Свободная
энциклопедия

Поселок Гирвас

Поселок Гирвас
Гирвас с высоты птичьего полета. Фото: группа Вконтакте "Поселок Гирвас" [1]

Поселок Гирвас находится в Кондопожском районе, на берегу реки Суны. Это относительно молодое поселение привлекает туристов, прежде всего, природными достопримечательностями − водопадом и кратером потухшего вулкана Гирвас.

Категория объекта (река, горная система, лес и т.д.): поселок
Место: Кондопожский район
Дата первого упоминания: 1931 год

Общие сведения о поселке Редактировать

Поселок расположен в полусотне километров от ст. Кондопога, в 8 км от федеральной автомобильной трассы «Кола».

Название «Гирвас» происходит от карельского слова hirvas — «лось».

Близ поселка раскинулось четыре озера: Пальозеро − к северу от Гирваса, Сундозеро − на юге, Навдозеро − на востоке, Викшозеро − на западе.

Возникновение поселка связано с организацией стройки Гирвасской плотины для Кондопожской ГЭС и лесосплавного лотка в 1931 г. Через год он являлся центром Петровского района республики.

Населенный пункт активно развивался. За 10 лет здесь появились больница, школа, стадион и другие объекты социально-культурной сферы. Был построен аэродром, который позднее являлся запасным для 57 гвардейского истребительного авиационного полка.

С 1941 по 1944 гг. район находился в финской оккупации. Но в Гирвасе захватчиков ждали лишь пустынные улицы: жители были своевременно эвакуированы, здания сожжены.

После освобождения Карелии сюда вернулись люди. В 1947 г. было возобновлено возведение Пальеозерской ГЭС. Были отстроены жилые дома, социальные объекты. В 1954 г. произошел ввод ГЭС в эксплуатацию.

Сейчас в Гирвасе проживает около 1000 человек. Гидроэлектростанция продолжает действовать, вырабатывая ежегодно около 115 млн. кВт∙ч электроэнергии.

Интерес геологов вызывает кратер вулкана, в котором расположен поселок. В Гирвасе не раз заседал Международный геологический Конгресс.

Достопримечательности поселка Редактировать

Близ поселка расположены главные достопримечательности, которые возникли благодаря перекрытию реки Суны и постройке ГЭС. До этих событий расположенный на реке водопад Гирвас представлял собой каскад, состоящий из трех порогов общей высотой 15 м. Сооружение плотины вызвало полное осушение русла реки и исчезновение водопада, «оживающего» лишь в момент сброса воды.

Новым Гирвасом называют водопад, возникший рядом с плотиной Пальеозерской ГЭС. Он образуется лишь во время открытия ворот плотины. При сбросе воды 30-метровый водопад обретает полную силу, проходя несколько ступеней.

В середине прошлого века водопад размыл песчаный грунт и обнажил кратер вулкана, самого древнего в Карелии, извергавшегося около 2 млрд. лет назад. За миллионы лет ледники сгладили рельеф. Сейчас в моменты отсутствия воды, можно наблюдать то, что осталось от вулкана: трубку взрыва, побочный склон левого конуса и жерло, покрытые застывшими лавовыми породами.

Туристы приезжают к Гирвасу – на место силы, по поверьям местных жителей, − чтобы полюбоваться пейзажем и зарядиться его целебной энергией.

Природной достопримечательностью района является Пальозеро − водохранилище, наполняющееся водами р. Суна. Вода из него через систему рек и мелких водоемов питает Кондопожскую ГЭС. На песчаных пляжах Пальозера любят отдыхать местные жители и приезжие.

Туристы часто посещают еще один обмелевший после строительства Пальеозерской ГЭС водопад Поор-порог. Раньше здесь с высоты 17 м низвергались тонны воды. Сейчас водопад наполняется лишь в момент сброса воды. Но и в остальное время Поор-порог не менее живописен.

В поселке находится братское захоронение, где покоятся советские солдаты и офицеры, погибшие на полях Великой Отечественной войны.

Недалеко от Гирваса расположен аэродром, до конца 50-х гг. прошлого века являвшийся базой 108-ой Отдельной разведывательной эскадрильи Северной Воздушной Армии.

Источники
  1. поселок Гирвас https://sun9-32.userapi.com/c4274/u3447900/55147478/x_b44875b9.jpg
  2. Планета дорог. Гирвас http://www.planetadorog.ru/r/girvas/
  3. Гирвас поселок http://tourism.karelia.ru/useful/villages/hirvas.html