Свободная
энциклопедия

Озеро Алинен-Лиусъярви

Озеро Алинен-Лиусъярви
Фото: wikimapia.org [1]

Алинен-Лиусъярви, или, как называют его местные, Алинен, − небольшое пресное озеро в Поросозерском сельском поселении Суоярвского района на западе Карелии.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): озеро
Место: Суоярвский район
Доступ к объекту (свободный/ограниченный): свободный

Общая информация Редактировать

Название водоема можно перевести с финского языка как «нижний берег озера Лииус». Он соединен протокой с оз. Илинен-Лиусъярви – «верхним берегом озера Лииус».

Площадь поверхности Алинен-Лиусъярви составляет 2,2 км2, а водосборного бассейна – почти 270 км2. Водоем расположен на отметке 179,1 м выше уровня моря.

В северной части в озеро впадает два ручья, которые берут начало в озерах Кивиярви и Варпаярви. Из Алинен-Лиусъярви вытекает река Мянтюйоки. Она соединяет Алинен с озерами Мянтюярви, Сури-Контиоярви, Чудоярви.

Водоем имеет лопастную форму с изрезанными, песчаными и каменистыми берегами. На его акватории расположены три небольших острова. Рыбаки и охотники предпочитают останавливаться на полуостровах.

Район расположен недалеко от финской границы. Ближайший российский населенный пункт – поселок Поросозеро − находится в 22,5 км от Алинен-Лиусъярви.

Отдых на Алинен-Лиусъярви Редактировать

Благодаря тому, что на берегах водоема нет сел и деревень, он богат рыбой. При этом Алинен-Лиусъярви не может похвастать ее разнообразием. Зато здесь всегда можно поймать крупные экземпляры окуня или щуки.

Для выезда на рыбалку лучше выбирать конец лета или начало осени. В это время пропадает надоедливая мошкара. Вода и земля максимально прогреты после короткого северного лета. В лесах обычно уже появляются ягоды и грибы.

Охотники наверняка оценят удобные для промысла места – заброшенные финские хутора, которых в окрестностях водоема большое количество. Здесь водятся тетерев, рябчик. Ближе к дорогам можно поохотиться на глухаря.

Отправляясь на озеро, лучше подробно расспросить местных егерей и бывалых туристов. Они не только подскажут, где лучше устроить лагерь, но и помогут найти «рыбные» места. Так вам удастся не просто отдохнуть в сказочно красивых местах, отключившись от городского шума. Но и вернуться домой с лукошками, полными экологически чистых грибов и ягод, богатым уловом и охотничьими трофеями.