает любителей эзотерики и поклонников загадочных культов. На плато среди растений и деревьев можно встретить монеты, различные брелоки и украшения, которые здесь оставляют туристы. Видимо, таким образом они пытаются задобрить богов. В любое время года на горе можно увидеть шаманов и магов, которые надеются на особую энергетику этого места.

Источники
  1. Форум Винского / Самостоятельные путешествия https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1386&t=287003&attempt=1
  2. Russian Nature / Гид путешественника / Гора Лунас http://rusnature.ru/main/pages/puteshestvie-na-lunnuiu-goru/
  3. ТурПром https://www.tourprom.ru/country/russia/kostomuksha/attraction/ozero-kamennoe/photos-ozero-kamennoe/
  4. Карта озёр Карелии http://ozera.info/russia/szfo/karelia/kamennoe-24
  5. Велесовик / Озеро Каменное (Республика Карелия) https://velesovik.ru/ozera-reki-lesa/296/kamennoe