Свободная
энциклопедия

Петровский Ям

Петровский Ям
Памятник медикам. Источник фото: drive2.ru [1]

Сегодня Петровский Ям — заброшенное селение в Сегежском районе Карелии. От прошлого остались лишь остатки строений и свай причала. А когда-то здесь стояли дома и текла своя размеренная жизнь.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): деревня
В Великую Отечественную войну (место сражения, оккупирован и т.д.): здесь был расположен военный госпиталь
Место: Сегежский район

Исторические сведения Редактировать

Деревня до войны. Источник фото: museum-segezha.ru2

Петровский Ям находится на правом берегу реки Выг, неподалеку места ее впадения в Выгозеро. Изначально на этом месте располагалась армейская стоянка для строящих Осудареву дорогу — путь от беломорской пристани Нюхча до Онежского озера. Указ о прокладке государственной дороги был издан самим Петром Великим. Согласно преданиям, император, бояре и генералитет на стоянке размещались в «зимушках» — домиках с земляными крышами. А для солдат и рабочего люда возводились «лавасы» — высокие помосты между деревьями.

По окончании работ над дорогой в 1879 году было решено основать здесь постоянное поселение. Для этого сюда переехало несколько крестьянских семей из соседних деревень, была открыта своя почтовая станция. Название селения предложили местные жители на общем сходе. Оно происходит от слова «ям» —в 18 веке ямскими стоянками называли почтовые станции. А с началом 1882 года деревня стала Петровско-Ямским административным центром.

В честь посещения местности Петром I была возведена часовня апостола Павла. Здание высотой 16 м выполнено согласно архитектурной композиции «восьмерик на четверике». Спустя десятилетие к 200-летию похода Петра Великого часовня была преобразована в церковь.

С открытием Беломорканала уровень воды в реке Выг вырос на 6 метров, и стоянка ушла под воду. А неподалеку появилась одноименная деревня, куда заселились лесосплавщики со своими семьями.

Военное время и наши дни Редактировать

Во время Второй мировой войны в деревне разместился госпиталь. Несмотря на удаленность от линии фронта, 12 февраля 1942 года он подвергся атаке диверсионного отряда из Финляндии. В результате госпиталь был сожжен, а советские потери от этой спецоперации по данным финской стороны составили 500 человек, в донесении начальника гарнизона и санитарной службы указано 85 погибших4. Сейчас на его месте находится памятный знак и мемориальная доска.


С окончания войны и до 1978 году в деревне проживали сплавщики, работал грузовой причал. Однако с закрытием лесосплава по Верхнему Выгу деревня стала «неперспективной» и быстро пришла в упадок. Так, согласно переписи 1979 года в ней числилось около полусотни семей, а спустя год осталось всего три человека. К 2010 году селение окончательно опустело. Сегодня Петровский Ям — это развалины строений и бесконечные пейзажи северной природы.

Остатки пристани. Источник фото: nub1an.livejournal.com3

Источники
  1. Петровский Ям https://www.drive2.ru/l/482243327115133583/
  2. Деревня Петровский Ям http://museum-segezha.ru/?attachment_id=297
  3. Петровский Ям https://nub1an.livejournal.com/91774.html
  4. Военные преступления: трагедия Петровского Яма https://mywebs.su/blog/history/12397/
  5. Петровский Ям https://карелов-мир.рф/karelia/naselennye-punkty/petrovskiy-ym