Свободная
энциклопедия

Государственный природный заказник «Андрусово»

Государственный природный заказник «Андрусово»
Природные красоты Заказника. Источник фото: zapoved.net [1]

Государственный комплексный (ландшафтный) заказник регионального значения «Андрусово» − это особо охраняемая природная территория в Олонецком районе Карелии. В заказнике гнездится множество видов птиц, встречаются «краснокнижные» растения. Сюда можно приехать в любое время года, но следует соблюдать строгие правила.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): природный заказник
Место: Олонецкий район
Площадь: 890 га

История создания и особенности заказника Редактировать

Заказник «Андрусово» организован в 1991 году близ ныне опустевшей одноименной деревни. Цель его создания − сохранение особо ценных природных ландшафтов, наземных и водных растений, животных.

Особо охраняемая территория занимает 890 га, из которых 330 га - водные поверхности. Заказник расположен на прибрежной полосе Андрусовской бухты Ладожского озера. В его зону входят расположенные в бухте острова Яков, Сало и другие.

Побережье является частью Тулокского лесничества. Оно покрыто зеленомошными лесами, лугами и болотами. Растительный мир «Андрусово» отличается разнообразием. Здесь встречаются редкие и исчезающие виды наземных и водных растений. Многие из представителей водной флоры занесены в республиканскую и российскую Красные книги.

Мелководье, множество прибрежных участков, заросших тростником, привлекают морских и болотных птиц. Местные пернатые вьют здесь гнезда, а перелетные устраивают стоянки. На многочисленных островах обосновались крупные колонии озерной и малой чаек, речной крачки. На побережье живописной бухты и островных территориях гнездятся различные виды уток и поганок, охотится хищная скопа.

На границе заказника располагаются земли Никольского Адриано-Андрусовского мужского монастыря. Эта территория была передана Ильинскому православному приходу в конце 1990-х гг. Сам монастырь был основан в начале XVI века. Сейчас он активно восстанавливается, во время церковных праздников туда организовываются паломнические туры.

Правила нахождения в «Андрусово» Редактировать

Как на любой особо охраняемой территории, в «Андрусово» действуют определенные правила. Нарушение их грозит штрафами. Но главное, если не соблюдать условия пребывания в заказнике, можно нанести огромный ущерб природе. Попадая в такое место, нужно помнить, что человек здесь – гость. А настоящие хозяева – птицы, звери, растения. И следует уважать их дом, вести себя соответствующим образом.

На территории заказника полностью запрещена вырубка леса, кроме санитарной. Здесь нельзя разводить костры, устраивать туристические стоянки, перемещаться на транспорте вне дорог общего пользования. Весенняя охота также под запретом. Кроме того, в течение всего года нельзя осуществлять строительство и использовать ядохимикаты. С мая по август действуют ограничения для любителей рыбалки и водных прогулок. Им нельзя:

· передвигаться на плавсредствах с мотором;

· рыбачить сетью;

· посещать мелкие острова.

Однако в заказнике разрешен организованный туризм. Здесь можно собирать ягоды и грибы, ловить рыбу на спиннинг и удочку, ходить на весельных лодках. Осенью снимается запрет на охоту.

Как добраться Редактировать

Из Петрозаводска до заказника можно добраться на автомобиле. Сначала по федеральной трассе Р-21 «Кола», затем по автодорогам Е-105 и А-130. Расстояние от столицы Карелии до Андрусово составляет около 170 км. Поэтому дорога займет не более 3 часов.