Свободная
энциклопедия

Кондопожский район

Кондопожский район
Герб Кондопожского района. Фото [7]

Кондопожский район находится в центральной части Республики Карелия на берегу Онежского озера. По данным переписи 2021 года район с населением 34521 человек стал третьим по численности округом в Карелии. В его состав входит 70 населенных пунктов. Город Кондопога является административным центром района.

Площадь: 595148 Га
Дата первого упоминания: 29 августа 1927 года деревня Кондопога получила статус города.
Дополнительно: в 2017 году району исполнилось 90 лет.
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): район был оккупирован
Место: находится в центральной части Республики Карелия на берегу Онежского озера

История развития Кондопожского района Редактировать

Первое упоминание о Кондопоге находят в Писцовых книгах середины XVI века. Древние историки описывают нынешний город бумажников как место, довольно освоенное карельскими племенами, в котором находится 16 поселений. Одним из таких крупных поселений и стала деревня Кондопога, из которого в будущем вырос административный центр района. Условно деревня делилась на 3 части: северный и южный конец и центр.

В 1757 году в Кондопожском районе были открыты залежи розового и белого мрамора, что и стало одним из первых толчков в развитии края. В местах разработок стали строиться мраморные ломки, откуда на берега Невы к строящемуся Санкт-Петербургу поставлялся уникальный по цвету карельский мрамор. Теперь место разработок носит название «Белая гора» и является объектом туризма. К концу XVIII века в местечке Кондопога насчитывалось уже 80 дворов, что по меркам Карелии считалось многочисленным населенным пунктом. Для взаимосвязи с Олонецкими металлургическими заводами в селении построили пристань, развивали каменоломни.

Несмотря на то, что XVIII век вошел в историю края как старт для его экономического развития, наблюдались в нем и негативные явления в жизни людей. Из-за выступлений приписных крестьян против гнета властей Олонецких заводов, край охватила волна крестьянских восстаний, которые поддержали и крестьяне Кондопожской Волости. В 1774 году в Кондопоге была построена Успенская церковь как память о крестьян, погибших при подавлении Кижского восстания, которое в череде крестьянских бунтов стало самым крупным.

В XIX веке Кондопога вошла в состав Олонецкой губернии. В селении уже живет 330 жителей, действуют две церкви и школа, работает 18 лавок. Большое количество торговых мест объясняется тем, в первой половине сентябре в Кондопоге проводилась ярмарка.

В XX веке Кондопога вновь вышла на новый виток экономического развития. В 1923 году властью большевиков было утверждено образование строительной организации по сооружению Кондопожской ГЭС и бумажной фабрики, на строительство которых в район начали приезжать новые жители молодой страны Советов. Так, в 1926 году город насчитывал уже 2608 жителей, в 1931 году – 4500 человек. В 1927 году поселок Кондопога стал районным центром, а в 1938 году получил статус город с населением около 14 тысяч человек.

Во время Великой Отечественной войны Кондопога была оккупирована финскими войсками и почти полностью разрушена. Была выведены из строя жилая, промышленная и социальная инфраструктура. В послевоенные годы все было отстроено заново.

В 1957 году Кондопога была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, в ходе которой построили новые заводы – камнеобрабатывающий, камнелитых изделий и минерального сырья, целлюлозно-бумажный комбинат.

Флора и фауна Редактировать

Природа района живописна и совмещает особенности севера и юга Карелии. Так, среди лесов, скал и болот встречается немало рек и озер.

Край богат на лесные массивы: еловые и смешанные. На востоке района находятся уникальные по своему геологическому строению почвы регионы - доломитовые и шунгитовые залежи, а также метасоматические породы.

В Кондопожском районе сосредоточена половина всех запасов титаново-магниевых руд республики2. Фауна Кондопожского района разнообразна. Помимо таежных животных, встречаются и североморские. Здесь водятся белки и зайцы, норки и куницы, кабаны и лисы, медведи, бобры, выдры и ондатры, лоси и олени.

Водный мир также отличается многообразием. Для занятий рыбной ловлей, яхтингом или просто спокойного отдыха лучше всего подходят три живописных залива: Уницкий, Кондопожский и Лижемский.

По следам древнего вулкана на реке Суна в местечке Гирвас. Фото www.wiki-karelia.ru

Суна - cамая крупная река в Карелии, протекающая в том числе и по территории района. Ранее по ее течению располагались 3 крупных водопада, за что ее прозвали «матерью карельских водопадов». Теперь сохранился только один - Кивач, который стал вторым по высоте равнинным водопадом в Европе. Высота водного потока достигает 11 метров. Вокруг него расположен одноименный заповедник. В местечке проложено несколько экологических туристических маршрутов, пройдя по которым подробно можно познакомиться с природой Карелии.

Возле села Гирвас расположена уникальная достопримечательность, созданная самой природой - Гирвасский палеонтологический разрез каньона со следами вулканической деятельности. Неподалеку от озера Мунозеро находится знаменитый заказник карельской березы.


Водопад Кивач зимой. Фото www.wiki-karelia.ru

Что посмотреть в Кондопожском районе Редактировать

Ценителям православных святынь и древней архитектуры обязательно стоит посетить:

  • Деревянную церковь апостолов Петра и Павла 1620 года (Лычный остров)
  • Храм Святой Трроиицы (село Кончезеро)
  • Церковь Целителя Пантелеимона (Гирвасское сельское поселение)
  • Часовня Вознесенья Господня (остров Колгостров)

Богат район и на объекты промышленного и медицинского туризма:

Источники
  1. Кондопожский р-н https://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=RU7&CT=RU6#ixzz5yBWnuHhl
  2. Кондопожский район https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD
  3. Кондопожский район https://www.alem-tour.ru/respublika-karelia/kondopozhsky-raion/
  4. Общие сведения о районе http://amsu.kondopoga.ru/24663/24653/
  5. Источник фото: сайт администрации Кондопожского района http://amsu.kondopoga.ru/24663/galleries/
  6. Администрации Кондопожского района https://vk.com/club73461048
  7. Кондопожский муниципальный район официальный сайт Администрации https://kmr10.ru/
  8. Первое упоминание о Кондопоге. https://www.kondopoga.ru/_history/?H1.php
  9. Население Республики Карелия: численность, крупные города http://www.statdata.ru/naselenie/respubliki-kareliya