Свободная
энциклопедия

Остров Троицкий на Муезере

Остров Троицкий на Муезере
Закат над Троицким островом. Фото: noviden.tmdt.ru. Автор: Александр Лазутин [1]

Остров Троицкий, или остров Троицы, находится на озере Муезеро в Беломорском районе Карелии, в 3 км от деревни Ушково. Это место, где в окружении северной природы переплелись православная история, славное боевое прошлое и мистика.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): остров
Место: Беломорский район
Дата первого упоминания: XVI век

История острова Редактировать

В середине XVI века на острове был построен Муезерский мужской монастырь. Его основателем был соловецкий монах Кассиан, позже причисленный к лику святых как Кассиан Муезерский. По приданию, он искал уединения для молитвы и приплыл сюда на гранитной плите.

На территории монастыря находилась церковь во имя Живоначальной Троицы, которая, как и большинство монастырских зданий, не дошла до наших дней.

Для защиты обители был построен острог − единственное на то время оборонительное сооружение Ругозерской волости. Согласно найденным письменным свидетельствам в 1580 г. к стенам монастыря подошли 3000 шведов. Острог под командованием воеводы Киприяна Оничкова три дня держал оборону. Осада закончилась разгромом врага, взятием пленных и трофеев.

В 1602 г. была построена Никольская деревянная церковь. Там находился крест 1573 года, который в 1960-х гг. был вывезен ленинградскими учеными и пополнил коллекцию Русского музея.

В монастыре была своя колокольня на четырех столбах, функционировали часовни.

В 1764 г. по указу Екатерины II монастырь был упразднен. Церкви на его территории стали частью Маслозерского прихода.

После того, как монахи покинули обитель, остров стал пристанищем для старообрядцев.

 

Достопримечательности острова Редактировать

На Троицком сохранились лишь три церковных сооружения, скрытых могучими соснами и елями.

Храм святого Николая Чудотворца, отреставрированный в 1976 г., представляет собой одноглавый храм со шпилем. Один раз в год здесь проводятся богослужения.

Никольская церковь. Фото: sobory.ru Автор: JohnIngham 2

Часовня Спаса Нерукотворного – второе здание, которое можно посетить на острове. Здесь находится деревянный крест высотой три метра, изготовленный старцем Алексеем в 1672 г. с раскрашенными скульптурами и резным орнаментом.

Часовня Спаса Нерукотворного. Фото: sobory.ru Автор: JohnIngham 2

Рядом с церковью и часовней расположена часовня-гробница. Находящиеся в ней мощи принадлежат одному из монахов, кто строил монастырь. По одной версии, это мощи самого Кассиана Муезерского. По другим данным, он захоронен в Антониево-Сийском монастыре.

Часовня-гробница. Фото: sobory.ru Автор: JohnIngham2

С 1974 г. Никольская церковь и часовни являются памятниками архитектуры, объектами культурного наследия России3.

Попадая на остров, все отмечают, как здесь тихо. Кажется, что исчезли все звуки, не слышно птиц, зверей, и даже шума листвы. В этой абсолютной тишине особенно проникаешься сакральным характером этого места. Еще одно название острова – «Белая смерть». По легенде на месте одной из часовен находился валун, на который ложились праведники, чтобы принять божественную «белую» смерть. Затем, когда здесь была построена часовня, в нее внесли гроб. В темноте он мерцал, как будто был сделан из кости. Тело усопшего лежало в гробу, не разлагаясь, пока в часовне не появлялся следующий желающий уйти в мир иной. Пришедший должен был похоронить своего предшественника, а затем занять его место в гробу4.

На возвышенности с восточной стороны острова находится Культовая роща. Ее деревья высотой до 20 м и диаметром около 1,5 м могут служить ориентиром для путешественников при передвижении по территории. В роще расположено старообрядческое кладбище, самое раннее захоронение на котором относится к середине XIX века. Согласно традициям старообрядцев над могилами возвышаются не православные кресты, а так называемые кресты-колубцы. Это столбы с двускатной кровлей, под которой обычно устанавливали медную иконку святого покровителя умершего человека.

Фото: sobory.ru Автор: JohnIngham2


Источники
  1. Литературный интернет-журнал "Новый день" https://www.noviden.tmdt.ru/photos/1036
  2. Республика Карелия, Троица, остров. Муезерский Троицкий монастырь. Церковь Николая Чудотворца https://sobory.ru/photo/206201
  3. Список объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Беломорского муниципального района (по состоянию на 04.08.2020 г.) http://monuments.karelia.ru/ob-ekty-kul-turnogo-nasledija/spiski-ob-ektov-kul-turnogo-nasledija-po-rajonam-i-poselenijam-respubliki-karelija/belomorskij-r-n/
  4. Остров Троицкий https://xn----7sbglrhjkprh.xn--p1ai/about/ostrov-troickiy